Лидия Герасимова

Когда архитекторы планировали жилые дома с маленькой кухней , крошечной прихожей и санузлом , они предполагали , что жить будут эльфы , но ни как не семья из 3-4 человек ??

Ответы
Joker Face

Кредит доверия у женщины истрачен,
Амур ей подмигнул - и был таков.
Куда ни плюнь - везде сплошные мачо,
А очень не хватает мужиков.

Одет с иголочки, подтянут и накачан,
Да так, что не сгибается рука,
Изысканная речь - ну чистый мачо,
А хочется послушать мужика.

В Чечне недавно вышла незадача:
В один из не скажу каких полков
Приехали служить четыре мачо,
А командиры ждали мужиков.

Солдаты - не пойму, какой - удачи,
С банданами поверх тупых голов,
С чеченками вели себя, как мачо, -
Подставили полроты мужиков.

Их вытащили. Ну а как иначе?
Бросать своих у наших не с руки.
В родную часть уделавшихся мачо
Доставили простые мужики.

Я не люблю козлов, а петухов - тем паче,
Один у них с павлинами язык.
И тот, кто держит на Руси себя за мачо,
По жизни - сто процентов - не мужик!

Виктор Шаламов

​Когда архитекторы планировали жилые дома с маленькой кухней , крошечной прихожей и санузлом , - тогда и народ в стране был, как бы это выразиться, поминиатюрнее в габаритах. Таких "богатырей" 64 размера, как сейчас - ещё не было. И второе, тогда все люди жили по доходам, и кредитов никто не брал, потому что никто их не давал. Архитекторы то же самое - им говорили, сколько государство может выделить на бесплатное жильё, вот они под эти суммы и подстраивались.

Лидия Герасимова

Так еще строили организации из своей прибыли , там тоже самое . трех-комнатная с крошечной кухней

Виктор Шаламов

Они просто брали готовые типовые проекты. Делать и согласовывать новый проект под каждый дом - дорогое удовольствие и не всем было по карману.

Лидия Герасимова

Тоже верно

Виктор Шаламов

Тогда вопрос стоял так - или делать много жилья с маленькими кухнями и санузлами, или отказаться до лучших времён. Но поскольку ситуация с жильём к началу 60-х была критическая решили строить много вот таких маленьких домов зато со всеми удобствами. И люди были искренне рады переселиться даже в такое жильё. Оно было на порядок лучше того что имели. С нынешней позиции может и кажутся те квартиры убогими, но тагда это было единственно правильное решение. Не забывайте, что те квартиры были бесплатными. Нигде в мире такого не было (кроме соц стран) К середине 70-х годов 80% нуждающихся имели благоустроенные увартиры, хоть и малогабаритные. А кто критикует то жильё, он ещё не видел квартир в Японии. Напоминают собачью конуру по размерам. А мне довелось побывать в гостях в многоэтажке в Польше в городе Гдыне. Там на кухне только один человек и мог поместиться. Это была панелька социалистических времён.

Николай Каляев

В Ленинках (их осталось домов 5) вообще была маленькая комнатка, зал для собраний, общий туалет и т. д., считалось, что человеку нужно место только переночевать, остальное время он должен проводить на работе, для приёма пищи есть общественные столовые и т. д. ! Сталинки, Хрущёвки, Брежневки немного рассширились в этом отношении, но подход к жилью остался прежний, всё необходимое для жизни должно быть общественным

Лидия Герасимова

Недоумки ... так унизить народ -победитель ...

Nikas Juozaitis

Если вы имеете виду "хрущевки", то авторы разрабатывали план по скорейшему переселению людей из бараков и общежитий. Это был передовой для своего времени метод скоростного строительства доступного жилья, купленный в Германии. Другое дело, что эти дома рассчитывались на 25 лет проживания, а живут в них до сих пор...

Лидия Герасимова

Живут в них , в коммуналках .. вот только стали " Лабутенко" расселять , поползли все дома

Nikas Juozaitis

Извините, не понимаю, что такое "Лабутенко". Я не русский. Переведете?

Лидия Герасимова

Да такой " зодчий" был ..

Nikas Juozaitis

Опять не понял, простите...

Лидия Герасимова

архитектор , который спроектировал дешевые дома , а они не качественные были

Наталья Попова

А вы, знаете, почему так планировали ? Да, потому, что жилье было - бесплатное, а бесплатное обходилось государству в очень большие деньги. Вот, таким образом и экономили - совмещали санузел с ванной, уменьшали кухни. вместо деревянных полов стали стелить линолеум, вместо побелки и штукатурки клеили дешевые обои.

Лидия Герасимова

Много и большинство строили заводы , НИТИ , ж/д и пр из прибыли ... часть отходила городу для военных , преподавателей , врачей

Александр Третьяков

Есть у меня заветная мечта идиота- выделить 1-2 панельных здания ("хрущёвку") для потомков разработчиков и заказчиков этих строений... И пусть они поживут лет эдак,...дцать в них и поблагодарят "заботливых" предков... PS, понимаю, что строились здания только на 25 лет, но ведь стоят то уже по полвека! 😡

Лидия Герасимова

Да ... сыпятся . но сноске не подлежат

Александр Третьяков

Вот-вот! Жаль мечту, что несбыточная

Лидия Герасимова

Да они-то жили в "сталинках"

Александр Третьяков

Вот бы и пусть потомки пожили, хотя, вроде, дети за родителей не в ответе. Вот потому то и грущу о несбыточной своей мечте...

Лидия Герасимова

Жилье , главное у человека ... есть где отдохнуть , заняться хобби , с есть семьей на кухне покушать

Александр Третьяков

Да кому мы, "смрды", были нужны как в былые времена, так и сейчас... Вот 3-4 шкуры снвс содрать- это запросто, когда "элиту" петух жареный в 5 точку начнёт клевать, вот тогда и вспомнят, заорут: "Спасайте страну, спасайте демократию!"

Лидия Герасимова

Ну о " демократии " в России забыли ... этот стиль управления " Спрут" , казнокрадство , кто против ... упекут

Людмила Шимек

ИХ бы тех архитекторов поселить в такие квартиры. Я живу в Америке , мы с дочкой поражаемся, глядя на дома. такие на вид маленькие, а внутри для всего есть место и так комфортно. Я к тому, что сколько унас земли, и не надо сумасшедшие хоромы строить, а можно очень прилично и немного места, удобно...

Лидия Герасимова

Людмила , я это поняла когда побывала давно в Чехословакии , а в настоящее время в Италии , это такое унижение для народа -победителя , мой внук ,приезжая в гости ко мне ( ему 9 лет) не понимает все это ... а ведь редко кто со мной соглашается , многие рады этим хибарам .... чувство унижения они не испытывают .. А Хрущев был недоумок!

Ольга Кашкарова

Экономика тогда была экономной! Больше жилья- качество хромало! Зато все было халявой( относительно заработанной...по сей день добрым словом вспоминаю наши производственные профсоюзы- мне как маме одинокой за 3 годадали двушку раздельные входы в каждую комнату...

Лидия Герасимова

👍 повезло крупно

Ольга Кашкарова

Да! Спасибо Дине Арсеньевне!

Сысо Александр

если ваши родители получали такую квартиру в 60 х годах то и вы должны помнить радость. Я сам получил в 81 году трёхкомнатную кв. 39м2 жилой пл. На кухне угольный котёл, но это была квартира. КВАРТИРА. Друзья приходили смотреть- завидовать. А вы - эльфы. зажрались и всё.

Лидия Герасимова

Ну да - бедному народу , народу победителю ,такой "угол" в самый раз ... бедный народ , бедный духом , не знал как можно жить хорошо , а вот участники ВОВ , пройдя Европу , видели другое , вот многие и пить стали после войны , чувствуя ущербность жизни

Сысо Александр

а вы сейчас много видите, или вам много дают? Я в сравнении с тем что давали.

Лидия Герасимова

То,что власть предательской оказалась .. это больно , но сейчас можно строить за городом дома , не боясь , что запретят

Сысо Александр

Я и при советской власти строил и никому не запретили. Власть она конечно. Моя мама говорила - Сталин плох- да, а все творили сталенята. так и сейчас

Николай Иващенко

Я не знаю сколько Вам лет. Но я прекрасно помню как в послевоенные годы жили в полуподвалах с мокрыми стенами, в коммуналках с кошмарным перенаселением. И я помню искреннюю радость людей, вселявшихся в хрущёвки. Ну что вы все - современные - упрекаете то время?

Лидия Герасимова

ОК! Вы мужчина , а я женщина -вырастила одна двух детей и не надо все в кучу валить!

Николай Иващенко

Просто не люблю нытиков, мало делающих для себя. Я вырастил 6 детей.

Лидия Герасимова

Флаг Вам в руки агрессивный человек .. ни кто не ноет

Николай Иващенко

Я не агрессивный, я уже имею право в свои годы говорить то, что считаю нужным, а не то, что от меня ждут.

Алекс Венцель

Хрущёвки проектировали в ГДР и их убедили в том, что скоро наступит коммунизм, когда всё будет общее, квартирки нужны будут только для того, чтобы переспать, а кухоньки чтобы выпить чайку перед работой и обеды будут готовиться в кухнях -столовых...

Лидия Герасимова

Это точно ...

Алекс Венцель

Вспомнил смешной эпизод: Как-то были с женой приглашены в гости на новый год и задумали гости поплясать. Так вот при потолке в 255 см мужик один пошёл вприсядку и разбил головой люстру...)))))))))))

Лидия Герасимова

ХИ-хи ... возместил ..?? У меня тоже хрущевка , но потолки высокие ...

Алекс Венцель

Все быль в дупель пьяные и сначала даже не поняли почему так произошло...

Лидия Герасимова

Ясненько

Владимир

Когда архитекторы строили такие дома они думали о людях в первую очередь! Потому, что после войны, такой войны, народ жил кто где и как придется!!! Другое дело никто тогда не о думал о их перспективах, это да..., но "машина-то" была запущена!!!

Лидия Герасимова

Да ... вот так и остались ..

Владимир

К сожалению, Вы правы...

Людмила Державина

это был период переселения людей в отдельное жилье...период хрущевский...но не подумали о том что это надолго а у некоторых на всю жизнь...они планировали что через определенный период будут их сносить....но видно забыли...

Лидия Герасимова

Да уж , посуду некуда на кухне разместить , а стиралки некоторые ставят на кухне , выбрасывая мебель

Людмила Державина

сочувствую...я в таком жилье прожила 20 лет...а сейчас в новой просторной квартире...конечно разница...да еще какая...

Галина Золотарева

Но вспомните,какая это была радость !!! Из девятиметровки в такие хоромы!!!!! Все тогда радовались....А вот когда старенькие стали умирать ,а больные -болеть и их надо было на носилках выносить-вот тогда радость пропала.....

Лидия Герасимова

Это уж ....

Игорь Бухтияров

Они предполагали, что кухня нужна была только для быстрого завтрака. А обедать и ужинать, в том числе по выходным все должны были в столовых. Только это не архитекторы так придумали, они всего лишь исполнители

Лидия Герасимова

Да Хрущев видел во Франции для гастарбайтеров

Игорь Бухтияров

Так начинали проектировать ещё с 20-х годов, Хрущёв сам ничего не придумывал - мозгов бы не хватило

Лидия Герасимова

Это недоумок взял , как образец

Валентина Рязанова

Когда планировали "хрущёвки" с маленькой кухней и совмещённым санузлом, стояла задача, как можно больше людей поселить в отдельные квартиры, расселить коммуналки, теперь хрен получишь, а не такую квартиру.

Лидия Герасимова

Да только МО , МВД и то денег нет .. .а так раньше все строилось из прибыли , заводы разрушены и пр тоже

Валентина Рязанова

Так что сетовать на квартиры с маленькими кухнями, я жила в разных, но с большой кухней больше устаёшь, побегав от плиты к холодильнику, от стола к раковине и целый день одна беготня. Мне нравятся маленькая моя кухня, компактная и всё на месте никаких излишеств.

Люся

А я помню, когда, в советское время, планировали маленькие кухни, то говорили, что Советский человек не будет готовить дома, он будет ходить в столовую. Тогда в столовых было очень дешево покушать

Лидия Герасимова

Баланду есть

Люся

Нет, в столовых хорошо готовили, зря вы так.

Лидия Герасимова

Помню каша манная была съедобна , остальное все имело специфический запах

Люся

Вам сколько лет?

Лидия Герасимова

Много .. на пенсии

Люся

Интересно, хотела сказать мы с вами из разных годов, а скажу на вкус и цвет товарищей нет

Ендурин 15

лидия когда архитекторы планировали такие дома жилье было бесплатное и люди не влазили в такую кабалу как сейчас до конца жизни когда ни уволиться ни заболеть человек не имеет возможности

Лидия Герасимова

Всю банду

Ендурин 15

вы посмотрите чему наших внуков учат. русский и математику по 2 часа в неделю оставляют.

Лидия Герасимова

Программа установлена , кому нужны рабы грамотные

Леонид Музафаров

Где то слышал, что хрущевки на самом деле были разработаны в Германии как дома для прислуги. Как сказал Михаил Задорнов Все смежное и совмещенное, осталось только пол с потолком совместить.

Лидия Герасимова

Картинная не плохая , а в музее гармошек не была , туристов обычно везут в Парк Победы -вид на город и по центру ...

Леонид Музафаров

Вроде памятник Олегу Табакову или что там есть?

Лидия Герасимова

Около театра и Гагарину

Леонид Музафаров

Ясно, может когда и побываю у вас.

Лидия Герасимова

Приезжайте весной или летом

Дм
Дмитрий

Это придумали во времена Хрущёва в целях экономии, если бы продолжали курс сталинок то мы сейчас жили все в сталинских домах. Гад этот Хрущь. Простите не люблю политику особенно здесь.

Лидия Герасимова

Согласна ... народ -победитель в хибары ! Всего доброго