Ге
Герман

Что изменяет общество больше: философские, религиозные и прочие учения, теории, доктрины или экономический и технический прогресс в ту или иную эпоху? Желательны примеры.

Ответы
Андрей Науменко

Общественное бытие определяет сознание. Следовательно, процессы производства и обмена определяют вектор развития общества.
Примеров вагон - от машинного производства, что привело и к ликвидации феодализма (где-то мягче, где-то жёстче), и к реформации католической церкви, и к пересмотру множества моральных и этических норм.

Raf Kanyukaev

наверное все таки экономический и технический прогресс меняет общество, от аграрной страны Россия перешла в экономически и технически развитую страну, естественно изменились приоритеты, если в 20 веке численность сельских жителей было больше половины, то сейчас сельских жителей в разы меньше

Ге
Герман

Да, для последних столетий это характерно.

Остановите Вите Надо Выйти

Про-па-ган-да. Люди, как стадо. Что будет пропагандироваться, так и будут жить. Не люблю вспоминать СССР, но... Раньше там пропагандировалась дружба и любовь. Так и жили, хоть и с оговорками. Сейчас бывшие друзья стали небратьями в результате пропаганды злобы и ненависти в стране.

Oleg-2657@mail.ru

Всё вместе , и даже больше факторов плюс к тем что вы перечислили , да и общество то , оно не однородное . Одни прожили 3000 воплощений , а другие только 500 , один тянется к знаниям , а другой к комфорту , а то и к алкоголю с наркотиками .

Наталья Петрова

Засирание мозгов. И в этом помогает технический прогресс. В частности продвижение ненужной, второсортной, лживой информации с помощью интернета. Как вариант. Идёт дебилизация человека

Виктор Соловьёв

Разные взгляды Всегда приводят к конфликтам потом.поэтому-только одна вера .один язык и один народ..Вера не политикам.не философам.или прошлым пониманием.бога. а Единая..она уже есть.

Natalia Kendesh

Можно поподробнее о Единой вере?

Виктор Соловьёв

Это Последний завет.учение Виссариона..есть в инете..там даже сказано как все образовывалось.

Ли
Лия

Технический прогресс в первую очередь,а потом все остальное.Первое колесо,первые паровые машины,первые ткатские станки,паровозы,пароходы,телефон,телеграф…..Это бесконечно.😁😁😁

Ге
Герман

В последние столетия - да.

Ли
Лия

Колесо изобрели гораздо раньше.😂😁

Ге
Герман

Заострённую палку ещё раньше. И это тоже технический прогресс).

Ли
Лия

Определённо.😁Переход от обезьяны.😁

Хома Брут,Философ

Само общество не может меняться т.к. оно статично... меняются только общественные императивы,а они зависят и меняются от возраста этноса

Ге
Герман

)

Хома Брут,Философ

Шо таке?

Ге
Герман

По Вашему, выходит общество не развивается? Об этносах не у Гумилёва взяли?

Хома Брут,Философ

Само общество не развивается, развивается этнос...об этом писал не только Гумилёв... ещё Данилевский, Тойнби и ещё куча людей

Ольга Романова

Герман, вы думаете, что именно здесь, вам дадут верный ответ? Я ни в коем случае,не сомневаюсь в умственных способностях людей...

Ге
Герман

Иногда встречаются образованные, а не просто "закончившие" что-то люди. Ради них и пишу. Давно хотел найти сайт с диалогом образованных людей, да так и не нашёл.

Красота Неземная

Общество в принципе не меняется. Только немного, на время, частично. А в целом по прежнему рулят животные инстинкты

Ге
Герман

И после революций не меняется?

Красота Неземная

Нет, опять богатые, "особенные", которые при кормушке и все остальные

Ев
Евгений

Когда ты принадлежишь РЕЛИГИИ И ПРОЧиМ ТИПА ЭТИМ УЧЕНИЯМ НИ ФИЛОСОФИИ НИ ЭКОНОМИЯ НИ ТЕХ ПРОГРЕСС ДЛЯ ТЕБЯ ЧУЖДЫ

Толян. V

экономика...вот пахали себе на кус хлеба и было им пофиг все остальное...появились лишние деньжата и...понеслось

Аламути

Философия и религия, как её предельное состояние. Христианство создало уникальную западную цивилизацию.

Ге
Герман

До христианства не было западной цивилмзации?

Аламути

Нет, конечно. Мы называем её античной.

Ге
Герман

Но ведь в основе западной цивилизации была греко-римская культура, а она тоже западная по нынешним понятиям.

Аламути

Не совсем так. Включение варваров а цивилизацию происходило через их христианизацию в первую очередь. А открытие Европой античной философии - это уже средние века, эпоха Возрождения.

Ге
Герман

Спорно, особенно относительно философии.

Аламути

Кто ж мешает проверить? Я вам больше скажу. Античные авторы оказались в Европе после крестовых походов. Потому что в то время арабские учёные больше ими интересовались, чем варвары Европы. )

Ге
Герман

Мы говорим о разных вещах. Благодарю за общение.

~L
~Eva Lansca~

Были времена , когда религия доминировала , потом технический прогресс , а теперь деградация молодёжи!

Ге
Герман

Неужели деградация так велика?

Макаровна

Ну судя по всему сейчас обществом управляют фейки, враньё проще говоря, тех у кого непомерные амбиции

Oleg Ы

Нынче - религиозные учения. Мусульмане совсе с катушек слетели в европе. Гнать их в их.деревни

Вячеслав

Школьные учебники. И те, кто диктует тем, кто пишет школьные учебники...( Пример - южные соседи.

Лукас Шакал

Технический прогресс. Сравни общество 19 и нашего века. Или 19 и более раннего этапа

Ге
Герман

Согласен.

Катя Иванова

Наука, пример, 20 век, грандиознейший скачок при развитии научно иезнич прогресса

Ла
Лада

Я не готова анализировать предложенные Вами примеры, это займёт много времени.