Виктор Соловьев

Тысячи лет не решенный вопрос..-Зачем живет человек?.неужели как животные.только с удобствами для себя и красивыми лозунгами о патриотизме итд..

–8
Ответы
Татьяна Черненкова

Действительно, зачем человек живёт? На самом деле, есть только два варианта смысла нашего существования. Первый: появился на свет, пожил, умер. Второй: личность («Я») неуничтожима, она бессмертна.
В человеке всегда имеет место противостояние между двумя этими полюсами. Первый — это моё «Я», нравственное, эстетические, интеллектуальное... И другой полюс — моё животное начало. Идёт постоянная борьба: кто возьмёт верх?

Тютчев писал об этом так:

«Ах, две души живут в больной груди моей, друг другу чуждые — и жаждут разделенья!»
Два полюса, два начала находятся в каждом из нас. И безостановочно в каждом из нас идёт борьба двух начал: что я предпочту в итоге?

Вообразите себе, что мы плывём на огромном корабле. И вдруг нам сообщают, что судно получило серьёзные пробоины и в любую минуту может перевернуться и пойти на дно вместе с пассажирами.

Что предпринять? Существует два пути. Кто хочет, может оставаться и ждать: а вдруг не перевернётся (хотя перевернётся обязательно), а вдруг это произойдет не так скоро, а пока можно посетить крутой ресторан, чтобы покушать и поразвлечься.

Второй путь: предпринять попытки поиска средства для спасения....

Виктор Соловьев

Два пути на корабле=один но 2 варианта.это все как лучше спасти плоть. А как с душой ?

Татьяна Черненкова

Душа чело­века сотво­рена бес­смерт­ной, поскольку не уми­рает подобно телу, пре­бы­вая в теле, может раз­лу­чаться с ним, хотя подоб­ное раз­лу­че­ние и про­ти­во­есте­ственно душе, есть печаль­ное след­ствие гре­хо­па­де­ния. Душа чело­века есть лич­ность, ибо сотво­рена как непо­вто­ри­мое и уни­каль­ное личное суще­ство. Душа чело­века разумна и сво­бодна, ибо обла­дает разум­ной силой и сво­бод­ной волей. Душа чело­века отлична от тела, поскольку не обла­дает свой­ствами види­мо­сти, ося­за­е­мо­сти, не вос­при­ни­ма­ется и не позна­ется телес­ными орга­нами....

Виктор Соловьев

Получается -душа обладает свободной волей..плоть живет для себя..Так человек один а два источника-противоречие.?

Татьяна Черненкова

Душа, не являясь «частью» человека, есть выражение и проявление целостности нашей личности, если смотреть на нее под особым углом зрения. Тело также является выражением нашей личности, в том смысле, что хотя тело и отличается от души, оно дополняет ее, а не противопоставлено ей. «Душа» и «тело», таким образом, только два способа отобразить энергии единого и нераздельного целого. Взгляд настоящего христианина на человеческую природу всегда должен быть целостным.

Че
Человек

Человек создан «по образу Бога» в том смысле, что он наделен такими же нравственными качествами, какие присущи Богу,— любовью и справедливостью. (Ср. Кл 3:10.) Человек также обладает способностями и мудростью, которые превосходят способности и мудрость животных, и это позволяет ему понимать то, что ценит и понимает Бог. Человек любит красоту и искусство, он может говорить, рассуждать и другим образом задействовать ум и сердце, на что не способны животные. Кроме того, человек наделен духовностью — он может приобретать знания о Боге и иметь отношения с ним (1Кр 2:11—16; Евр 12:9). Благодаря всему этому человек был пригодным, чтобы стать Божьим представителем и господствовать над всеми формами жизни на земле: над созданиями, живущими в море и на суше и летающими в небе. Человек, Божье творение, изначально был совершенным (Вт 32:4). Поэтому Адам мог передать своим потомкам человеческое совершенство и возможность вечно жить на земле (Иса 45:18). Им с Евой было дано повеление: «Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю, возделывайте ее». По мере роста их семьи они возделывали бы и украшали бы землю в согласии с замыслом Творца (Бт 1:28).

Виктор Соловьев

Это так..Но по факту идет разрушение Земли .Значит и человек будет наказан?

Че
Человек

Наказаны будут те кто отвергает Бога.

Sergei Tarasenko

Человек живет, чтобы реализовать свое предназначение. У мужчин и женщин оно разное. Мужчина, прежде всего, должен найти себя, свое дело, свою профессию, свое место в жизни, то под что он заточен с рождения. Здесь без вариантов. Либо мое, либо жизнь не удалась. Специалисты говорят, что ребенок, будущий взрослый знает свое предназначение примерно до 4-х лет. Это то, к чему он стремиться в этом возрасте больше всего. Потом в результате социализации (навязывание ценностей), он об этом забывает. Счастливчики те, кому удалось во взрослом возрасте интуитивно или методом перебора это найти. Остальным, что говориться не повезло.

Sergei Tarasenko

Предназначение женщины существенно проще - найти мужчину знающего и реализующего свое предназначение и быть рядом с ним.

Nikolai

Человек волен сам придумать смысл своей жизни. По этому мы и свободны, было бы несправедливо если бы вас за ручку вели бы всю вашу жизнь. Вы бы свою жизнь так и не прожили, а были бы рабом чужой жизни. Другое дело, что слабые люди так и мечатся всю свою жизнь не ища свое предназначение, а тупо выбирая шаблон за якобы свой выбор, а потом когда выполнили этот шаблон, то поняли что что-то не так и они несчастны до сих пор.

Лунный Кот

В книге "Тень горы", которая является продолжением "Шантарама", мне понравился эпизод, затрагивающий ту же тему, что и Вы.
У мудреца Идриса спросили про смысл жизни.
"Вопрос поставлен неверно, – мягко ответил Идрис коллеге, который тоже стремился найти истину на пути к искуплению. – Жизнь не имеет смысла. Смысл – атрибут Воли. А жизнь имеет цель".

Николай Серегин

... И для чего Ты, на Земле живущий,
Неужто просто, чтобы есть и пить?
Что ты оставишь для веков грядущих?
Что должен ты? Сумей себя спросить.
И неужели это совершенство,
Отлаженный так лихо механизм
Дается, чтобы потреблять, лишь место,
Чтоб было где развить алкоголизм?...))))

Виктор Соловьев

Отрывок интересный..сбрось все если войдет..

Николай Серегин

В стихотворении нет ответа на ваш вопрос, там скорее добавлено еще больше подобных вопросов)))) Хотя не жалко, извольте....
Теперь порассуждай, а что есть вечность?
К чему нужна на свете красота?
Откуда в человечестве беспечность,
Коль мудростью веков полна его душа?
Откуда столько силы в первом крике?
Кому в последнем вздохе говорят "прости"?
Зачем загадочности столько в лунном блике?
И почему глаз от огня не отвести?
Куда девается, откуда все берется?
Где грань веков, и силам где предел?
И почему без нашей воли сердце бьется?
Кто так устроил? Где его удел?
И для чего Ты, на Земле живущий,
Неужто просто, чтобы есть и пить?
Что ты оставишь для веков грядущих?
Что должен ты? Сумей себя спросить.
И неужели это совершенство,
Отлаженный так лихо механизм
Дается, чтобы потреблять, лишь место,
Чтоб было где развить алкоголизм?
Не зная своего предназначенья,
(Ведь каждый родился совсем не зря)
Ты совести не испытаешь угрызенья
За то, что носит на себе тебя Земля.
Задумайтесь о том, еще не поздно!
Пусть каждый для себя наметит путь
И пусть поймет, как это все серьезно
Задолго до того, как навсегда уснуть.

Виктор Соловьев

Хорошие стихи!!,

Николай Серегин

Ну да, неплохие....Задуматься заставляют...

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Он и есть животное самое обычное животное часть мира природы с единой бессмысленной целью сохранения вида продолжение рода слепая эволюция! Только человеку была дана такая анамалия как разум и только она может позволить ему изменить мир и обрести смыслы!

Виктор Соловьев

Парень правильно заметил !.Такие как она -ими попользуются и бросят..

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Просто канал интересный во много сушьность девушек раскрывается и это не мужчины о них плохо говорят они сами о себе все говорят! Раньше всеж женщины были чуть другие а сейчас с них сделали жтто

Виктор Соловьев

Благодарю за беседу.. у нас уже 5 минут новый день.Пошел спать.)))

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

20 05!! У нас!
Добрых вам снов!

Воронин Юрий

Мудрец спросил ученика: «В чем состоит самая ужасная трагедия человеческой жизни?»
- Наверное в том, что человек не находит ответов на свои вопросы?» - спросил ученик.
- Нет, - ответил мудрец, - в том, что он не находит вопросов, на которые следует искать ответы.

Виктор Соловьев

Хорошо сказано!!,

Сергей Пастухов

Животные не живут с красивыми лозунгами, они просто живут.
Многие люди многие тысяч лет живут так же, не задумываясь.
Но периодически жить становится хреново, и тогда опять всплывает эти зачем, почему, кто виноват и кто тут лишний.

Пассионария

Животные честнее живут!!! Они хоть инстинктами пользуются данными природой!!! Человек же, подаренный природой разум, использует для уничтожения всего вокруг, лишь бы получить сиюминутную выгоду для себя любимого!!!

Виктор Соловьев

Да..поэтому и получать будем ответ от природы все жестче..Она снесет неугодное..

Вадим Сперанский

А зачем хотите. у нас нет никакого природного предназначения. Мы не созданы как инструмент для какой то цели. мы просто есть. И да мы всего лишь животные с более мощным мозгом

Виктор Соловьев

мы просто есть.? Но ведь в природе все включено в круговорот..Значит все для чего то..

Вадим Сперанский

Виктор, неа) просто если вид не обладает адаптациями которые позволяют ему выжить он вымирает. Если бы природа делала что то по предназначению, в естесвенном отборе нп было бы нужды

Яна

Тем человек и отличается от животного, что постоянно должен быть человеком. Это трудно. Но если дашь слабину - всё, уже приблизился к братьям меньшим. Многим так проще жить.

Виктор Соловьев

Наверно..

Улугбек

А Вы не стремитесь жить только-лишь по Библии и христовым Заветам...! Живите по своему усмотрению!!! Ведь,.. ВАМ ДОВЕРЕН РАЗУМ, ЧЕЛОВЕК!!!🤔🤦‍♂️🤦‍♀️🤭🤗💁‍♂️🙋‍♂️

Виктор Соловьев

Да! Разум очень важен..ведь встречаются фанатики..других не слышат...

Улугбек

Встречаются!..

Константинов Александр

Люди созданы по образу и подобия Творцом.Значит мы дети Бога и должны идти и творить вместе с отцом.Но почему люди служат дьяволу? А дьявол умеет говорить красиво.

Виктор Соловьев

творить вместе с отцом-Сказано хорошо..но грустно что разделились на кучу сект и причем каждый по своему понимает

Константинов Александр

В мире создано 180 религий и различных вероисповеданий. В каждой религии свой бог(Аллах,Яхве,Буда и т.д.) А ведь Бог один и его практически забыли.В каждой религии человек раб божий. Скажи этому рабу божьему:"Убей иноверца!" и человек становится убийцей.Хотя в каждой религии в заповедях сказано - не убий,не укради и т.д. Ответ прост - Дьявол не спит и он желает чтобы люди были его рабами вечно.

Виктор Соловьев

Вывод разделили и властвуют..Вы сами какого течения поддерживаетесь.

Константинов Александр

Я православный старовер(без приставки христианства).

Виктор Соловьев

Спасибо за откровенность .В деревне у нас их достаточно..мы в хороших отношениях.)))

Виктор Ш

Когда коту делать нечего он семенники лижет.
Вот такого рода и размышления о смысле жизни вообще. Думайте о вашем личном смысле жизни и вопросов не возникнет!

Виктор Соловьев

Каждый рассуждает на свой уровень понимания Если устраивает только ублажение плоти?-то однажды клюнет и жареный петух.. скотина тоже до времени радуется жизни пока ее однажды не зарежут..Так и многие дали кусок .показали через СМИ на кого гавкать. напугали и готово пушечное мясо..

Виктор Ш

Построй дом, посади дерево, вырасти сына!
Это о чём?
О смысле жизни человечества?
Вот если вы (и каждый) выполните это условие, то не будет "Гавкающих", и Пушечного мяса" тоже.

Виктор Соловьев

дом, посади дерево, вырасти сына!-это важно..Так и жили.Но однажды проснулись в другой стране..ГДЕ ПРАВИТ ДИКОСТЬ. .уже 30 лет..дальше больше.людей в зомби хотят превратить.и успешно уже делают...

Виктор Ш

Я был против развала Союза и сейчас не одобряю многих порядков в стране, но реально смотрю на ситуацию! Даже если сменить общественный строй, произойдет ломка экономики и еще на 20-30лет будет разруха!

Виктор Соловьев

Страшнее другое..Прекрасно знают на что способна недовольная толпа..Поэтому нужны властям бараны..только о себе думающие и легко управляемые..Ковид начало управления ...

Виктор Ш

Да не бараны, а понимающие, что к чему.
Свобода есть осознанная необходимость.(С)
Вот осознать , значит понимать как существует социум.
Но когда не понимают, то тогда беда. И толпа тоже беда!

Виктор Соловьев

Но ведь чтобы понять нужна точная информация..А ее найти не просто.СМИ и ТВ. умеют создавать лже правду.Народ разьеденен сильно .вот в чем беда..так и начинается гражданская война.

Александр Некрасов

Этот вопрос и не может быть решён, поскольку нет объективного критерия его решения. Кому насколько удалось самореализоваться, таков и смысл его жизни.

Виктор Соловьев

Чтобы делать правильные шаги.нужна ТОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ..ее найти трудно..Со школы уже ложь рассказывают показывают Вот и живем от разрухи к разрухи.

Ѻлегъ

сударь, ну так давно известно, что человек приходит в мир материи за опытом. его высшая цель - привнесение своей лепты в познание Родом самого себя

Виктор Соловьев

Согласен! Но как то это где то на задворках все.

Ѻлегъ

ну так, это от того, что человека опустили, в развитии, практически до животного состояния

Виктор Соловьев

Во.. и я о том. через СМИ превращают в баранов на убой..Разделили и властвуют..Можно даже похвалить грамотно делают..ковид -предлог убрать остальных неугодных..

Де
Дерсу

На этот вопрос еще никто не дал токлвого ответа. Одна лишь природа шепчет скромно: для продолжения рода..., ибо в этом и есть наше бессмертие.

Виктор Соловьев

Мне кажется что мы настолько деградируем что будущего не будет по крайней мере большенству..

Ульяна Седакова

если бы мы жили как животные - это не было бы разрушительно...но мы живем как мрази - калеча и убивая...а потому вопросом и задаваться не стоит

Виктор Соловьев

Но это долго продолжаться не может.

Ульяна Седакова

и не должно..но видимо человечество глупо, раз не думает об этом

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

Живёт человек для того, что бы сделать мир светлее и добрее. Но не каждый это понимает. Для того что бы наши дети жили в радости и в достатке.