Андрей Гуцал

Никаких остальных - только к себе. Это - первый этап. Есть такое высказывание: "Мы можем поделиться только тем, что у нас есть" Так чем делиться, если у самого ни хрена нет... Но нет - мы пытаемся быть "полезными" другим... Это из области неверной трактовки вечных истин, в частности, тысячелетиями допускаемых религиями. "Люби ближнего, как самого себя" - взято за основу "люби ближнего". А как я его буду любить, если ни фига не втыкаюсь, как это делается, не натренировался на себе, себя любить не

Ответы
Елена Шацкая

Тогда эту же Заповедь пояснили: "Поступай с другими таким образом, каким хочешь чтобы поступали с тобой". Хочешь, чтобы тебе не лгали, тебя уважали, к тебе проявляли интерес , заботу, так и сам первым начни также относиться ко всем. с кем сведет судьба. В начале что- то даем, потом лишь наши энергии к нам же и возвращаются через людей и события для прохождения ( ощущения на себе самом). В этом суть кармического последствия своего выбора мыслей, слов и поступков. Осознаешь собственное невежество? Так задайся вопросом, что мне в этом мире интересно и важно? И обучайся этому, восполняй пробел в знаниях. ДЕЙСТВУЙ! РАЗВИВАЙСЯ! НЕ ЛЕНИСЬ! Жизнь - это движение мысли , рук и ног! Да, и я стремлюсь быть полезным другим. Правда- правда! Мне это действительно ОООЧЕНЬ важно. Я не нахожу покоя, пока не поделюсь со своим близкими тем, что узнала и прочувствовала сама и испытала от этого позитивные эмоции. и я буду желать предупреждать всех, кто на мем пути, т негативных мыслей, разрушающих наше сознание и отравляющих жизнь. объясняя причину этого и обосновываясь собственным опытом. Потому что ощутив на себе что- то, ты уже посвящен в это свойство, и имеешь право давать оценки своих пониманий реалий. А другой об этом может лишь домысливать. Ты же уже прошел все. что было необходимо в данный момент. И можешь учить и предостерегать, предлагать свое вИдение мира в данной области. Но не настаивать так же мыслить и поступать. А лишь давать рекомендации. Иначе придется с тем. кому советуешь, разделять его ношу. И жить за него. А будет ли это интересно обоим? И по силам ли тебе второй раз?

Super Joke

Даю точное, четкое и ясное определение ЛЮБВИ!
ЛЮБОВЬ - это СОСТОЯНИЕ ОТНОШЕНИЙ (а НЕ чувство), при котором ИНТЕРЕСЫ (в самом широком смысле, а НЕ

ТОЛЬКО материальном) объекта любви (любимого(ой)) ставятся и принимаются к неукоснительному исполнению НАРАВНЕ

или даже ВЫШЕ СВОИХ СОБСТВЕННЫХ. ЛЮБОВЬ и ДРУЖБА - это одно и то же, синонимы. Надо непременно различать

ЧУВСТВО ВЛЮБЛЕННОСТИ (которое НЕ имеет непосредственной связи с ЛЮБОВЬЮ) от ОТНОШЕНИЙ ЛЮБВИ. Любовь

подразумевает либо действие (когда оно необходимо), либо воздержание от него (когда он нецелесообразно)

Универсальность определения позволяет прояснить и поставить в один ряд как любовь между мужчиной и женщиной, так и

библейскую любовь к ближнему, к детям ( чувствами в этом случае являются гордость, умиление, радость, но НЕ любовь,

любовь, в этом случае ПРОЯВЛЯЕТСЯ ДЕЙСТВИЕМ - заботой, лаской, обеспечением условий для гармоничного развития,

готовностью отдать за него даже свою жизнь и т.д.), родительскую любовь, к Родине и все такое прочее. Бывает

односторонняя, взаимная, а если к ней добавляется еще и ЧУВСТВО ВЛЮБЛЕННОСТИ, то возникает ГАРМОНИЯ и как

следствие - СЧАСТЬЕ. Итак: Любовь - это СОСТОЯНИЕ ОТНОШЕНИЙ (а НЕ чувство).
А вот теперь принимаю все Ваши возмущенные возражения и ОБОСНОВАННЫЕ (!) аргументы и доводы!...)))

Вероника Королевская.

Научитесь сначала любить себя.Делайте себе презентики,балуйте себя.повышайте себе настроение каждый день,но только не за счет других.Любить ближнего - это не значит отдать ему последнюю рубашку,а самому простудиться и заболеть.Нет.Такого нельзя допускать.Можно помочь не в ущерб себе и то ,если попросят.Любить ближнего - это значит прощать ему,не держать на него обид,не отвечать на ругань руганью,не мстить ему.Если он вам не нравится - не обязательно с ним дружить,просто не делать подлости,не подставлять.Вот и все.Ясно?

Анастасия Яковченко

Во-первых идет обобщение. Нужно различать в чем именно состоит эта "полезность" нам от других, что можно от него действительно получить. Это всего лишь заблуждение, что ничего нет. У каждого есть что-то чего нет у другого. И естественно это хочется получить. Если не хотите ни с кем делиться то и не стоит. Никто не настаивает. А так называемые вечные истины в современном обществе не работают. Раньше может и было так, но сейчас все поменялось.

Александр Моргун

у меня 25 кв метров под бизнес центр в своем городе будет машина есть у меня 700-800 форм на тротуарную плиту бетоносмеситель о8 куба вибратор все на 380вольт у меня дома 380 гараж 470 на 10 метров навес 330 на десять вместе с гаражом станки пока без двигателей для бетонных заборов 220 55 70 70 70 70 сантимеров станки кроме смесителя делал сам варил проэктировал сварочный апарат есть для бытовых работ 16 киловат 250 ампер бригадир

Марина Денисова

Андрюшенька да любим мы себя,все очень.И покормим себя любимого,и оденем.Ведь от нас не кто не требует дать то чего у нас нет.Иисус шол помогал,исцелял,поддерживал......хотя Самому негде было приклонить голову,и родился он не в царских опартаментах,а в хлеву.Любовь Божия милосердствует,не завидует,не бесчинствует,не ищет своего,лучшего надеется...13глава к Коринфянам,почитайте 🌹

Тамара Андреева

у каждого из нас есть что то такое чего нет у других.например,знания.Ко второй части вопроса отвечу,что если не будешь любить себя,не сможешь любить других.А любить себя очень тяжело,хотя бы потому что порой совершаешь поступки .которые приносят потом большие страдания.Задумался бы об этом раньше не совершил бы.Может не права,но мне так это видится

Зинаида Юцова

Андрей, любить ближнего - это лишь не обижать его. Лежащего поднять, голодного накормить, поддержать словом, тем, что у тебя есть:тепло души и силой рук твоих во благо. Много хлеба бывает и ниве бедных. Любить себя, это не упостошай душу свою гневом, недовольством, завистью. Помни, мы живем так, как этого заслуживаем.

Татьяна Глебова

В принципе, любить необязательно - достаточно уважать. Уважать личность, ее интересы, пристрастия, настроиться на любого вокруг позитивно, быть добрым, стараться помочь. Поверьте, такое отношение к людям возвращается к вам многократно умноженное. Тогда вам не надо будет стараться любить себя - вас люди полюбят.

Чингиз Саатбаевич

принцип такой, ты им ,я тебе, то есть чем больше ты помогаешь другим от чистого сердца, АЛЛАХ (БОГ) в два раза больше тебе возвращает. и ты никогда ни должен хвастаться или рассказывать кому то что ты помогаешь другим , а отдачи нет. АЛЛАХ говорит ты делай добро молча а я тебе воздам . примерно так .

Назерке Садыкова

если ты поднял вопрос о религии, скажу одно. во - первых нужно любить Бога, затем пророка, только потом себя. Если человек любит себя больше, чем скажем Бога и пророка - значит он неверующий. А любить остальных? его право. думаю, можно и просто уважать. если не получается любить

Александр Губенко

Андрюша.... в современной трактовки "... люби ближнего своего как самого себя..." наверное надо понимать как... Андрюша... ты онанизмом занимался? Так вот для начала "полюби себя"... а когда научишься любить семя... тогда и "возлюби ближнего ... как самого себя..."

Витя Ворский

нужно любить себя, а не кого там...зачем любить если тебе ничего кроме ухмылки человека, которого ты любишь, это не приносит?! нет, конечно, легко так "Люби ближнего своего", а если он с тебя просто смеется, как будто ты ему услугу этим делаешь?

Ол
Ольга

очень плоский взгляд...любить себя - значит понять и себя и найти то, что уважаешь...и понять, что у каждого человека есть это...уникальное...то, за что надо и его уважать...Только тот, кто это понимает и приходит к этому - полноценный человек

Варвара Короткова

ну не совсем законченное Ваше произведение)) Но из того что я поняла,скажу мнение. Если Вы можете чем то помочь близнему, то у Вас однозначно что-то есть. Может даже то что нет у ближнего. Оглянитесь вокруг , наверника Вам тоже помогают))

Нина Черкасова

Не мудрствуйте лукаво: Вы себя любите, как всякий нормальный человек! А про "ближнего" у Христа спросили: "Кто это?" Он ответил: "Вот идете вы по дороге, а на обочине - человек, ждущий помощи, - он и есть ваш ближний".

Нелля Набок

Андрей по моему вы докатились! не знаете как можно любить человека? не знаете чем можно поделиться? а доброта , сопереживание за др человека, помощь в чём то , принести радость др человеку ! вот и делитесь этим

Владимир Амиров

Человечество с ориентацией "только к себе" (кстати, не только человечество) давно бы вымерло (опять же кстати - к этому всё идёт). Если человечество вымрет, теряет всякий смысл философия "только к себе".

Зинаида Минаева

себя любить умеем все, эгоизм, амбиции...Даже Вера ослабевает А трагедия личная-это бездуховность.Основа-это первая заповедь- возлюби Бога своего.... Тогда и про ближнего вопрос отпадет.

Елена Остапенко

Ну ты, Андрюша. даёшь.... Столько лет и не научился себя любить...? Что уж говорить о любви к другим??? Или ты вопрос с подвохом задаёшь??? Может кому-то захочется научиться ЛЮБИТЬ....