Александр Емельянов - Женат

Ответ про ОДИНОКУЮ ЮРТУ в степи.. В верху ШАНЫРАК - открывали..а с ТЕНЕВОЙ стороны юрты, приподнимали полог на 3-5 см...прохладные воздух заходил по полу , а тёплый - выходил в верхнее отверстие = ШАНЫРАК. вот так, друзья мои ??????

Ответы
Николай Косенко

Что бы там не открывали в верху юрты и как бы это не называли,в самой верхней части юрты должно быт отверстие! А в остальном всё правильно!

Александр Емельянов - Женат

отверстие - и есть ШАНЫРАК.

Николай Косенко

Какая разница!? ... назови хоть горшком!

E,
Eлена ,

Мы в Узбекистане в июльскую жару без холдильников в бетонном доме на седьмом этаже ели холдные арбузы как?

Александр Емельянов - Женат

5 ++++ Арбузы сами по себе холодные, даже когда на грядке лежат и созревают..

E,
Eлена ,

Но не в доме

Александр Емельянов - Женат

это ЦЕЛАЯ сель-хоз-наука. !!!!!!!!!

E,
Eлена ,

арбуз укрывали мокрым полотенцем и устраивали сквозняк

Анатолий Лапшин

И что? А у нас были избы с отоплением по черному. Эко чем удивил. Кстати и бани тоже.

Александр Емельянов - Женат

при чём тут Сахалин ???

Анатолий Лапшин

Я тоже не понимаю.

.... Реус

Классно придумано. А разве воздух не от нагретой Солнцем земли нагревается?

Александр Емельянов - Женат

с ТЕНЕВОЙ - написано...

.... Реус

Так тень же всё время перемещается.

Дмитрий Минск

Очень интересно. А какая юрта лучше: киргизская,казахская или монгольская?

Александр Емельянов - Женат

вот уж - не интересовался...

Дмитрий Минск

А я напротив,интересуюсь

Александр Емельянов - Женат

удачи.... каждому - своё...

Дмитрий Минск

И вам

Лия Хлопонина

Спасибо. Я про это отверстие знала. Считала, что оно для выхода дыма.

Александр Емельянов - Женат

вот и чудно...теперь КОЕ-ЧТО про юрту - узнала !!!

Лия Хлопонина

Давайте новый вопрос!

Александр Емельянов - Женат

Лия! Если честно, боюсь задавать... Потом КАЖДОМУ ответ писать.. Про АРХАНГЕЛОГОРОДЦЕВ 290 раз это слово печатал.. Уловила ???

Пани Яблонская

так у Вас были и эти предположения,но Вы все ответы отметали

Александр Емельянов - Женат

Паночка! я в юрте - жил...зимой и летом.. Какие - предположения ???

Пани Яблонская

читала все ответы на предыдущий вопрос, где Вы обещали дать правильный ответ спустя время В них и были варианты на счет шанырака

Александр Емельянов - Женат

конечно - маленька подсказка...или НАВОДЯЩЕЕ высказывание. !!

Пани Яблонская

я тоже живу в краях с юртами, кое-в чем разбираюсь, бывала в юрте, но не жила.

Пани Яблонская

Казахстан!!! Лучше примера нет!

Rashid Musaev

АЛЕКСАНДР,НА КОСУ УБИЙЦЫ СЕЛИ НЕПОДКУПНЫЕ МУХИ-СЛЕДОВАТЕЛИ

Александр Емельянов - Женат

анекдот = 5 ++++

Нина

Так я Вам примерно так и ответила ... Сквознячок создавали...

Александр Емельянов - Женат

но КАК его создавали...ГДЕ СУТЬ ОТВЕТА ??? от куда и куда ????? мало кто ответил..правильно... Примерно 5-7 %%.

Нина

ну, об этом мы знать и не обязаны, это надо жить там, чтобы всю технологию знать...

Александр Емельянов - Женат

Нина! Ответ-то - прост...однако...на соображайку !!!

Ольга

Но не в два же раза температура из-за этого понижается.

Александр Емельянов - Женат

якорь - моя ЭМБЛЕМА...... я - мореман (яхтсмен)..

Ольга

Хорошо. Ладно, якорь мужу отдам. Он у меня тоже мореман, мореходку заканчивал. Штурман.

Александр Емельянов - Женат

большой привет -= мужу...!!!!

Ольга

Спасибо. Передам. Только чуть позже, занят, смотрит вашу передачу "60 минут".

Александр Емельянов - Женат

пока пока...!!! 🍷 🍎 ⚓ 👍

Тамара Таричко

Что ты тут загнул ! Мне допустим ничего не понятно!

Александр Емельянов - Женат

смотри в ответах...

Тамара Таричко

Спасибо за подсказку!

Александр Емельянов - Женат

Блин...написал тебе...А ОНО _ ИСЧЕЗЛО..думал другие пишут !! Ты мой вопрос про ЮРТУ В СТЕПИ ЧИТАЛА ????????????? Это - ответ.

Тамара Таричко

Привет друг! Что-то не торопятся тебе отвечать!

Александр Емельянов - Женат

Привет !...не говори...всё крутят свои вопросы...!!!

Тамара Таричко

Я только зашла ! День была с внуком!

Александр Емельянов - Женат

да и я - час...не больше...

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Да! Древние кочевники знали в юртах толк)))

Алла

теплый воздух всегда наверху оставался...

Александр Емельянов - Женат

правильно...и ВЫХОДИТ через отверстие - шанырак. А то парилка будет.

Ольга Кин

как-то раньше проще было и продуманнее

Befora

круто. теплый наверх всегда стремится

Александр Емельянов - Женат

5 ++++ за понимание СУТИ..

Befora

да ладно( понимали бы -ответили

Befora

👎

Валентина Феоктистова (Бабушкина)

Интересно ,но жить не согласилась бы

Валентина Феоктистова (Бабушкина)

А не слишком самоуверенный?

Александр Емельянов - Женат

я за СВОИ СЛОВА - отвечаю..не балабол.

Валентина Феоктистова (Бабушкина)

Тогда за вас можно только порадоваться

Эсмеральда Мыскова

Слава Богу не довелось в юрте жить.

Эсмеральда Мыскова

Это прекрасно. Внуки это любят. Мои дети тоже с раскрытыми ртами слушали свекра -своего деда. А вообще их у него было 7 человек. мальчиков и две девочки. Любили приезжать к нему в деревню, располагались все на русской печи и слушали его, сумерничая.

Александр Емельянов - Женат

это и есть - СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ.

Жандос Дуйсенбаев

Спасибо.очень хорошо объяснили.

Александр Емельянов - Женат

пожалуйста...!!🍓🍷🍓🍷

Галина Золотарева

Интересно!!!Спасибо! Буду знать