Ма
Марина

Зашла к знакомой,а у нее..ковер с узорами на стене висит..он напомнил мне вопрос,который уже давным-давно мучает....Скажите, может кто знает..какой смысл заложен в узорах?!они,прям,завораживают взгляд!

Ответы
Алекс Венцель

У каждого народа есть свои сказки, былины и поверья. Когда-то ковёр считался большим богатством и дорого стоил, а рисунки на нём как бы защищали дом от напастей...Со временем эти знания были утрачены, но фигуры на коврах до сих пор изображают...

Ма
Марина

Так может и сейчас защищают?🤔

Алекс Венцель

Сейчас многие просто выбрасывают ковры на помойку потому что в них селятся пылевые клещи...

Ма
Марина

Ну,..это ж не беда,можно и вычистить,наверное😉

Алекс Венцель

Замучаешься чистить...

Ма
Марина

Да,у меня-то только на даче на полу..и под дождем частенько моются..суть-то не в том..клещи-не клещи😉

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Читала одну статью, что в некоторых узорах заложен смысл на удачу, а в некоторых наоборот. Вот раньше все эти символы могли читать в образах. А сейчас все это утрачено, люди просто избавились от них, как от пылесборников и всё.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Так это руны. ) Очень древние. До нас ведь не дураки жили и знали больше о разном таком ,взаимодействия энергий и стихий

Ма
Марина

Будем искать😉

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Хорошо. Всего Вам доброго!)

Ма
Марина

Спасибо☀️и вам🌷

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо!🌹 До встреч на сайте!

Граф Д’ Артуа )

"Зашла к знакомой,а у нее..ковер с узорами на стене висит" 😂😂😂😂 и ведь не удивило же тебя...что в человеческом жилище...в 2019 году висит ковёр...а удивили узоры! Вот что значит смотреть в книгу а видеть фигу!)))

Ма
Марина

Кому-фига,а кому ...и книга😉

Лю
Людмила

В узорах очень много смысла...Квадрат,круг и другие формы заключают в себя много информации. Наши предки знали о том,потому вышивали на свадебных рубахах,поясах этот тайный смысл

Ма
Марина

👍 здорово

Елена Данилова

Да, орнаменты имеют каждый свой смысл. В Дагестане одни, у славян другие. Мульфильм видела ро узоры, как девушку украли, а она орнаментом на ковре для юноши дорогу к себе вышила

Ма
Марина

Ого,как здорово,а как мультик называется не помните?)

Елена Данилова

Может, "Узоры"?! Не помню..

Вадим

Не только ковры.У меня в детстве была рубаха- узор какой-то абстрактный но глаз притягивал . Уже сейчас,спустя 50 лет, попался лоскут...Читаю( !!)- ЗВАРТНОЦ ( АЭРОПОРТ В АРМЕНИИ

Ма
Марина

Спасибо☺️

Вадим

Обращайтесь....

Светлана Костина

В Ереване есть храм Звартноц,что в переводе с древнеармянского означает храм бдящих ангелов.

Ма
Марина

👍👍

Вадим

Я как-то так и подозревал....

Александр

смысл то что он заложен в него в ковер это 100 пудово.и причем может быть любой.иранцы после работы соберались всей деревней и ткали.всё что угодно могли этим сказать

Кубинец

Узор. Возьмём к примеру женщину, любой узор на её лице вызывает восторг у мужчин, ну а если макияж умело наложенный, то и крышу может снести. Вот так и с узорами.😄

Ма
Марина

Согласна😉зрительное восприятие

Кубинец

💐

To
Torkvemada

👍👍👍

Кубинец

🤝

To
Torkvemada

🤝

Солнце

Это, как мужчина понравившейся женщине, так начинает выкладывать жизнь узорами, что она попадает в сказку, из которой дорогу обратно ищет и не может найти.

Ма
Марина

Красиво)

Солнце

вот такие узоры и претворяют в коврах-красиво.

Старый Знакомый

А какой смысл заложен в морозных узорах на стекле?)) Думаю , рукотворные узоры - это просто простое повторение понравившегося. Хотя..узоры разные бывают...

Ма
Марина

Морозные ....само совершенство)

Старый Знакомый

совершенство их в их, по сути, хаосе))

Юрий Куракевич

Есть теория,что на востоке в древние времена таким образом зашифровывает тайные послания.Вроде как дарят кому то ковёр,а на самом деле это письмо.

Юрий Куракевич

Этих узоров очень много.Геометрические - самые простые.А чем сложнее узор,тем дороже ковёр.

Ма
Марина

Так вот понимаете,получается висит что-то дома,а что?зачем?почему?надо ли?пожилого человека не переубедишь убрать😉поэтому ..хоть смысл понять)

Юрий Куракевич

Тоже верно.Вдруг там призыв к восстанию или государственному перевороту...

Ма
Марина

😂😂а чем ч....не шутит😉

Юрий Куракевич

А что,вполне может быть)))

Константин Крылов

Есть целая наука по орнаментам. Ею, кстати, занималась одна из виднейших учёных, продвигающих значимость русского языка, Светлана Жарникова.

Ма
Марина

Да👍умничка

Ма
Марина

Спасибо и вам удачи ☀️

Константин Крылов

И Вам исполнения истинных желаний!))

Ма
Марина

🙏🙏😊

Ол
Олег

..отвлекает от грязи и нечистоты в квартире ..завораживает так шо и забудешь шо там был ..и был вооще ты там где узор- ковер на стенке зависал

Edward

в современных коврах только пыль, и никакого смысла. а в тех что ручной работы возможно и есть, но на стены их вешать - это лишнее.

Ма
Марина

А как же сам рисунок?🤔

Lucifer

Я думаю, узоры - это нечто заложено в нас, в людях. Узоры - это рисунки которые были с людьми испокон веков, они стали частью нас.

Ма
Марина

👍

Ви
Виктория

это точно. думаю сакральный смысл. что то с оберегами связанное. но национальные узоры реально несут смысловую нагрузку

Ма
Марина

👍🌷☀️

Ви
Виктория

Спасибо

Unknown User

это тайное послание инопланетян, как круги на полях. Кто расшифрует - молодец

🖼

Unknown User

всё время так делают

🖼

Ма
Марина

Молодцы,кстати,девушки))у меня тоже есть толстовки с мандалами)

Unknown User

кроме того, откуда бы иначе взяться протухтам в голодильнике?

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Ма
Марина

Думаете залез в мандалу?😂

Unknown User

ясно дело. Проникли.

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Просто Александр

Поговорка" Восток дело тонкое" в каждом узоре (это чувства человека делавшего узор) своего рода письменность

И*
Ирина *Z

Жарникова Светлана в своих лекциях кое что рассказывает.. Если она понравится, то можете поискать её книги.

Ма
Марина

Спасибо большое!👍посмотрю

Andreas Fischer

Может быть на ковре изображён национальный зверь Например у нас в Казахстане была рога Баранов и Козлов

Ма
Марина

На ваших?🤔..может быть

Andreas Fischer

Привет согласен с тобой а что было на твоём ковре

Ма
Марина

Не умею посылать сюда фотки..к сожалению..фигурки ..ромбы, квадраты,снежинки какие-то..

Andreas Fischer

Тогда я не могу вам ничем помочь извините меня

Ма
Марина

Ок