Вл
Влад

2,5 тысяч лет назад Сократ задал вопрос: «Кого бы вы спасли при пожаре - жену или ребенка? Поделитесь своими мыслями.

–1
Ответы
Мила Видная 🇷🇺

При родах у врачей есть правило, что в случае угрозы спасают женщину! Сама женщина будет спасать детей- однозначно! У мужчины трудный выбор, но... думаю, что тоже детей будет спасать в первую очередь, это я так думаю, не в ущемление любви между женщиной и мужчиной, а во имя разума...

Вл
Влад

Мнение здесь не причем. Пожар. Спасенный только один. Другой никогда не узнает, что произошло. А свое мнение, кстати, я и не говорил, а только высказался как к этому Сократ отнесся.

Мила Видная 🇷🇺

Ну согласился с его мнением, это одно и то же😉

Вл
Влад

Свое мнение не выставлял на всеобщее обсуждение, но его доводы вразумительны. Вы с ними знакомы?

Мила Видная 🇷🇺

ну вы же не на форуме любителей чужих мыслей, а ,если цитируете, то и делайте это правильно, не умничая за чужой счет, вот и всё!

Вл
Влад

В чем умничанье заключается? Я привел древний пример людям современности, каждый отвечает как считает нужным. Вы чем меня хотите уличить?

Ир
Ирина

Сократ говорил, что он бы спас свою жену. Они бы вместе с ней погоревали, оплакали умерших малышей (как известно, у Сократа было несколько отпрысков), а потом она бы родила ему еще детей. А если бы мужчина спас ребенка, то несчастными были бы они оба всю жизнь.

Вл
Влад

Все верно!👍👍👍🙂

Ва
Васи*Лиса

Врачебное правило - спасать сначала мать, потом ребенка. Это в акушерстве и гинекологии. Логика есть. Но как бы я поступила, случись этот выбор, даже не знаю. Всё зависит от ситуации

Вл
Влад

Многие так рассуждают.

Нептун

спасать бы стал обоих сразу если угроза равно критическая, если кто-то терпит достаточное время, то того кто в большей опасности. Т.е. они равны получается по значимости.

Вл
Влад

Равны, но находятся в разных местах здания и время ограничено.

Нептун

ребёнка, у него меньше знаний что можно делать

Вл
Влад

А Ромео спас бы Джульету, а Тристан Изольду.😁 Даже Руслан спасал бы Людмилу в первую очередь.

Нептун

да они балбесы потому все сдохли

Люд- Мила

Сократ эгоист, по своей логике спасал женщину. Но женщина, спасённая такой ценой, возненавидит спасителя и никого не родит ему, а то и вообще сойдёт с ума.

Вл
Влад

Прячутся...

Люд- Мила

от бессилия)

Вл
Влад

От прятязаний на их свободу, прячутся.

Люд- Мила

свобода у заблудившегося в лесу

Вл
Влад

На АУ никто не откликается, вот и блуждают.

Alla Lala

любой нормальный мужчина будет спасать жену..ну и потом по возможности ребёнка. Врачи например всегда спасают сперва женщину.. и только потом ребёнка.

Вл
Влад

Думаете как Сократ!👍😁

Ал
Алевтина

2,5 тысячу лет назад женщина по цене была как дом. Поэтому спасали женщину, детей нарожает. Нынче женщины обесценились. Переоценка ценностей.

Вл
Влад

Мудрая мысль! Но и сейчас ищут женщину по любви.

Ал
Алевтина

Особенно мужчины по любви😁.

Вл
Влад

Особенно мужчины к этому и стремятся

Ал
Алевтина

Да, мужчины. Смотрят по любви, чтобы все у дамочки было и дом и дача и деньги, чтобы без проблем на уши лапши навесить*по любви*и сидеть дома😁

Вл
Влад

Начали за здравие и попутно всех собак на мужиках развесили.

Ал
Алевтина

Может и так. Вы правы. Что-то мы вырастили поколение потребителей

Л Т

во времена кочевников , спасали детородных тёток, так как дети могли помереть в процессе взросления , а тетки нарожать могли , еще кучу детей

Вл
Влад

👍😁

Вера Гудкова

Не буду отвечать, мне пришлось потерять первого ребёнка в з7 лет,а чтобы сохранить другого больше 5 месяцев провести в больнице.

Вл
Влад

Судьба-злодейка!

Вера Гудкова

Спасибо ей,ни на кого не обижаюсь.Сын получился хороший.

Вл
Влад

Это хорошие гены или воспитание?

Вера Гудкова

Наверное и гены хорошие и отец его меня любил и я очень любила сына,ходила после работы пинать с ним мяч.Образование дала хорошее.

Вл
Влад

Взрослый сын - главная мамина надежда!

Вера Гудкова

Уже есть и две внучки очаровательные.

Вл
Влад

👏👏👏👍😁

Наталья Демешина

Сократ сказал, что жену, мол она ещё может родить, если нет, конечно ребёнка- продолжение рода человеческого...!

Вл
Влад

Сократ остановился на жене.

Наталья Демешина

Это я додумала...женщина будет спасать ребёнка!

Вл
Влад

А мужа спасать не будет?

Геннадий

Если жена ещё может родить много детей, то её конечно же. Выглядеть буду как психопат, но это рационально.

Вл
Влад

И правильно. Сократ сказал, что молодая жена еще родит и братьев и сестер.

Геннадий

Рациональное мышление зачастую выглядит для общества как зло. 🤝

Вл
Влад

Общество помешано на любви и если мужчина нашел свою любовь то зачем ее терять?

Геннадий

А вот Вам другая логика. Если спасти жену, а это женщина, это чувства и эмоции, она вам некогда не простит и не поймёт ваш поступок. А значит ваши отношения будут разрушены и она вам не родит больше детей. В итоге вы останетесь без жены и ребёнка. Ребёнок, особенно, если это девочка так же как и жена имеет репродуктивные свойства, будут внуки.

Вл
Влад

А жена простит акушера, который при тяжелых родах спасает роженицу, а не ребенка?

Геннадий

Не знаю, люди разные.

Go
Goosha

а мне вот интересно,это кто принес нам мысль сократа через 2,5 тысячи лет. и был ли вообще сократ

Вл
Влад

Был, не сомневайся.

Go
Goosha

где доказательства. такая же шняга как и про христа

Вл
Влад

Летописи на папирусе надо уметь читать.😂

Пассионария

Я как самка спасала бы детёныша!!! А Сократ скорей всего жену... Она ему ещё нарожает😟

Вл
Влад

Все верно.

Собеседник

Я бы твоего Сократа отправил бы снег убирать в Сибирь за такие вопросики.Весь снег...

Вл
Влад

Это было очень давно! Но уже тогда люди задумывались о ценностях в жизни.

Собеседник

Люди любят выдумывать себе трагедии на грани фола ,и особо в этом преуспели японцы ,американцы и индусы.

Феникс Ясный Сокол

Сократ бы такого не спросил... Он бы спасал жену, а она если что новых нарожает

Вл
Влад

Сократ так и поступил.

Анна

Жену. Роженицу в смысле. Она всегда в приоритете. Ещё сможет родить

Вл
Влад

И Сократ так же думал.👍😁

Sebastian Pereira

Если ей не 70 лет то да..... ещё родит

Хочу В Париж

сейчас в роддомах врачи спасают женщину,что и советовал Сократ

Вл
Влад

Мама важнее!

Хочу В Париж

сейчас в роддомах врачи спасают женщину,что и советовал Сократ

Вл
Влад

👍😁

Хочу В Париж

сейчас в роддомах врачи спасают женщину,что и советовал Сократ

Вл
Влад

Мама важнее!

Хочу В Париж

сейчас в роддомах врачи спасают женщину,что и советовал Сократ