Ольга Шевчук

Что важнее?Материальные блага или духовность?ответ 50/50 НЕ ПРИНИМАЕТСЯ.?

Ответы
Андрей Карзаков

Однажды, один из суфиев услышал о том, что в Багдаде проживает великий Учитель, шейх, руководитель одной из наиболее значительных школ. И решил пойти к нему, чтобы научиться от него божественной мудрости. Закинул за плечо свою небольшую сумочку для милостыни и отправился в путь. Много месяцев шел суфий, терпя голод и неурядицы, но, тем не менее, добрался до Багдада и встретился с известным шейхом. Тот оказался очень богатым человеком. Жил в роскошном дворце, имел множество слуг, и все вокруг утопало в роскоши.Учитель предложил странствующему суфию остаться у него. — Нет, не хочу здесь оставаться! — Ответил суфий. — Почему же? — Спросил шейх. — Мне говорили о вас как о великом и мудром духовном наставнике. Но я теперь вижу, что слухи были неверными. Вы не похожи на святого — живете в особняке, утопает в роскоши, вместо того чтобы вести аскетическую жизнь. Вы просто богатый шейх. Не ищете Божественную Мудрость. Не странствуете … Долго еще суфий рассказывал о своем разочаровании и о том, какую неправильную жизни ведет шейх. — Да, ты прав. Я наконец понял, что до сегодняшнего дня ошибался. Но прошу тебя, останься у меня на ночлег. Утром мы отправимся в путь, в путешествие, чтобы найти Божественную Мудрость — попросил шейх. Суфий был доволен и поверил в свою способность нести людям истину. Он согласился. И вот наступило утро. Еще до восхода солнца суфий и шейх отправились в путь, но не успели они пройти несколько километров, как суфий воскликнул. — О, Боже! Нам необходимо вернуться назад! — Почему, брат? Что случилось? — Спросил шейх. -Я забыл в твоем дворце сумку для милостыни. — Эх, брат! Я ради божественной мудрости бросил все — дворец, семью, богатство, а ты не в состоянии освободиться от куска ткани? — печально сказал шейх. И вот тут странствующий суфий понял, какой урок ему преподал шейх, действительно большой духовный наставник. Деньги и духовность не имеют ничего общего. Можно быть богатым и духовным, бедным и бездуховным, богатым бездуховным и бедным и духовным. Настоящее богатство не в деньгах. Как пели когда то Битлы: I don’t care much for money, because money can’t buy me love. (Меня не сильно заботят деньги, поскольку на деньги не купишь любовь).

Ольга Шевчук

Благодарю за интересную притчу.Полность с нец согласна.

Ал Герасим

Обретите или то, или другое. Если все сразу - еще лучше, решите сами, от чего отказываться. А вообще, еще в Библии сказано - "блаженны нищие духом" - то бишь, кто беден сознательно, тому и дорога в рай... Вот как-то так!

Ольга Шевчук

А веды-намного ранняя книга гласит:если изначально творить с мыслью во благо людям, а не себе прежде, то и будет матер. блага

Ал Герасим

Продолжая и развивая этот теофилософский спор, неизбежно прийдешь к дилемме - курица или яйцо?

Ольга Шевчук

У нас нет спора, просто два мнения причём не такие уж и разные, просто у нас у всех есть выбор и знания, которыми мы руководствуемся

Ал Герасим

Все так, только есть вопросы, на которые нет ответа, а есть всего лишь проблема выбора. И буддисты говорят что дорога выбирает путника...

Булат Ахмеров

Ольга! Материальные блага дают дополнительную степень СВОБОДЫ, ты можешь себе позволить что-то купить, а духовность дает ЛЮБОВЬ без которой не бывает СЧАСТЬЯ - ВЫСШЕЙ ФОРМЫ КОМФОРТА ДУШИ..

Вя
Вячеслав

может и не принимается но одной духовностью сыт не будешь сдохнеш с голоду.а на одних материальных благах счастья не строится никому еще не удалось..

Вячеслав Воронин

У нас нет оценки духовного блага мы не знаем что это ?? Что нельзя сказать про материальное Так как у нас Есть только оценка материальных благ ??

Ольга Шевчук

Не у всех

Вячеслав Воронин

У нас На каком уровне и важности духовное благо ?? И вобше что это ??

Ольга Шевчук

Долго рассказывать.Если вы к этому ещё не пришли

Вячеслав Воронин

У меня времени много ? Если можно ? Ваш взгляд на этот временный мир ?

Владимир ...

Излишек или недостаток материальных благ вредит духовности. Ответ: важнее разумная достаточность материальных благ...:)

Ольга Шевчук

Это следствие

Владимир ...

Ваш вариант..;)

Андрей Иванов

Важнее не косячить по жизнии маятники корявые гонять. И будет тебе счастье. Кого должен любить черт? Тея, меня – всех…..!

Авдей Мотоциклетов

по западной философии миллионеров одно другое тянет-только как то их все больше на черные мессы и шабаши пробивает

Лена Семенюк

богат не тот, кто имеет много денег, богат тот, в ком Бога много. без духовного роста деньги пользы мало принесут.

Максим Васин

Я думаю духовное составляющие важнее!в нем заключаются много факторов которые помогут достичь мат.блага!!!!

Александр

Каждому - своё. Отшельнику - горсть гороха и глоток воды, йогу - кило гвоздей,олигарху - страну рабов...

Юрий Васильченко

К сожалению, без бабла жизнь не возможна. И не верьте, если будут писать в ответах пафосные вещи.

Юрий Васильченко

Я не издеваюсь, честное слово!

Ольга Шевчук

Нет предела совершенству.Есть глупость, тупость а ум-это ипостасия истины.

Юрий Васильченко

Загрузила не на шутку.

Ольга Шевчук

Да я могу иногда☆

Ludvig Alborov

Что то пресытился я этой духовностью,по мне так лучше плакать в мерседесе.чем смеяться в шалаше

Дмитрий Рай

У каждого свои приоритеты , я вот не верю в Бога поэтому для меня материальные блага важней

Ни
Николай

конечно материальное..... и потом, как можно сравнить материальное и духовное вообще.....

Вячеслав Макаров

Думаю Духовность. Материальные блага, это материя, а без духовности ее не будет.

Ме
Меллят

у человека всегда две ноги две руки и т.д. значит материальные и духовные важны

Александр Воробьев

Когда с материальными благами всё в порядке...пора подумать и о духовном.

Илья Картавенко

для кого что, для меня духовнасть и душа человека который со мной рядом

Влад Чепкасов

Правильное отношение к материальному. Но духовность на первом месте.