Мне Так Нравится

*имею возможность и желание помочь, но предпочту это сделать только тогда, когда попросят*.... объясните правильность этой жизненной позиции. речь о материальной помощи.

Ответы
Павел Шадский

А чего тут объяснять? Раз не просят, значит не надо! А есть еще ситуация что хотят чтоб не просили, а человек сам подошел и предложил, тогда во время какого нить раздора уже не скажешь, я тебе помог, а ты так со мной! Да разные ситуации есть! Например есть у меня одна личность, так та поступает следующим образом, ей надо куда то съездить, она не просит съездить, она говорит надо привезти то то! А потом, когда ей не куда не надо со мной ехать, может относиться не очень добро(правда потом все исправляет), но на вопрос ты мне звонишь чтоб только куда то отвезти, отвечает, что - это моя инициатива и все тут!

Валентина Яковлева

Есть такая мудрость: не думай, не говори и не делай того, о чем тебя не просят. Вообще-то я поддерживаю эту позицию, так как не только спасибо не скажут, а еще и обгадят. Но недавно прочла в рассылках пост женщины, у которой муж с инсультом в больнице в тяжелом состоянии, так она дает несколько рекомендаций сопереживающим горю, в частности, не звоните по телефону и не предлагайте ни помощи, ни денег, просто привезите деньги и пошлите сообщение, чем можете помочь. повозить на машине или посидеть с детьми, или еще что. Так что в моей твердой позиции теперь есть брешь.

Александр Кузнецов

))) а что вам непонятно? почему только когда попросят? ну как минимум потому что "зачем помогать тем, кому возможно помощь не нужна, а если попросят - значит нужна!"! правда могут быть еще корыстные цели "я бог и вот только если меня попросят, то я проявлю свое благородство и помогу! "

Дмитрий Лебедев

Ну просто помощь, предоставленная самоинициативно, очень часто выщывает не благодарность, что полезно помогаемому, а раздражение что очень вредно. Но вообще стоит помнить, что быаают случаи, когда попросить нет физической возможности, или гордость не дает.

Uf
Ufo

помощь помощи рознь. Речь может идти не только о материальном. Да и прекращайте вы уже о материальном. Когда разбомбят ваш дом, убьют ваших детей, и будет нечего есть, вот самое время думать о материальном.

Дмитрий Москва.

Не только как сказал один мудрый человек. Если можешь помочь материально помоги если не можешь тогда советом. если не можешь советом помолись о нём .Если не можешь молиться подумай о нём хорошо.

Андрей Мс

быть человеком вот что важно. Когда ты помогаешь сам ты в очередной раз доказываешь что мы люди и следующий шаг помощи будет совсем добровольным

Александр Шумейко

Помогай, все равно на том свете не пригодится. Но позиция правильная, можешь своей помощью негативное влияние оказать, пошлю куда подальше.

Юрий Трущенков

Правильность в том , что всё предельно ясно и стоит на своих местах . Помогаешь человеку без просьбы - сразу в дурачки определяют .

Григорий Худенко

всю жизнь нет свободных денег, руками мозгами можно помогать без просьб...ожидать, когда попросят внутренний отказ от помощи

Владимир Забелин

Позиция правильная, а реализовать её нет проблем: интернет и телевизор регулярно взывают о помощи больным детям и взрослым

Мне Так Нравится

если бы те, кто имеет достаточно денег, не ждали просьб о помощи, то людям не пришлось бы попрошайничать у народа...

Илья Конкин

ну, желание тут лишнее, более правильное, что есть возможность. и если кому то нужна твоя помощь, то они попросят ее

Денис Стёпин

Я не умею просить и считаю , что если есть возможность и желание помочь то это делается без просьб безвозмездно.

Alex Crow

помогать нужно по велению сердца а не ждать когда попросят об этом в противном случае это не помощь а унижение

Андрей Пеньков

Те, кто просят, действительно нуждаются в помощи, остальные либо слишком гордые, либо не хотят этого признать.

Василий Пряхин

вот -вот -сразу видно кашу в голове:помоги страждашему-и тебе воздасца.А просьба -это всегда унижение.

Николай Иванов

я бы ещё добавил что даже если и попросят то не один раз подумаю и перепроверю а стоит ли

Сергей Ткачев

О КАКОЙ СУММЕ ИДЕТ РЕЧЬ, НА МОРОЖЕНОЕ, НА ПЬЯНКУ, ИЛИ НА ПОКУПКУ ДОМА... ВЫ МОЖЕТЕ ПОМОЧЬ?

Nikolay Epimakhin

А ведь многие помощь,причём бескорыстную могут воспринять по-своему и обидеться)))

Алла Скрипниченко

Думаю, что помогать надо только тем, кто в этом действительно нуждается.