Nick Moslem

🖼70 000 населённых пунктов: городов,сёл,деревень...были разрушены,разграблены,сожжены и просто стёрты с лица земли! Почти 30 миллионов человек потеряла страна! Это не должно быть забыто,это не должно повториться! Вечная слава погибшим за независимость нашей Родины!

Ответы
Лилия Счислёнок

Вначале было слово, а после было - дело.
В начале был приказ, а следом - бой.
В начале было слово, и в трубке прохрипело:
"Высотку удержать любой ценой!"
Любой ценой, и значит - лишь так и не иначе.
Что за цена, - не нужно объяснять.
Вначале было слово, и Бог теперь назначит,
Кому на смерть за Родину стоять.
Ну вот и танки в поле, и тут мне стало страшно:
Ведь жизнь кончалась этой высотой.
Но только вдруг я понял, что жизнь - не так уж важно,
А важно - то, что сзади, за тобой.
А сзади берег Волги, жена и сын Андрейка,
И мать с отцом стояли у крыльца...
Был бой не очень долгим: что танкам трехлинейка
И семь гранат на двадцать три бойца!
Ах, сколько нас тем летом осталось на высотках,
Собой прикрывших Родину свою.
Но нам уже об этом никто не скажет в сводках,
Ведь мы погибли в первом же бою.
Еще Гастелло Коля не поднял самолета
И пропасть отделяла от весны,
Еще не лег Матросов на жало пулемета, -
Была среда, четвертый день войны... Виктор Третьяков. До слёз.

Nick Moslem

— Ну, что ты плачешь, медсестра?
Уже пора забыть комбата…
— Не знаю…
Может и пора.-
И улыбнулась виновато.Среди веселья и печали
И этих праздничных огней
Сидят в кафе однополчане
В гостях у памяти своей.Их стол стоит чуть-чуть в сторонке.
И, от всего отрешены,
Они поют в углу негромко
То, что певали в дни войны.Потом встают, подняв стаканы,
И молча пьют за тех солдат,
Что на Руси
И в разных странах
Под обелисками лежат.А рядом праздник отмечали
Их дети —
Внуки иль сыны,
Среди веселья и печали
Совсем не знавшие войны.И кто-то молвил глуховато,
Как будто был в чем виноват:
— Вон там в углу сидят солдаты —
Давайте выпьем за солдат… Все с мест мгновенно повскакали,
К столу затихшему пошли —
И о гвардейские стаканы
Звенела юность от души.А после в круг входили парами,
Но, возымев над всеми власть,
Гостей поразбросала «барыня».
И тут же пляска началась.И медсестру какой-то парень
Вприсядку весело повел.
Он лихо по полу ударил,
И загудел в восторге пол.Вот медсестра уже напротив
Выводит дробный перестук.
И, двадцать пять годочков сбросив,
Она рванулась в тесный круг.Ей показалось на мгновенье,
Что где-то виделись они:
То ль вместе шли из окруженья
В те злые памятные дни, То ль, раненного, с поля боя
Его тащила на себе.
Но парень был моложе вдвое,
Пока чужой в ее судьбе.Смешалось все —
Улыбки, краски.
И молодость, и седина.
Нет ничего прекрасней пляски,
Когда от радости она.Плясали бывшие солдаты,
Нежданно встретившись в пути
С солдатами семидесятых,
Еще мальчишками почти.Плясали так они, как будто
Вот-вот закончилась война.
Как будто лишь одну минуту
Стоит над миром тишина.

Лилия Счислёнок

Спасибо! Прекрасное стихотворение!

Nick Moslem

Юлия ДрунинаКомбат
Когда, забыв присягу, повернули
В бою два автоматчика назад,
Догнали их две маленькие пули —
Всегда стрелял без промаха комбат.
Упали парни, ткнувшись в землю грудью,
А он, шатаясь, побежал вперед.
За этих двух его лишь тот осудит,
Кто никогда не шел на пулемет.
Потом в землянке полкового штаба,
Бумаги молча взяв у старшины,
Писал комбат двум бедным русским бабам,
Что… смертью храбрых пали их сыны.
И сотни раз письмо читала людям
В глухой деревне плачущая мать.
За эту ложь комбата кто осудит?
Никто его не смеет осуждать!

Лилия Счислёнок

Целовались. Плакали и пели
Шли в штыки. И прямо на бегу
Девочка в заштопанной шинели
Разбросала руки на снегу.
Мама! Мама! Я дошла до цели,
Но в степи, на волжском берегу
Девочка в заштопанной шинели
Разбросала руки на снегу.
Юлия Друнина

Лилия Счислёнок

А вот это - просто потрясающее по своей силе стихотворение я нашла в группе "ВКонтакте" нашего поискового клуба "ВИККРУ"

ВЕСТОЧКА ИЗ БРАТСКОЙ МОГИЛЫ

Умоляю, не плачь обо мне,
За тебя это сделают ивы…
Не сломить нас безбожной войне,
Если помнят нас — мы ещё живы
И, как прежде, стоим «на часах»
В тех местах, где повсюду воронки,
Где взрывались дома на глазах,
Где строчились рукой похоронки.
Мы смыкали плотнее уста
И на танки с последней гранатой
Шли… и видели в небе Христа,
Он кричал: «Не сдавайтесь, ребята!..»
Пули били и в спину, и в лоб,
Смерть взирала на нас исподлобья,
А зимой каждый третий сугроб
Для ушедших был вместо надгробья

Лилия Счислёнок

Хоронили не души, — тела…
Души наши по-прежнему рядом,
В тех местах, где Отчизна звала,
Раздавая посмертно награды,
Там, где каждая капля в цене, —
Нашей крови, текущей по венам…
Умоляю, не плачь обо мне,
Смерть — не смерть, лишь обители смена.
Нам, как птицам, видней свысока,
Кто и чем на земле русской дышит,
Облаками уходим в века,
И о нас кто-то очерки пишет…
Наша сила в дубах вековых
И в берёзах с шумящей листвою,
Мы, родная, живее живых,
Значит я, как и прежде, с тобою!..

Автор: Владислав Терентьев

Veleslav Yarumar Vran

При СССР всюду твердили о 20 миллионах, в перестроечные годы слышались голоса - вплоть до ста, а нынче устаканились на 30, получается. Но нельзя отрицать, что во многом причиной таких потерь, начиная с первого "внезапного" удара противника, были "особенности" руководства страной. Насколько я помню из того, чему учили - Германия за всю войну потеряла лишь 7 миллионов человек, это при том, что они воевали больше на чужой территории, вдалеке от дома, и в итоге проиграли всю эту войну, а значит должны были нести наибольшие потери.

Роzа Белая

Мы помним об этих жертвах. И может нам потребовать с Германии военную контрибуцию за войну 1941-1945 годов. А то они имеют плохую память. а они потребуют деньги с банкиров, организовавших эту войну. а то выигравшие только евреи - деньги для них есть у немцев, а Россия таких задач не ставила раньше

Nick Moslem

Есть такое мнение: Пока не захоронен последний солдат,война продолжается!🖼

Роzа Белая

да. она продолжается - информационная - то есть война лжи

Nick Moslem

"Ложь-мать всех пороков!" Салтыков -Щедрин

Роzа Белая

когда люди лгут?

Александр Волков

Для этого надо в учебники истории ставить побольше фотографий с нашими павшими бойцами, подбитыми танками, сгоревшей техникой и повешенными мирными жителями с табличками "Partisanen". Чтобы понимали, что все эти немцы, финны, чехи, венгры, румыны и прочие итальянцы слишком дёшево отделались.

Nick Moslem

О чём Вы говорите! В учебниках истории о великих битвах ВОВ-Сталинградской,Курской...по 2 строчки! Надо отстреливать таких министров образования,просвещения...

Jane Consuelo

Это непоправимая утрата для всех жителей бывшего Союза. И память о подвиге всех причастных к Победе над фашизмом должна в любом случает остаться. Но войн (пусть и не в мировом масштабе), к сожалению, избежать на всем земном шаре не удастся - они всегда будут идти в тех или иных странах.

Nick Moslem

Это так,и войны будут даже за чистую питьевую воду,которой уже не хватает миллионам жителей Земли

Jane Consuelo

Блин, при мысли об этом чувствуешь печаль и бессилие(

Nick Moslem

Так сейчас китай забирает байкальскую воду,эти суки готовы всё продать!🖼

Jane Consuelo

Блин, такими темпами человечество вскоре (через пару-тройку сотен лет) задумается об экспансии в космос - в поисках лучшей жизни и ресурсов.

Nick Moslem

Гораздо раньше

Г7
Галина 777

Июнь. Россия. Воскресенье.
Рассвет в объятьях тишины.
Осталось хрупкое мгновенье
До первых выстрелов войны.
Через секунду мир взорвётся,
Смерть поведёт парад-алле,
И навсегда погаснет солнце
Для миллионов на земле.

Nick Moslem

🖼

Во
Воля

Эти уроды в еврожопе и за лужой еще не успокоились. Надо понимать, что в 1941 году ставилась задача уничтожение населения СССР и эта задача до сих пор для них актуальна. Кто не помнит своей истории у того нет будущего

Галина

Взаимно, это все отстроили и новые люди появились ,но никогда не вернется человеческое отношение к народу к своей РОДИНЕ ,ЧТО ДЕЛАЕТСЯ НИ В КАКИЕ РАМКИ НЕ ВХОДЯТ. КАПИТАЛИЗМ ВСЁ УНИЧТОЖАЕТ .

Nick Moslem

И отстроили,восстановили всего за одну пятилетку!!!

Nick Moslem

Был единый порыв!!!

Галина

и верили , как сами себе ,но ХРУЩЕВ ПОДОРВАЛ эту веру, пока Брежнев постарался исправить положение, но и ему веры уже не было .

Ни
Николай

Главный поп России,патриарх Кирилл 22 июня выступил на открытии главного храма Минобороны:"Со знаменательным,скорбным,но одновременно торжественным днём-всех вас сердечно поздравляю!"

Nick Moslem

Пошёл он ...

Sergio

Ээээээ.... какой Родины? Вообще то, наши героические предки отдали жизни за свою Родину - СССР. Которую их потомки успешно развалили и продали. Так что её уже официально нет!

Nick Moslem

Это у вас нет!

Sergio

Её у всех нет. СССР юридически прекратил существование. И это факт. Сейчас вы называете Родиной огрызок великой сверхдержавы.

Андрій. Ми З України!

Вечная память! Мои два деда, легли под Москвой в 41-м. Сталин репрессировал 60 000 000 разных национальностей, кроме грузин. Почему никто не скорбит за ними?

Андрій. Ми З України!

За что арестовали и зубы выбили?

Nick Moslem

Это было перед войной ,37 год,а тогда органы всех хватали,кто был за границей,как потенциальных шпионов.Так отца считали агентом немецкой разведки,хотя он был метеорологом ...

Андрій. Ми З України!

Повело ему. Если бы подписал, то расстреляли бы.

Nick Moslem

Андрій. Ми З України!

Брехня. Россия была бы. Никуда она не делась бы и жила бы лучше. Наглядный пример Северной и Южной Кореи.

Константин Крылов

Изначально Гитлер ставил вопрос об уничтожении нации, т.е. тотальный геноцид. Но обломали наши предки его. Вечная память и низкий поклон им!!!

Натали

Нет уже больше той Родины... Есть территория с ежегодной естественной убылью населения 27 млн. человек... Больше чем за 4 года войны...

Ильназ Ахтямов

Вечная Слава!!!ЛАДНО, Я НЕ БУДУ ТАК КРОВОЖАДЕН!!!Если кто то нападёт на Россию, он отделается лишь всеми войсками...

Максим Jw

Интересно, а когда будет день победы над всемирным злом?
Сколько нужно солдат, чтобы был мир во всём мире?

Nick Moslem

Этого не будет никогда: за чистую воду,за иные ресурсы...

Максим Jw

Такое время настанет после Армагеддона, невидимой войны Бога и сатаны.

Надежда Медютова

Как говорят на конкурсах красоты красотки:"Я хочу, чтобы был мир во всем мире!" Я хочу мира во всем мире.

Жанат Богенбайулы Есенбаев

дед брал Кёнигсберг, его брат умер от ран под Смоленском в 44-м, сват пленён в Бресте, сидел в СССР...

Нафаня Щепкан

слышь тролль, независимость то конечно, но не за это
а за идею, за государство рабочих и крестьян

Nick Moslem

На слово слышь-пойдёшь ,поссышь...

Нафаня Щепкан

и что?

Леонид Р

наверно не меньшее кол-во деревень и сел прекратило свое существование при разгуле демократии.

Nick Moslem

Ну,это так,заказ выполняют,дерьмократы

Валерий Бурцев Сибирь

2дяди погибли,1 дядька пришел тяжело ранены,отец контуженный, дед в концлагере. Вечная память!

Nick Moslem