Людмила Дели

Как Вы относитесь к изречению Г.Гейне: КАЖДЫЙ ИМЕЕТ ПРАВО БЫТЬ ДУРАКОМ.?

Ответы
Sergey Bayazitov

Особенно Иванушкой -дурачком, способным к объективной самооценке, само, метарефлексии, самокритике, как мастером дзена, подобно скоморохам и шутам при царях, королях, государях и правителях разного уровня, способным посмотреть объективно правде, проявленной, непроявленной и проявляющейся объективно-субъективной, очевидной и неочевидной реальности, нашим сильным и слабым сторонам, достоинствам и недостаткам в глаза )))

Людмила Дели

Особенно, если девушке за 70

Sergey Bayazitov

ДА, ну тогда тем более )))

Sergey Bayazitov

Если Девушка в 70 чувствует и ощущает Себя Девушкой, значит Она Истинная Богиня постигшая и воплощающая Собой Истинные и Вечные Ценности!🙏😇👍❤️🌹🥂🍰

Sergey Bayazitov

💐😇🙏

Александр Парохонский

Каждый человек имеет право быть дураком, против этого ничего сказать нельзя, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью. Карл Людвиг Берне. Представьте себе серьезное общество, где люди не позволяют себе подурачиться.... МРАК! Даже гениальные умы человечества были не чужды желанию дураком побыть. Всякий раз, когда человек допускает глупость, он делает это из самых благородных побуждений.

Людмила Дели

В славянском фольклоре дурак всегда самый находчивый.

Александр Парохонский

Вот именно всегда, а надо с некоторой умеренностью. Притом, шуты царей и королей разных стран отличались умом и сообразительностью. А в сказках находчивость дураков иносказательна и субъективна. Иметь право быть дураком не означает постоянно пользоваться этим правом! Это не положительный образ. Дурак — неумный человек, глупец. Дурак-недотепа — непременный фольклорный герой пословиц, поговорок, бытовых сказок любого народа. Из-за своей глупости он предпринимает нелепые шаги, противоречащие здравому смыслу.

Людмила Дели

В фольклоре " сказка" это глупец с т.з. богатеев, на самом деле , как представитель мудрого народа .

Александр Парохонский

Сравните французские, арабские сказки по объёму и по смыслу с русскими народными. И ещё, "Курочка Ряба", "Колобок", "Маша и медведь", "Гуси-лебеди" не могут ничему научить современных детей. Это просто кладезь народной глупости. А сказка о Емеле учит только лени. Мудрый народ не живет так бедно и стеснённо в правах. По всем рейтингам, кроме коррупции, на последних местах, качество жизни хуже, чем в развивающихся странах и прочее. Все талантливые, образованные имеющие честь, были уничтожены революцией, гражданской войной, террором и репрессиями, погибли в Отечественную войну. Уничтожен генофонд могучего русского народа, разрушена страна. За что боролись на то и напоролись! Увы!

Людмила Дели

Вы сами отвечаете на свой вопрос, то какого дюка задаёте его ?!

Александр Парохонский

Я НЕ ЗАДАЮ ВОПРОСОВ, А ПРОСТО ОТВЕТИЛ НА ВАШ! ВСЕГО ВАМ ДОБРОГО!

Ал
Александрович

Это изречение наполнено философским смыслом, думаю... В переводе на бытовой язык это может иметь следующий смысл: дураком можно быть по рождению из-за каким-либо паталогий нервной системы, а также из-за травм, связанных с нею же... Имеет право!

Елена

Трудно в мире подлунном
Брать быка за рога.
Надо быть очень умным,
Чтоб сыграть дурака.

И, освоив страницы
Со счастливым концом,
Так легко притвориться
Дураку мудрецом!

Людмила Дели

ЗДОРОВО!

Елена

Это Николай Глазков « гимн клоуну»

Юрий Шуганов

Жму руки дуракам обеими руками - как многим в сущности обязаны мы им: ведь если б не были другие дураками, то дураками быть пришлось бы нам самим. Перевод с англ. Самуила Маршака.

Людмила Дели

На дураках весь мир держится. А в сказках - лучший персонаж - дурак.

Юрий Шуганов

Он долго в лоб стучал перстом, забыв названье тома, но для чего стучаться в дом, где никого нет дома?

Людмила Дели

Да !

Юрий Шуганов

Склонясь у гробового входа, "О смерть, - воскликнула природа, - Когда придется мне опять такого олуха создать!

Людмила Дели

а мне кажется, что у природы это здорово получается !

Юрий Шуганов

У меня под рукой томик переводов Самуила Яковлевича Маршака, известного также, как детский поэт. Вот я и цитирую. Но Вы правы.

Елена

Трудно в мире подлунном
Брать быка за рога.
Надо быть очень умным,
Чтоб сыграть дурака.
И, освоив страницы
Со счастливым концом,
Так легко притвориться
Дураку мудрецом!

Семён

Совершенно с ним согласен ... Никто не идеален ... и я есть, этот никто ... это аналогичное высказывание, только в другой форме ... Nobody is perfect , and I am nobody ...

Вл
Владимир

Многие именно это право отстаивают. Пить и курить совсем не умно, а человек имеет право. Ребёнок до совершеннолетия должен быть умным, а после.......

Анатолий Мюллер

С пониманием! Мне очень нравится, когда женщины сейчас повторяют "Когда хочу-тогда и дура!" Наверное Г.Гейне почитывали. Я так думаю!😌

Людмила Дели

О, с этой стороны я не рассматривала, но очень даже верно. Спасибо.

Анатолий Мюллер

Пожалуйста

Александр Дубков

Это сказал и Глава Госдепа США: Каждый американец имеет право быть тупым.
Пользуйтесь этим правом. Многие уже пользуются во всю.

Людмила Дели

Нынче дурость и тупость - мировые бренды !

Александр Дубков

Главное - еще соревнуются кто тупее.

Виктор Порожняк

Кто не может отвечать за свои слова и поступки прикидывается дураком.А ваше дело уже как вы будете относится к этому.

Людмила Дели

В славянском фольклоре дурак всегда самый умный и лучший персонаж.

Виктор Порожняк

Это в сказках и сделано специально. Как Настордамус в своих опусах. Если только жить как в сказке. Ну а на самом деле увы!

Людмила Дели

МЫ РОЖДЕНЫ, ЧТОБ СКАЗКУ СДЕЛАТЬ БЫЛЬЮ... УЧИЛИ С ДЕТСТВА ЭТОЙ ПЕСНЕ НАС . и ПЕЛИ МЫ ТОГДА ЕЁ НЕ РАЗ... НО ВОТ С ТЕХ ПОР СЛОВА ПОКРЫЛИСЬ ПЫЛЬЮ...

Виктор Порожняк

Даже то что сделали - кому досталось и что сталось со сделанным. Как говорили предки ,,Зри в корень,,

Людмила Дели

Учить слепых глядеть- время растрачивать зря. Слепцы все.

Виктор Порожняк

Искуственый глаз уже сделали. Что слепцы то да. Когда Кадафи на казнь везли он тоже самое говорил - слепцы что вы делаете. А была страна.....

Людмила Дели

Что КадафИ?! тУТ СО СВОИМИ БЫ РАЗОБРАТЬСЯ.....😡

Ан
Ангел

Где ты научилась этим позам?
Этим стонам и таким словам?
Ты сшибаешь, как двойная доза,
И целуешь жадно здесь и там.

Ан
Ангел

Внутри огонь, объятья дики,
Темп до предела нарастает,
Дыханье чаще, стоны - в крики,
Вокруг ничто - все исчезает.

Людмила Дели

Исчезает и остаётся - пустота и отвержение, чаще всего.

Ан
Ангел

Только с годами понимаешь, какой же все-таки кайф когда женщина под тобой извивается от оргазмов… Ты ощущаешь себя словно волшебником

Людмила Дели

У Вас что с ЭТИМ? проблемы?. Я всегда сужу по изречению: У КОГО ЧЕГО БОЛИТ, ТОТ О ТОМ И ГОВОРИТ. Выгляните в окно, вдохните полной грудью мороз, выпейте чашечку кофе с ликёром Бэйлис, потом музыка (негромкая, классика). и Вы поймёте весь кайф жизни.😍

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Хорошо отношусь) Но относился бы ещё лучше если б та фраза звучала так: Каждый имеет право ПОбыть дураком))😉

Людмила Дели

Это уже философия, но мысль интересная. Побыть дураком - значит быть умнее многих ( напр. в русских народных сказках)

Изо_Льда)

Мне больше нравится другое) " ничего если умный человек тупит...хуже, когда тупой вечно умничает" ))) типа того

Николай Иванов

Сократ сказал круче " Я знаю что ничего не знаю... " все остальное всего лишь интерпретация этого изречения

Людмила Дели

Где Гейне, а где Сократ?!

Александр Протозоев, Версия 2.0)

А вот пять секунд назад я нашёл чудесное подтверждение этому высказыванию)Вы попали с ним в десятку)

Людмила Дели

Рада за Вас, рада за себя. Удачи!

Ирина

а все относительно. по сравнению с кем то умница непревзойденная. а по сравнению с другим дура дурой

Людмила Дели

И я тоже.

Ирина

да и вообще)) а судьи кто?

Николай Ушаков

Право иметь, не значит быть! Конституция нам много прав бытия гарантирует! Но где они исполняются!??

Людмила Дели

О, как у Вас всё запущено! Мне не осилить такую мудрость. Извините.

Николай Ушаков

Задумались?? Вот это я и запустил в ваш мозг с недоразумением!

Людмила Дели

Придётся каким-то образом разруливать ситуацию. Во всяком случае да, задумалась.

Николай Ушаков

Масса наилучших пожеланий!

Людмила Дели

Благодарю Вас.🌷🌷🌷

Alex Potjomkin

Положительно. Только умный может оказаться в глупом положении, дурак в нём находится постоянно.

Александр Акинжили

г. Гейне имел в виду, что ему не трудно общаться в кругу своих, за столетие ничего не изменилось.