Людмила *******

Как акулы спят, если им нельзя останавливаться?

Ответы
Гуманоид

Русское слово «аку́ла» происходит от древнеисландского «hákall».Скелет акулы заметно отличается от скелета костных рыб — в нём нет костей, и он полностью образован из хрящевых тканей.Сон.👀 Некоторые акулы могут отдыхать на дне, прокачивая воду через жабры, но их глаза остаются открытыми и отслеживают происходящее вокруг. Во время отдыха акула не использует ноздри, но вполне возможно, что использует брызгальца. Если бы акула использовала ноздри, то всасывала бы скорее песок со дна, а не воду. Поэтому многие учёные полагают, что это один из случаев, обосновывающих необходимость брызгальца. У катрана процессом движения управляет больше спинной мозг, чем головной, так что он может спокойно поспать и когда плывёт. Также возможно, что акулы спят наподобие дельфинов, отдыхая по очереди каждым полушарием мозга, что позволяет постоянно оставаться в сознании.🤣 🍻 🍦 🌺

Павел

Им необходимо находиться в постоянном движении, чтобы пропускать через жабры воду для дыхания. Такой процесс называется пассивной, или проточной, вентиляцией... Несмотря на неподвижное состояние, вода прокачивается через их жабры благодаря открыванию и закрыванию рта и синхронизированной с этими движениями работе глотки и жаберной мускулатуры — жаберного насоса... акулы могут плыть и спать одновременно. Нервный центр, отвечающий за сокращения мышц расположен в спинном мозге, поэтому, теоретически, они могут отключать головной мозг и дремать на ходу. Есть также предположение, что пелагические акулы, как и дельфины, спят урывками, по очереди отключая то одно, то другое полушарие головного мозга.

Людмила *******

Интересная информация. Спасибо Павел!

Эльвира

Жаль, что люди так не умеют, по очереди то одним, то другим полушарием спать.

Алексей Сергеевич

А как я в армии в карауле идёшь и полностью отключаешься , пока не столкнется с каким нибудь препятствием , просыпаешься, осознаешь где ты , выбираешь путь подлиньше )) идёшь и опять отключаешься .

Людмила *******

)))))

Алексей Генералов

Они когда спят, они не двигаются и их жизненные функции потребляют очень мало кислорода и того воздуха из воды, что проходит через жаберные щели вполне хватает, чтобы не задохнуться

Вадим Сперанский

Как и дельфины на ходу. Отрубят поспать снаяада одну часть мозга, потом другую и плывут по прямой тупо на рефлексах

Алексей Резниченко

Они останавливаются . показывали в передаче. Просто ищют сильное течение которое обмывает жабры пока они спят

Людмила *******

Похоже на поавду

Алексей Резниченко

По телевизору давно показывали

Ed
Edward

Они не спят или бывают такие пещеры где сильное течение,часто акулы стоят там,видать отдыхают

Людмила *******

Думаю так и есть!

Ed
Edward

А дельфины как спят,если им постоянно всплывать нужно,чтобы воздуха набрать

Людмила *******

Сложный вопрос, наверное в водном мире мало кто спит, )

Android

Они находят течения, которые через их жабры проводят кислород и так спят лёжа на грунте.....

Она

У них по-моему поочередно отключается.то есть отдыхает то одно то другое полушарие мозга

Людмила *******

Точняк

Игорь Левин

Никогда не задумывался об этом, какие только мысли не приходят в голову женщине😀.

Al
Alex

Они не спят полностью. У них то правое полушарие бодрствует, то левое... Говорят.

Владимир Семанин

на ходу. я тоже так умею. вроде ходишь разговариваешь.а на самом деле спишь

Дмитрий Самойленко

Они выбирают места с течением и даже во сне двигаются хвостом вроде

Коля

Ложатся на дно в местах с подводным течением и оно омывает им жабры.

Чеширский Кот

они не спят целиком засыпает только одно полушарие мозга !

Ви
Виталий

Они поочереди спят одна спит другая тянет потом меняются

Се
Серж!!!!

они впадают в транс и неврология вкл и дивгуятся в сне

Людмила *******

Ничего себе

Иван Деменковец

Я слышал, что у них мозговые полушария спят по очереди

Любовь ✿✿✿

один глазик закроют, потом другой))такие безобидные))

Warlock

Недавно прочитал.. Но ответа не дам.. В сети ответы...