Ирина Павловна

Не поздно ли в 64 года покупать себе участок земли. строить на нём дом, если живёшь на пенсию и кое-какой заработок от перевоза грузов??

Ответы
Katastrofa

Что значит "поздно", вы не делаете что-то потому-что стареете ? вы глупы или издеваетесь, я-бы ещё понял будь вы присмерти и в страхе от того что умрёте раньше чем закончите, но только по причине что "уже поздно"? у вас одна жизнь, после смерти - вы не пойдёте на второй круг, если вы хотите что-то сделать (желательно в рамках закона) - делайте, используйте своё собственное время как хотите, ваша жизнь в ваших руках, если хотите сделать дом - делайте, вот только есть и другие более популярные желания, но раз хотите дом - ваше дело.

Ирина Павловна

ну да..я не делаю что то, потому, что старею...Например, в 37 лет я бросила квартиру, взяла детей и уехала в другую страну...почти 15 лет мне понадобилось, чтоб приобрести своё жильё и немного встать на ноги..Сейчас в 52 года я б такого поступка не сделала бы...это слишком тяжело...

Katastrofa

Возможность сделать что-либо и желание - немного не одно и тоже, начинать то что не сможешь закончить но то что окончательно потребит ресурсы в виде времени и денежных средств - не самое лучшее решение, в этом контексте - лучше не делать такого.

Ирина Павловна

спасибо за ваш ответ..

Владимир Хорламов

надо ставить цель как можно дальше и идти к ней как можно дольше и получать удовольствие от движения к ней ..а не от достижения цели..тем более что в 60лет уже нет никаких крайних сроков..

Ирина Павловна

спасибо)

Игорь

Поздно. На пенсию с хозяйством там не развернёшься, да и просто для проживание на участке средства нужны не маленькие. Ещё надо учесть и здоровье.

Ирина Павловна

вот и я про то!! спасибо за ответ.

Тихая Мелодия

Многие стресятся ближе к старости перебраться на природу,дача-идеально...свежий воздух,грядки много значат...лишь бы в радость,а не через силу.

Ирина Павловна

вот и я про то!!

Тихая Мелодия

Палки в руки....и пошёл скандинавской ходьбой))

Ирина Павловна

а деньги кто будет зарабатывать на новый дом???

Остановите Вите Надо Выйти

Поздно, если "кое-какой зарабаток". Конечно если Вы согласны жить до конца жизни в спартанских условиях, то тогда конечно...

Ирина Павловна

да это не я..и не мне..Это сосед на старости лет решил дом построить себе за городом..В городе. видать, тесно ему))

Де
Дерсу

Не поздно! Еще лет 15-20 можно пожить в тишине и спокойствии занимаясь морковкой, цветами и кроликами. Ну, или курицами...

Ирина Павловна

а сколько лет строить будет?? при его то доходах..

Де
Дерсу

Неважно. Но у него есть цель и постоянное занятие!

Ирина Павловна

понятно..спасибо.

Виктор Соловьев

Как сохранил себя мужик..Но строится тяжело ..денег явно мало..в НАШЕМ РАЙОНЕ ТОЛЬКО УЧАСТОК 30тыс руб. за сотку...

Ирина Павловна

да. было бы здоровье..а то всю зиму по поликлиникам...

Виктор Соловьев

Залечат.))) Я навалялся в больницах..Уехал в деревню-здорово 20 лет уже Главное позитив ко всему..и болезни уходят.))))

Ирина Павловна

а он ведь злой на всех))) постоянно чем то недоволен..

Виктор Соловьев

Он переживает? .ну и ладно вы не болейте.)))

Ирина Павловна

хорошо..буду стараться..спасибо))

Алексей Пимяков

если это будет в тягость и мучительно .то конечно нет . а если это принесет удовольствие и надежду то в путь

Ирина Павловна

спина то болит...Себе придется во всем отказывать. чтоб деньги туда вложить..Это удовольствие? Так еще потрудиться хорошо нужнО, чтоб денег заработать...

Алексей Пимяков

есть где жить то пока пережить

Ирина Павловна

конечно есть дом с землей вокруг..работай!! но нет же. надо еще ему!!!

Алексей Пимяков

. не советую если нет больших денег на наем рабочих . наша дочь вон строятся . ужас сколько вложились так ведь еще матерьял дерево почти даром .да мы с сыном помогали их зять молодой .

Ирина Павловна

я тоже ему не советую...Но он жалуется, что болеет, и злится на советы)) Считает, что он самый умный))

Алексей Пимяков

бывает . возьмется сил не хватит будет опять кто то виноват

Ирина Павловна

ну да))

Светлана Костина

На мой взгляд поздно.Переоценишь свои силы,раньше уйдешь в мир иной.В большей степени это про мужчин.

Ирина Павловна

ну да..я тоже так думаю..

Светлана Костина

У меня знакомая все рвется с малым доходом дом строить на месте дачи.А муж у нее старше её на 7 лет.У него уже и сил то немного.Ведь работу никто не отменял,и вместо отдыха двойные нагрузки

Ирина Павловна

вот и именно!!

Светлана Костина

молодым дерзать.🙂

Ирина Павловна

да..согласна.

Огненный Муравьед

Это ваша жизнь, а главное время. Гоните ссаными тряпками, кто скажет поздно, даже если это Вы сам.

Ирина Павловна

не..это не я))) Это больной сосед-всё ему мало!!! денег нет, но дом строить надо!! а вдруг пригодиться??

Ка
Картошка-Астроном

на пенсию можно только яму себе вырыть ))) Под названием могила или землянка)) На этом участке

Ка
Картошка-Астроном

к любимому человеку

Ирина Павловна

у него нет любимого человека.

Ка
Картошка-Астроном

Я всё Вам пока Чао

Ирина Павловна

пока0

Алексей Старшинов

покупать участок - не поздно. Строить дом, тоже в самый раз, если рядом МУЖИК! Иначе- все зря...

Ирина Павловна

ой.спасибо..я не строитель и ничего в этом не понимаю..

Алексей Старшинов

понимать не нужно. Берем в руки лом , или лопату... Дальше- само "покатит"...

Ирина Павловна

я брать не буду)) пусть он сам берет, кому это нужно)

Алексей Старшинов

А , Вы кушать готовить, светлицу прибирать и грязную робу стирать!!!

Ирина Павловна

нееееееее..это вообще чужой мужик..я ему ничего делать не буду...А у него и жены своей нет..всё самому придется делать)

Галина Смирнова

Если чувствует в себе силы,что справится с землей- флаг ему в руки.Но нужно и ваше участие.

Ирина Павловна

моё? я вообще в стороне..Это одинокий сосед -пенсионер еще один дом строить решил за городом..Свой дочери отдаст, а там , когда построит, сам будет жить...Но там еще строить и строить..а здоровья уже нет Да и деньги с неба не падают.

Галина Смирнова

Тогда это опрометчивое решение.

Ирина Павловна

я тоже так думаю..Жаль соседа.

Галина Смирнова

Это его выбор.

Ирина Павловна

ну да..

Ирина Павловна

спасибо))

Валерий Борунов

никогда не поздно. Хотя, подозреваю, что, если в деле мало помощников, то будет тяжеловато

Ирина Павловна

да..я уже это поняла..спасибо...))

Валерий Борунов

Главное, постарайтесь понять и по возможности и желанию поддержать, хотя б морально

Ирина Павловна

не могу поддержать..ХОчется возмутиться--Зачем он это всё начал делать??? Зачем???

Валерий Борунов

есть может что-то в голове, чего вы точно не знаете

Ирина Павловна

может..Говорит- Это у вас ничего нет, кроме вашей квартиры..А у него- И дом. и 2 машины, которые он постоянно ремонтирует, и 2 участка за городом пустых пока....Мы бедные, а он-богатый)))

Алексей Генералов

Так может он не для себя, а для потомков. А вот как они они это оценивают, это вопрос к ним.

Ирина Павловна

а если не достроит, им самим достраивать?

Алексей Генералов

Вероятно так. И не факт, что они будут достраивать. Просто у него свой взгляд на всё это, у них свой. Но в жизни очень часто бывает, что со временем мы начинаем переоценивать многое и оказывается, что то, прошлое видение было неверным и начинаем жалеть о потерянном времени.

Ирина Павловна

Я вообще в стороне от этого..меня это не касается..Просто жалко мужика...Жил бы сейчас для себя...думал о своём здоровье..Жить есть где и ему и детям, но , почему то им всё мало?!! Надо еще !! Купил еще 2 участка земли-Себе и дочери..И сколько теперь туда надо денег вложить?!!! А участки за городом! туда только на машине добираться...У дочери машины нет))) Надо ей еще машину купить?

Алексей Генералов

Да есть у меня знакомый, уже в возрасте и тоже водитель и тоже участок. Рассказывает, всю жизнь работает за баранкой, еще с СССР, постоянные рейсы , колымы, больше заработать, сначала дочь поднимали, учеба жилье ей, теперь, нет не жалуется, скорее задается вопросом, зачем так надо было напрягаться? Люди по разному живут, что тут скажешь. Привычка так жить.

Ирина Павловна

понятно..т.е. нам их, бедняков, не понять))) сам ходит в драных футболках, экономит на всём, но дом для дочери за городом решил поставить!!! Уверен, что здоровья хватит??

Алексей Генералов

Как-то так.

Леонид Смирнов

Если есть сильное желание, конечно не поздно, в самый раз. Мне 64, а всё ещё строю на даче.

Ирина Павловна

ну . на машине ехать минут 15..-20.

Леонид Смирнов

Я не про тот отдых, после работы, а так. что в процессе работы, особенно с землёй, отдыхаешь несколько раз, особенно, когда жара.

Ирина Павловна

я это поняла...придется ему под солнцем или под ветром отдыхать))

Леонид Смирнов

В 64 года не большое удовольствие.

Ирина Павловна

вот и я про то..когда -то спина болит, то хвост отваливается)))

Андрей

Уже поздно, как ни крути. У чаочка отец вот так начал строить и помер так и не достроив

Ирина Павловна

я тоже так думаю...Тем более, дом с участком уже есть..Зачем еще ?

Андрей

Пустая трата времени. Дом строят в молодости а не на склоне лет

Ирина Павловна

вот и я о том!!! тем более-здоровья нет и денег тоже)

Андрей

Тогда тем более. Надо жить и приводить в порядок рот местом где сейчас живёшь и радоваться жизни

Ирина Павловна

согласна с вами.

Андрей

🤝🙂

Николай Ушаков

На кое каких перевозках наркоты можно и купить замок с гектаром и негров на грядки!

Ирина Павловна

неее. и даром не надо!!! Я в квартире живу))

Николай Ушаков

Тогда в чем вопрос?

Ирина Павловна

действительно..зачем я лезу в чужую жизнь? мужика жалко..Денег нет, здоровья нет, но участок для постройки дома купил...Зачем?? 😳

Николай Ушаков

Чтоб в трудах праведных отвлечь дурные мысли от разлуки!

Ирина Павловна

ааааааааа) понятно....спасибо..

Гарсон №2

А каково последующая цель? Достанется она вашим потомкам или в хорошие руки.

Ирина Павловна

да пусть делает..только мне его жаль..Пожил бы на старости лет для себя...

Гарсон №2

Он не угомонённый?

Ирина Павловна

упёртый!!

Гарсон №2

🙂 С этого и надо было начинать. Пусть строит. Не переубедишь. У него походу цель заложена.

Ирина Павловна

да никто его и не переубеждает)) Я вообще не при делах...Просто жалуется мужик-тяжело, работы нет, нога болит, рука болит..операцию надо делать--денег нет!!! А у самого 2 участка за городом ждут, когда он туда привезет 10 машин чернозёма, фундамент там поставит, воду выкопает из под земли.. Вот я и задумалась--А зачем он это всё замутил??? сил то хватит?

Fedor Shkenev

Хм... Год-на фундамент, год-на дом, год-на отделку-оборудование... итого-67...

Ирина Павловна

класс..хорошо посчитал)) видно-знающий))

Fedor Shkenev

Залитый фундамент просто должен год простоять-усадка. Его потом подравнивают-если что. За следующий год Вам, дай Бог, успеют положить перекрытия, сложить стены, уложить балки, поставить и настелить крышу. Да-и установить окна-двери-т.е. полностью отгородить "внутрь" от "снаружи". Ну и дальше-уже в сухом пространстве-ОТДЕЛКА... Сантехника, электрика, коммуникации.................. Вот это может вообще годами длиться-но-если там не дворец-за год должны успеть

Ирина Павловна

Это вообще не мне!!! Это сосед на старости лет решил строиться))) делать ему нечего..А на фундамент хочет поставить готовый дом...

Fedor Shkenev

Да и ладно

Ирина Павловна

ага)))