Галина

Я верю, что качества человека определяются его окружением, а не наследственностью. Вы согласны?

Ответы
Сергей Фофанов

Наследственность - потенциальные возможности, а окружение - на сколько они раскроются. Например - если музыкального слуха нет, то и окружение не поможет. Если человек по генам гениальный вор, а окружение - тюрьма на всю жизнь, то и вор выйдет на троечку... А вот если по генам гениальный скрипач, да ещё и папа заставляет день и ночь играть на скрипке! То -ДА! Такое окружение сделает гения гением.

Галина

спасибо.

Сергей Фофанов

На возрастание талантов!

Галина

спасибо

Циля

Наследственность- это предрасположенность.
К способностям, пристрастиям, здоровью.
Только окружение, воспитание лепит человека.
Хоть и не люблю Маркса, но его " Быт определяет сознание" не смог опровергнуть пока никто...

Александр Привалов

Я уверен в том то качества воспитания определяется интересами человека его стремлениями,он стремится к тому окружению в котором он чувствует себя комфортно.А это уже определяет наследственность.

Галина

а стремления откуда?

E)
Elena )))

Нет! Вас ввели в заблуждение , уверив в том, что качества характера -это результат социализации. Есть психофизические наследственные факторы , влияющие на формирование качеств человека.

Al
Alexc

окружением в смысле воспитанием ? реально - и тем и другим. весьма важны оба фактора. это как в творчестве важен и талант и труд. и если одна из составляющих 0 , то ничего не получится ...

Галина

ок

Anatoly Neshmonin

Несогласен. При рождении его качества, задатки, определяются генотипом, а с течением времени... да, все больше - окружением и тем, каким он сам хочет быть. Или казаться.🙂

Галина

ок

Кей Ви Джи

Чушь полнейшая. Это из серии - не мы такие, а жизнь такая. А кто эту жизнь делает такой - общество или каждый в отдельности представитель этого самого общества?

Галина

ок

Кей Ви Джи

Если наследственного дебила окружить умными людьми - дебил от этого умнее не станет.

Галина

а кто его знает?...но и глупее тоже..)

Кей Ви Джи

Как раз "кто его" и знает

Галина

ок

Андрей Нюнько

Частично да. Все зависит от нас самих, хотим ли мы развиваться, или нет. Окружение влияет частично, и Вы правильно заметили. Наследственность ни причем.

Галина

спасибо.

Александр

Чёрного кобеля не отмоешь до бела... Горбатого могила исправит... Паршивая овца всё стадо портит... Конечно согласен...

Альберт Кононов

В купе всегда нужно рассматривать такие вопросы. Да, все прекрасное определяется не только качеством, но и средой.

Галина

ок

Га
Галым

Нет. Наследственность предопределяет качества) качественное развитие того же, определяет окружение))

Лонгрельф Триорум

Окружение у меня люди хорошие, а я редкостный козёл, весь в отца, которого мало знал. Вот и ответ.

Галина

))

St

Нет,не согласна. Чаще его окружение формируется зависимо от качеств,переданных по наследству)

Yu. L

не согласен. Пример мои сыновья близнецы, одинаковое окружение, но очень разные ... характером.

Им
Имя

характер закладывается от рождения и в процессе детского воспитания. гены -лишь наши болезни

Владимир Ульянов

Окружение значения не имеет.Суть человека уникальна и не меняется на протяжении всей жизни.

Владимир Ульянов

Идёт отбор .Переломные периоды этим характерны.

Галина

период затянулся

Владимир Ульянов

Для планеты это... Каждому поколению приходилось переживать и какое...1

Галина

ок

Я!

качества человека определяются и наследственностью и окружением, гены никто не отменял)

Де
Дерсу

Нет. Еще древние заметили, что от худого семени, не стоит ждать доброго племени...))

Галина

ну и как тут с воспитание быть...да основы заложены но белой же вороной не будешь...

Де
Дерсу

Ну бывает, что в семье крестьянина или рабочего, вдруг вырастает поэт или музыкант. Причем с такой силой, что обычно в раннем возрасте покидает отчий дом. А бывает в здоровом коллективе, вырастают воры, пьяницы, бездельники..))

Галина

Наша беседа не будет иметь конца да всё так...это жизнь со своими законами и нарушениями их...))

Галина

удачи

Олег Мгинский

Окружение очень влияет.ноу человека с крепкими моральными устоями не испортит.

Галина

ок

Олег Мгинский

испытал на себе ок

Галина

верю..

Андрей Кремянский

Отчасти. Наследственность всегда подмывает откликнуться на "зов" предков.

Галина

не исключено