Мирумир

Сегодня в контурных картах по географии для 10 класса в районе Антарктиды прочла - Южный Океан - а Вы знали что он есть?😃

Ответы
Дзен Буддист Федор

Ю́жный океа́н (устар. Южный ледовитый океан[1]) — условное название вод трёх океанов (Тихого, Атлантического и Индийского), окружающих Антарктиду[2] и нередко выделяемых как «пятый океан», не имеющий, однако, чётко очерченной островами и континентами северной границы. В 2000 году государства-члены Международной гидрографической организации (МГО) приняли решение установить, что акватории в пределах, ограничиваемых Договором об Антарктике, т.е. часть земного шара южнее 60-й параллели южной широты, в качестве пятого океана - Южного - соединив в нём южные части Атлантического, Индийского и Тихого океанов[3]. Площадь Южного океана 20,327 млн км² (между побережьем Антарктиды и 60-й параллелью южной широты). Наибольшая глубина (Южно-Сандвичев жёлоб) — 8428 м[4].

По состоянию на 1978 год во всех русскоязычных практических морских пособиях (морские навигационные карты, лоции, огни и знаки и т. д.) понятие «Южный океан» отсутствовало, термин среди мореплавателей не употреблялся[2].

С конца XX века Южный океан подписывается на картах и в атласах, изданных Роскартографией. В частности, он подписан в 3-м издании фундаментального Атласа мира и в других атласах, изданных уже в XXI веке[5].

Pələng

Ю́жный океа́н (или Антарктический океан) — четвёртый по размеру океан Земли, окружающий Антарктиду. Площадь 20 327 тыс. кв. км (если принять северной границей океана 60-й градус южной широты) . Наибольшая глубина (Южно-Сандвичев жёлоб) — 7235 м.

Леха **************>>¶

Южный океан – до недавнего времени условно выделяемая акватория, окружающая Антарктиду. В 2000 году международная картографическая организация приняла решение именовать воды от Антарктиды до 60° ю.ш. Южным океаном. В пользу этой версии свидетельствовали многочисленные исследования ученых, доказавших, что эта акватория уникальна по своей геологии, геофизике и природному миру. Но решение это не было ратифицировано, хотя, начиная с XXI века термин "Южный океан" встречается на всех картах мира.

Российские ученые определяют границу океана по границе антарктических поверхностных вод. В ряде других стран такую границу проводят по широте, дальше которой не встречаются плавучие льды и айсберги. Характеристики

Площадь: 20,327 млн.кв.км

Средняя глубина: 3500 м, максимальная – 42 м (Южно-Сандвичев желоб)

Средняя температура: от -2°C до +10°C

​С
​ Сергей Стрельников *

Очень недавно узнал )))!.. И подумал - воо , и тут " новые веяяния " : на ровном месте кто-то ДЕНЬГУ и звания сшиб !!!).. Давай в Баренцевом море опять Печерское море откроем )))!😉😜😘

Мирумир

😃👍

​С
​ Сергей Стрельников *

😉😘😊..Пойду искупаюсь в ...этом самом ... ванной )))

Мирумир

😃

Федор Михайлов

Да. Его уже давненько рисуют на картах, но не на всех. Да и географы, по-моему, его официально не признали.

Крысанов Андрей

вот до чего наука в 3м тысячелетии дошла - собрались, слили тройку океанов - и вот он пятый.

Мирумир

вот именно) захотели назвали)

Крысанов Андрей

это что , а с Плутоном как поступили - была планета и раз одним росчерком пера- не стало.

Мирумир

да, это я то же слышала

Николай Богомазов

Нет его. Хотели было сделать но Международное географическое сообщество не пропустило.

Мирумир

Николай - написано в картах!

Николай Богомазов

То поспешили выпустить.

Мирумир

ясно, спасибо!

Fedor Shkenev

От Вас первый раз услышал... Хм...-глянул-и правда есть... "с неустановленными границами..."

Мирумир

угу

Валерий Гусев

Официально он так не имеет названия.Но в некоторых странах принято такое обозначение

Мирумир

Да, это так.

Валерий Гусев

У них должна быть тяга к учебе.

Мирумир

она и есть.

Валерий Гусев

Чувствую)))) Потому и уверен в тебе.Остальное знаешь в личке)))))

Мирумир

👍

Алемжан

Давным давно его изобрели мерикосы.Фиг знает почему до сих пор везде он вылазит.

Sergio

Да знал. Даже бывал. Но многие даже местные не в курсе, что переименовали!)))

Мирумир

Ничего себе! Какой Вы клевый! В составе полярной экспедиции бывали?

Sergio

Нет, в полярной не бывал. Я хожу в экспедиции немного другого рода. К африканским, папуасским, амазонским алеменам. Папуасы там всякие, пигмеи - это мое!)))

Мирумир

путешествуете по миру!

Sergio

Да))) в мэйл.ру, в МойМире у меня опубликовано десяток-другой фоток из моих путешествий))) С теми самыми папуасами, со львами и т.п. Я в экспедициях много снимаю фото и видео.

Мирумир

Можно будет зайти и посмотреть?

Sergio

https://my.mail.ru/mail/banzaika72/photo/2

Мирумир

👌👌

Анатолий Осотов

Это современные грамотеи , они учат грамоте наших детей и внуков

Мирумир

ага

Владислав

кто то открытие хотел сделать из типографских работников

Мирумир

😃

Игорь Косинский

Разумеется знали, только не знали, что его так называют.

Татьяна Бакун

Тоже не давно об этом услышала.. Раньше его не было.

Николай Крючков

А чему Вы удивляетесь ?При нашем то образовании ...

Мирумир

)))) точно

Вячеслав Глобенко

да они там чего то доделили нахрена не понятно

Мирумир

👍😃

Вячеслав Глобенко

и че сие значит

Юля Фlh

Узнала неделю назад, увидев в атласа 7 класса

Мирумир

👍😃

Федор Тиханов

🖼

Мирумир

та жесть вапще!

Аркадий Бахчевников

Контурные карты в 10 классе? ДОжили....

Аркадий Бахчевников

Весело...

Мирумир

тяжело

Аркадий Бахчевников

Чем? Тем более 11 классов...

Мирумир

да там жесть я же говорю

Аркадий Бахчевников

Жесть какая?

Vyacheslav P.

нет. буду знать. если не забуду 😂

Мирумир

😃

Vyacheslav P.

склероз...

Мирумир

😂👍