Владимир Сальников

Не странно ли: к Богу мы обращаемся на ты (... да святится имя Твоё; Да приидет Царствие Твоё; да будет воля Твоя...), а к всякому мелкому начальнику – на Вы?
Неужели, Творец всего Сущего меньшего уважения достоин, чем любой прохожий, которому мы говорим - Вы?
К святым обращаемся на ты, а к грешным – на Вы?
Парадокс...

Ответы
Сергей Митин

нет здесь никакого парадокса. Как Вы обращаетесь к своим родителям? А всякий прохожий это брат, сестра,а начальник, он поставлен над кем-то, и кем-то поставлен, что-бы стало ясно кем, читай молитву Оптинских старцев. И ещё к помазаникам Божиим, а значит царю, тоже обращали на ты, а, государь в свою очередь говорил мы, поскольку он представлял не себя лично, а государство... Поскольку он и был вместилищем всего государства... Так-же и Бог. А ближнему говорим Вы, что-бы научится любви к нему, этому ближнему, да, и, просто уважению. Вот как-то так, Владимир.

Альбина Хаялиева

Интересная тема,давай по-рассуждаем!человек до того "очеловечился",что перешел,по-моему все грани мыслимые и не очень.Смотри что происходит-в церковь несут деньги,типа Богу за откуп своих грехов,и ведь "верят",что их деньги "дойдут"до адрессата-вот что самое страшное,что мы даже БОГА очеловечили,поставили в ранг подкупа.Что ни говори-тенденция нашего времени-с одной стороны страх перед Богом,с другой-пофигизм полный.

Ли
Лико-Тян

А я считаю что все правильно. Бог - он отец, о- родное и любящее существо. Я никогда не обращалась к отцу на вы. Язык просто не поворачивается к родному человеку обратиться на Вы. Зачастую в этом Вы с которым мы обращаемся к начальникам нет ни капли уважения, просто дань должности. Вы - это холодно и пусто. Я считаю что Вы для отца может даже являться оскорблением.

Мася Я

потому что мы и есть боги, творцы, конечно не нас самих, хотя с какой стороны посмотреть, но мы же тоже создаем жизнь, т.е. детей. Поэтому, фактически мы обращаемся к самим себе,т.е. к своему подсознанию и когда всё получается, это значит, что мы правильно себе и другим внушили, что нужно делать, чтобы проблема решилась. Поэтому мы на ты с создателем!

Юлия Гасилкина

Это неоднозначный вопрос. Так как "вы" употребляется для соблюдения дистанции с людьми, которая необходима с людьми и именно с людьми. Это называется дистанция уважения. А слово "ты" можно употреблять только с тем, кому ты совершенно близок без опасности быть оскверненным в своих чувствах и душе.

Расима С.з.

это только в русском языке есть понятие ВЫ ..ВАШЕ,,на многих языках ко всем на ты,,в арабском языке выделяется артиклем -аль" что означает только единственность и возвышение Создателя..в любом случае ты можешь начальнику обратиться на ты,пусть знает что перед Богом все равны))

Светлана

Читала интересное объяснение. Ра - на славянском означает свет, солнце. Противоположность - славянское слово "Вы" - тьма. Отсюда выражение: "Иду на вы!" Т.е. обращение Вы изначально было не уважительное, а обращение к врагу. Поэтому к Богу нельзя обращаться на Вы, только Ты.

Тамара Теплякова

Жизнь полна парадоксов. Люди держатся друг от друга на расстоянии, считают друг друга чужими. В трудную минуту они обращаются к Богу за помощью. Бог не уволит с работы, не устроит разборок. Я думаю говоря Ты или Вы не говорит об уважении, скорее это этикет

Ольгa Леонтьева

на вы обращаются только в России...а Россия православное государство...в православии не принято гордыней увлекаться...по этому мы и обращаемся к апоненту на вы...тем самым умаляя своё достоинство превознося его перед собой дабы гордыня нас не обуяла..

Ludmila Gimadeeva

Мы и есть часть Бога,потому и обращаемся к нему на ты, а начальники возомнили себя "богами" , забыв, что они люди. И можно было бы не придавать значения обращению на Вы, если бы они, действительно, были за людей и с людьми. Так что парадокс, так и есть!

Анюта Егоркина

у нашей организации есть правило обращаться ко всем на ты, и к начальникам тоже. А вообще, считаю, что #бращение на вы не выказывает уважение, а дает понять насколько человек далек, на ты, мы называем более близких и дорогих нам людей.

Ксения Лепанова

Нет..."Ты" в данном случае очень интимное обращение, обращение к БЛИЗКОМУ...а кто такой начальник? И вообще, есть правила этикета, они предписывают обращаться к людям незнакомым, более старшим по возрасту и положению и и.д. на "Вы"...

Серый Кот

я к богам обращаюсь на ты - потому как родные они мне, а вот к руководству презрительно на вы - потому как отделяю начальника от себя - тут не в уважении дело, а в презрении - кого я уважаю того я называю на ты, кто чужд мне - на вы

Ольга Жигарь

Нет, никакого парадокса нет. Человек обычно говорит ты самым близким и дорогим (отцу, матери, любимому). А обращение ва как бы возводит барьер между людьми. Но барьера между собой и Богом не хочет никто. Поэтому только на ты

Катя Целикина

мы обращаемся к нему на ты, не потому, что не уважаем, а потому, что Он это самый близкий для нас "человек". Он ближе нам чем родители. Не просто так еще совсем недавно наши предки называли родителей на Вы и по имени-отчеству)

Parviz Bayramov

добрый день друг мой вы обсолютно прав я тоже согласен с вами ! просто мы люди не знаем что и как надо поступать,некоторые может скажет что это ради этика но все равно бог выше всех так что мы все перед господа бога равны !

Виолетта Каллен

Действительно это парадокс. Но к людям мы обращаемся именно на Вы, лишь в моралях этики разговора со старшими. А Господь говорит что мы все равны. И именно поэтому обращаясь к Всевышнему с просьбами мы обращаемся на Ты.

Сапар Эгамкулов

Нет,,не парадокс,- Богу чуствуешь всегда ближе,,и роднее нет на свете,,,а начальство приходить и уходить,,и их как раз надо держеть на дистанции и они так же думает,,с подчиненным надо держатся на дистанции и УХО в остро,,,

Умутгуль Омарбаева

я с людьми быстро схожусь, и если человек хороший и по возрасту не очень старше меня, я быстро перехожу на ты, но если человек не вызывает у меня симпатии я остаюсь с ним на вы, и обращаюсь по имени и отчеству

Владислав Фадеев

на этот вопрос хорошо отвечает Наш Могучий Славянский язык!!! с богами и друзьями мы всегда говорили на Ты!!! а с Вырагами мы говорили на Вы!!! и поэтому древние говорили иду на Вы!!! а сейчас говорят иду на Ре...