Ва
Валентина

Какая связь между семью нотами и семью цветами радуги?

Ответы
Сергей Пастухов

Может просто случайно так сложилось.
Но возможно у чисел действительно есть какая-то "магия"? И есть притягивающие внимание числа ( тройка, семерка, туз..)
А вообще-то ведь семиступенчатый ряд музыкальной гаммы вовсе не единственно существующий.
Со светом та же фигня.
Вот Вы когда действительно видите на небе радугу, на сколько частей её разделяете. Вот если бы допустим никогда не слыхали про эти пресловутые "7 цветов"

Nikas Juozaitis

Вопрос очень интересный и сложный. Семь нот, точнее, семь основных звуков существуют не просто так, они не взяты с потолка. Они отражают гармонию сфер. Семь цветов радуги - это основные цвета, на которые разлагается поток света. Все это взаимосвязано. Писать об этом здесь долго. Все есть в Википедии.

Ва
Валентина

Спасибо!

Александр Петрович Кудрявцев

создатели цветомузыки изначально проектировали чтоб каждой ноте соответствовал свой цвет. Это позволило б наслаждаться музыкой глухим. Потом все же из идеи сделали банальные цветоэфекты

Ва
Валентина

а жаль, что не довели хорошую идею до конца

Илья

связь в том, что то и то имеет частоту.
До считается низкой нотой. Си - высокой.
Красный цвет имеет низкую частоту, а вот фиолетовый высокую.

Владимир Асиновский

А это наверное компенсация за перечёркнутую цифру 7==не прелюбодействуй. Семь пядей семь чудес света семь раз отмерь семь футов под килем

Алишер Султанов

Всё в этом мире переплетено , настолько связь сильна того что есть внутри и окружает нас вокруг, что мы порою забываем сами мы .

Аркадий

Как все созданное Богом имеет и определенное число и бесконечность заложенную в эти семь нот и цветов в виде оттенков.

Валерий Ким

Первым использовал в исполнении музыки цвет, тем самым ввёл понятие «светомузыка» русский композитор Скрябин.

Леонид Музафаров

Никакой, просто число одинаковое. Есть и другие совпадения, например лунный цикл совпадает с женским.

Виктор Шаламов

И ноты, и цвета радуги различаются частотой - звука для нот и электромагнитных колебаний для цвета.

Nikolai Garskov

Никакой . Конечно и у оттенков цвета могут быть полутона. Но музыкальном ладу они конкретны!)

Де
Дерсу

Из семи цветов можно создать любой оттенок, любой колер. А из семи нот, любую мелодию.

Виктор

их видят и слышат люди, есть много вещей недоступных человеческому глазу и уху

Ал
Алекс

Цифра семь -мистическое число . 7 дней недели , 7 чудес света , на 7 ветрах и т.д.

Алекс Венцель

Просто совпадение, а кроме основных семи нот есть ещё и полутона...)))))

Ва
Валентина

Спасибо!

Андрей Евдокимов

И почему такое противоречие с всеобщей симметрией шестого порядка..

Снежана

никакой. Но на числе 7 запрограммировано очень многое в природе.

Марго

Как бы сюда ещё впихнуть семь футов под килем с седьмым небом?!

Наоба Вашидома

а самураев ?? забыли ?

Марго

И семь чудес света тоже...

Кочка Зрения Жозе

А дни недели?!

Марго

Нет, это невозможно! Кругом одни семёрки! * хватается за голову

Николай Богомазов

7-число полноты.

Анна

Скорее всего никакой. Потому что не везде в радуге 7 цветов

Владимир Шапошников

Привязка к лунному калейдоскопу. Если ошибаюсь, извините.