Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

22 июня-самая, по моему, скорбная дата в бесконечном списке всех трагических дат нашей страны. Горько и обидно, что начало Войны сейчас пытаются вывалять в грязи. Всесоюзная паника, бегство, сумбур и хаос? Было и такое, но если все бежали, то почему же немцы добирались до Бородино почти в 2 раза дольше, чем французы, при чём , на танках, а не пешком? Почему ж тогда они даже не перешли границу у хребта Муста-Тунтури и Карельский УР? Кто же тогда, обливаясь кровью, стоял под Брестом и Полоцком??

Ответы
Светлана Филюкова

22-го июня,
В тот 41-й год
Светлое утро горюя,
Страшную весть принесёт.
Думал фашист блицкригом
Нас поразить тогда,
Только охрипли от криков,
Геббельс и господа.
В яростных контратаках
Пал Барбаросса план.
Не помогли тебе танки
В России Гудериан.
Много пролито крови,
Море сиротских слёз.
Горе мы вдовье помним,
Что нам фашист принёс.
Каждая пядь России
Кровью полита святой.
В сердце своём хранили
Веру в наш праздник большой.
Каждый, кто был способен
Меч иль соху держать.
Каждый был в поле воин.
«Фрицам,» того не понять.
Вспыхнул салют в45-м.
Май подарил нам мир.
Вот и шинель уже снята
С верой солдат в дом вступил.
Только не все возвратились,
В дом и к семье, и теплу.
20-мильонов Россия,
Ты потеряла в войну.
Вечная память Героям,
Всем, кто свой дом защищал.
Память почтим тихо, стоя,
Тех, кто за нас умирал.
*** 1987г.

Андрей Науменко

Как это "кто"? Запуганные заградотрядами несчастные узники красной "тюрьмы народов" (по версии нашей демшизы, цареб0жников и прочих контрреволюционных персоналий). Они стояли с одной винтовкой на отряд и били танки руками, а добрые немцы их аккуратно связывали и вели в плен, поесть и посидеть в тепле (по версии тех же персонажей). А кrоvавый Sталин пытками заставил людей победить, но победили они вопреки (всё те же люди).

Газинур

Посмотрел документальный Кто прошляпил начало войны.нечего не понял. Конкретных виновных не называют. Безусловно виновные есть. Только раскрывать рано. Сталин знал что война начнётся. Вот кто предатели это ещё рано или поздно озвучат странно получается немцы стоят наизготовке 21 июня.а командующий западным округом генерал Павлов сидит и спокойно смотрет балет в минске

Газинур

Кто приказал слить горючее с танков и самолётов. Неясно. Результат печальный 1500 самолётов разгромили на земле. И личный состав был отправлен в отпуск. Сталина предали

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Да, да. Я это тоже слышал. Состав с вооружением пришёл вместо Минска куда то , чуть ли не в Нальчик!

Газинур

Это все хорошо описывают современные авторы Юрий Мухин и Арсен Мартиросян

Валерий Иванчик

россия жила и живёт в окружении(друзей). и надо ли тратить напрасно силы на убеждение их? они никогда не будут с нами согласны и мыслить как мы. хотят удобрить своими телами земли россии? - пожалуйста. мы не против поднять урожайность наших полей...наши предки постоянно доказывали свою состоятельность в военных сражениях, если понадобится, мы тоже будем это делать

Снежана

Герои Бреста - это самые очаянные люди! Они держали оборону до последнего вздоха... А америкосы, когда увидели памятник защитникам Брестской крепости, ну тот, помните, который во всех учебниках, крупная голова воина с суровым взглядом,- то они сказали, что это "самый уродливый памятник на свете" . Так и хочется им всем головы поотрубать за такие слова!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Да пошли они...! Им этого никогда не понять!

Снежана

Вот именно...

Евгений +++

Сейчас уже никто не вспоминает, что Наполеон не собирался ни уничтожать Российскую Империю, ни оккупировать ее - он пытался лишь ее ослабить. А тот факт, что он хотел дать России Конституцию, стал причиной легендарного диалога: "простите ли вы меня, Кутузов?!." "Государь! Я прощу, Россия не простит!"

Алексей Кузнецов

То что не готовы были к встрече врага - не секрет . Мамаша рассказывала - она с сестрой в В. Новгороде были . Как объявили войну - бабка не раздумывая - на поезд и в Новгород сразу с Питера . Хватает дочерей и назад в поезд . Когда подъехали к Чудово - видели что Новгород уже бомбят .

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Было, было. Много чего было!

Людмила Тарвид

Не надо так серьезно реагировать на мерзости. Никто не смеет сомневаться в победоносности самой страшной войны и в удивительном терпении нашего народа. Но именно за это нас пытаются облить грязью. Не расстраивайтесь. "Все тайное становится явным". Их грязь на них и окажется.

Танѩ

Те,кто пытаются вывалять в грязи...видят только верхушку айсберга. ..им наплевать даже на то,что правда о войне оказалась значительно страшнее, чем знали раньше! Это сейчас хорошо рассуждать,выросши в мирное время а не под пулями, снарядами, бомбами и обломками.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Я тоже так думаю, потому и учу внуков, пока не поздно!

Танѩ

Похвально!!!Молодец!!!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Стараюсь не только для себя, поверьте!

Танѩ

Я верю и это очень важно!!!

Любовь Ф

сейчас всё, что касается Великой Отечественной войны пытаются вывалять в грязи. И Сталинград, и блокаду Ленинграда, и прочее. Поляки совсем забыли кому обязаны спасением Варшавы и Кракова. Украинцы не помнят про Бабий Яр, литовцы про Соласпилс

Любовь Ф

это ужасно

Кохинор

Уважаемый , Игорь Николаевич, не сомневаюсь в том, что вы отправили ваш вопрос представителям "Эхо Москвы" а также и другим прочим представителям так называемой оппозиции вроде господ Макаревича и проча и проча.🤝

Любаша

Пусть читает историю, если не понимает, что читает, то пусть смотрит фильм " ВОВ в цвете!" Там и расскажут, и покажут!

Сергей Сергей Журавов

на Нюрнбергском процессе Геринг выразил мысль. что удар был превентивным.. если бы они не начали раньше. то удар бы нанесли советы.. Отец народов подтягивал армию в 30 млн. человек.. на него напала армия в 3 млн..

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

На армию Сталина навалилась сильнейшая армия мира в 7 с лишним миллионов человек. Армия Сталина составляла чуть больше 9 млн, но она была разбросана на территории от Бреста до Сахалина!

Сергей Сергей Журавов

у этой армии была изношена техника.. очень маленькие ресурсы.. а не немцы плохо воевали.. против одного немца воевало 20 русских.. ну и кроме того. Сталин поучаствовал в том. чтобы в Германии появилась армия.. он дал возможность делать танки на наших заводах. самолеты.. их офицеры учились на нашей территории. они ее вся обкатали на танках и облетали на самолетах. так примерно. сейчас делают китайцы..

Александр

Согласен с Вами! Все было в 41-м...НО наши деды выстояли! А потом поставили раком всю европу....мы с вами это помним,и я ВСЕ сделаю,чтоб это помнил и мой внук!!! А Вам-респект,что поднимаете эту тему здесь,в спрашке

Демонолог Миднайт

Никто не отрицает подвигов первых дней войны, просто смертей и сдачи в плен было намного больше. А шли так долго, так как было очень много волокиты с военнопленными, коих получилось огромное количество.

Ма
Марина*****

Много, чего переврали. Хотя, если рассуждать логически и анализировать факты, все это вранье становится очевидным. Просто большинство не анализирует, а впитывает. Особенно молодежь. На то и рассчитано

Елена Островская

А теперь начало войны отмечается в Брестской Крепости с размахом, с инсталляциями и реконструкциями, с селфи с улыбающимися переодетыми в форму фрицами ... Что это? Прям Праздник ...

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Это не праздник, а дань памяти. Как теперь говорится - инсталляция.

Елена Островская

Я понимаю, я в Бресте живу....Но слишком бурно сие мероприятие проходит ..

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Правильно. В этот день и память бурлит. Вынести такое!

Елена Островская

Вы правы.

Чёрный Альбинос

Фома, не кипятись! Умные - это знают, дуракам - ничего всё равно не докажешь... А с правами вести переговоры бесполезно - их просто нужно отстреливать, как бешеных собак!!!👏

Татьяна Святкина

Согласна, историю пытаются затоптать. Америка и Англия считают что это они решили исход войны. Считают себя победителями.Нельзя забывать и надо летям рассказывать.

Серж)))

Явно не Гозманы, Навальные,Немцовы и прочие дерьмократы! Их предки где были на чьей стороне? Кто их воспитал такими ублюдками? Мда тут хоть обвопись ответы не будет.

Серж)))

Меня аж рвет на части когда слышу про зверства Жукова или кровожадность Сталина. А как можно было противостоять военной машине вермахта получившей приказ уничтожать всех? Пусть пояснят.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Так ведь и война была на уничтожение нашего народа. Как тут можно было сентиментальничать? Если бы не жестокие меры Сталина и Жукова, то фашисты в августе 1941 бы ли бы не под Смоленском, а под Иркутском!

Серж)))

Ну это врядли! Урал был их пределом. Но в любом случае жестокость была и возможно нельзя было по другому. Заградотряды это изобретение вермахта как и штрафные подразделения!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Заградотряды - изобретения , известные с 4-ого века.В Красной армии появились только после приказа "Ни шагу назад" в августе 1942. Нагнетается всякой херни про них намного больше, че есть на самом деле.

Серж)))

Дед Гозмана расстреляли в 1942 году за что не указано, но мелькало что за трусость. А Леня по диплому психолог! Мать его! За каким хером он к власти притулился? Ясен пень! Бабло. И всюду за ним Чубайс мелькает.

Людмила Гладкова

Да Россия вообще не воевала,победили все,кроме России.,вот сволочи!Вон даже казахи мостятся в победители,они были впереди всех,а русских и близко не было.

Людмила Гладкова

значит он его поддерживает,не,ну это загнул конечно)

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Его то? Конечно! А кто простых поддержит?

Людмила Гладкова

вроде все для него одинаковы.

Людмила Гладкова

мдаа,всё смешалось в доме Российском,и не только.