Мария Давыдова

Многие думают, что речь идет о птице. Но она-то не бедная и не богатая. На самом деле - это старинное военное стенобитное орудие. Это была совершенно гладкая чугунная болванка, закрепленная на цепях. Ничего лишнего! Современное значение: очень бедный, нищий. А какой фразеологизм (устойчивый оборот речи) вспоминается?

Ответы
Сергей Богатов

Я знаю осадное метательное орудие онагр.Но это не птица,это родственник осла-кулан.А про птицу не знаю.

Мария Давыдова

птица - сокол

Сергей Богатов

Спасибо.Не знал,что у тарана есть такое название.

Ник 137

Здесь столько раз задавали вопрос о значении фразеологизмы "гол, как сокол"......и не сосчитать....😄

Мария Давыдова

Да ладно... И прямо, как я?))) 😆 Мне вот не встретился)))

Ник 137

Наоборот.....спрашивали, что обозначает выражение "гол...." и его происхождении.

Мария Давыдова

А Вы молодец! С логикой все в порядке!

Кот Макси

Гол, как сокол.

Мария Давыдова

Умница!!! 🌹

Кот Макси

Мрррррки...

Крысанов Андрей

гол как сокОл

Мария Давыдова

Вот это ДА!!! Думала, ни одного варианта не будет... А тут сразу правильно! Ну молодец!!!

Аптер Пётр Яковлевич

Даже не знаю

Мария Давыдова

Спасибо, Петр Яковлевич!)

Аптер Пётр Яковлевич

Успех-от слова успевать,а удача она удаляет.И кроме того языческая богиня

Мария Давыдова

Интересно, не знала... Тогда двойная благодарность.

Аптер Пётр Яковлевич

Я сам недавно узнал и понял.

Алемжан

СокОл

Мария Давыдова

Алемжан, Вы ни разу не ошиблись))

Алемжан

Пасибки..