Валентина Мезрина

Почему вены выглядят голубыми, если по ним течет красная кровь?

Ответы
Александр Туганов

Синий свет легко отражается и рассеивается, и внутрь кожи он почти не проникает. Если посветить синим на руку – вены почти не будут видны. Если на кожу светят белым – обычным – светом, то синий отражается от нее в районе вен, а красный поглощается, поэтому вены кажутся синими. Отсюда же взялось понятие «голубая кровь» – аристократы не были загорелыми, в отличие от трудившихся на улице рабочих, и на бледной коже герцогинь и графов голубые вены были особенно заметны.

Александр Туганов

Физика, по-моему класс 8-й...

Ирина Королева

Вегныв - вместилище крови, и не всегда вместилище и цвет жидкости в нем совпадают. В венах кровь, кстати говоря, тоже может быть синей - это зависит от того, насколько в крови много кислорода. Чем краснее - тем меньше кислоода в крови. А вены кажутся голубыми потому, что жировая прослойка поглощает низкочастотный свет, отражающий синюю длину волны. В радужной оболочке глаза происходит то же саме.

Иг
Игорь

Вены являются магистральными каналами обеспечения, по которым транспортируются все энергонесущие элементы для всего организма. Эти элементы должны находиться в надёжном изолирующем рукаве, которым и является вена, погружённая в плазменную изоляцию, имеющую синий цвет.

Джорж Эспедраль

Ну, Валентина ! НУ этоже Элементарно! Ведь вены это обротные сосуды нашей крови по пути к сердцу...Природа так решила, что от сердца (артерии) они глубоко в организме, ,а вены (обратная кровь) они снаружи... Девушка, этоже анатомия 8-й класс...🌹

Валентина Мезрина

Благодарю Вас за эмоциональный ответ. Ответ на свой вопрос я знаю без ссылок на анатомию за 8-й класс.

Alex Antuh

По венам течет кровь, отдавшая кислород тканям, и взявшая из них углекислый газ, поэтому темнеет и приобретает синеватый оттенок, в легких насыщается кислородом и отдает в выдыхаемый воздух углекислый газ, приобретая алый цвет

Михаил Анохин

Дело в том что вены и прочие сосуды по которым течет кровь представляют собой трехслойную трубку. Ну как изоляция на кабеле. Так что мы не видим крови, а видим вену.

Ан
Ангел

-А тогда почему Вас так сложно любить?
Вы всегда далеко, чьи-то жизни спасая…
Не просто быть с Вами, но сложнее забыть…
И вновь губишь себя, Небеса проклиная…

Ал
Алех

она насыщена продуктами распада и сытая от кишечника и в ней нет кислорода - поэтому венозная кровь синяя,а сами вены плохо видны-они имеют малое давление.

Алексей Агафонов

Кровь ни когда не была красна.А артерии и вены есть сосуды которые под действием света преломляются как в выпуклой линзе и разлагаются на спектр цветов.

Петр Тарасов

Алая артериальная кровь обогащена кислородом, отжавшая Его и принявшая клеточные отходы, венозная синеватая кровь возвращается на очистку и т д

Андрей Саныч Климко

Особенно они видны на белой коже, отсюда и термин люди голубой крови. А цвет который обусловлен тем, что она слабо поглощает свет любой длинны.

Галина Семенова

Потому что вена это мышечный сосуд. Она непрозрачна. А вот капилляры на лице практически прозрачны, потому как очень тонки и поэтому красные

Ммммммм Пппппппп

На самом деле они красные, кажущийся синий цвет - оптический эффект, связанный с поглощением тканями лучей красного спектра

Игнатьев Валерий

да а ты ответь вены красные кровь красная мясо красное и ты вся красная и в тебе надо вену найти я бы на тебе искал

Юрий Баранчиков

Может вены и выглядят голубыми, но у тех, у кого 4-ая группа и резус отрицательный кровь действительно "голубая"

Nikolai Garskov

Это проекция. Типа негатив, а если проявишь - любовь. Под маской голубоко тлена пульсирует ярко красная кровь!)

Nikolai Garskov

Ваши будут всем довольны, ну а мы пойдем помыться, грязновато было в штольне...

Валентина Мезрина

Где Вы штольню-то нашли, чтоб испачкаться в пыли?

Nikolai Garskov

Неподалеку, перепутал с караоки!)

Валентина Мезрина

​​Ума и лаконичности
Вам не занимать
Любую фразу с глупостью
Легко зарифмовать!

Nikolai Garskov

Спасибо, намек понял,
Постараюсь больше не тупить,
Я недавно откинулся из зоны,
Учусь не по блатному говорить!)

Вадим Сперанский

Не красная, бордовая. Вены не выглядят голубыми они лишь имеют чуть более синий оттенок по сравнению с кожей.

Алла Зубкова (Авдевнина)

Это по артериям течет алая красная кровь насыщенная кислородом. а по венам течет темная уже отработанная .

Vladimir Pisarev

вот этого я не знаю, а почему корова есть зеленую траву,пьет без вета воду,а получается белое молоко а

Ядерный Гриб

Надо учитывать, что вены не снаружи, над венами ткани кожи, да и сами вены могут быть другого цвета