Марина Синюгина

Бухгалтеры есть?Скажите,какие основания для возобновления списанной дебиторской задолженности?

Ответы
S J

Если речь идет о ЖКХ, то НИКАК! Поскольку в соответствии с действующим Законодательством, ТОЛЬКО (!) ОНИ (!) имеют право обращаться в суд для ВЗЫСКАНИЯ задолженности.

Марина Синюгина

Вот и меня удивило,что Горгаз возобновил задолженность через пять лет после ее списания!

S J

И правильно сделал! Теперь будет начислять еще и пени за просрочку, а вышестоящему начальству будет докладывать о ЗЛОСТНЫХ (!) НЕ(!)плательщиках! Кроме того, если у людей НЕ (!) хватит знаний или терпения отстаивать свои интересы, то он получит неожиданно свалившиеся РЕАЛЬНЫЕ (!) деньги.

Мария Я....

Если истек срок давности, наверное никак. Если вернули, взять в доход и все.

Марина Синюгина

А вот возобновили!Спасибо за ответ.

Мария Я....

интересная ситуация, в консультанте ничего нет?

Марина Синюгина

Не знаю.Я не бухгалтер.Просмотрела положение.У нас на Украине суд отказывает в просроченных исковых требованиях только,если ответчик ссылается на истечение срока исковой давности.А по ДЗ сказано только,что возобновляется по приказу начальника.А так ведь можно и столетнюю задолженность возобновить.Закон на стороне более сильного и богатого.

Мария Я....

ясно

Олег Мармилов

списание прошло не полностью,где-то остались незамеченные копейки

Светлана Конано

Если не прошло три года, то это и есть основание для возобновления.

Ирина Ароян

ммм,не знаю...изменение правил наверно...

Алёна Баранник

на каком основании она была списана ?

Марина Синюгина

Как безнадежная,Через пять лет после возникновения.А через еще шесть возобновлена по приказу начальства.

Алёна Баранник

еще нужен акт сверки с дебитором

Марина Синюгина

А если дебитор долга не признает?По оплате за ЖКУ,например,

Алёна Баранник

Тогда только по решению суда

Марина Синюгина

Спасибо!Ясно.

Алёна Баранник

не за что

Ирина Стукова

Я ничем помочь не могу. Не бухгалтер.

Вера Ляшенко

Какие основания были для списания

Марина Синюгина

У нас три года срок исковой давности.И с этим все понятно.Хотя судья выписал повестку не на то число-я думаю преднамеренно.Я-юрист по образованию,тут все ясно.Но мне понятно,долг-середины 90-х,списан в 2001.Потом,в 2009 вдруг возобновлен.В Положении о ДЗ предусмотрена возможность возобновления.Но не перечислены основания.Получается,достаточно приказа хозяина?

Вера Ляшенко

по каким основаниям? а если не определены основания, то как вынести решение?

Марина Синюгина

Вот это-то мне и интересно.Ведь тут же афера налицо.Предприятие возобновляет давно списанные ДБ,получает прибыль и числится убыточным.

Вера Ляшенко

конечно! поборитесь!

Иван Северный

не специалист в области фино

Kanali An

Подтверждённый акт сверки

Марина Синюгина

Подтвержденный должником?То есть,признание долга?

Kanali An

Да, вы её списали а потом нашёлся акт сверки или дебитор не зная о списании задолженности подтвердил акт сверки

Марина Синюгина

Спасибо!