На
Наталья

Кто читал Лолиту? Как вам?

Ответы
Александр Оршанский & Briankinnetik

Увы, Набоков все-таки второстепенный писатель. Кроме изысканной “Лолиты” у него мало что есть.
К тому же книги его разнобойные. “Приглашение на казнь” близко к Кафке почему-то, его рассказы похожи сразу на всех писателей, у него нет доминирующей темы. Даже “Лолита” казалось бы удача, никуда не ведет.
Это всего лишь очень талантливая безупречная книга, где все компоненты сложились удачно в единое целое: в шедевр.

Viktor Nnn

Да хотел прибить этого Гумберта, а Лолку себе забрать, я тогда ещё неженатый был. но как до конца дочитал, что она совсем и не красавицей стала, тут же передумал, пусть Гумберт живёт один, а она с мужем.

Viktor Nnn

Ну да, даже секс туризм есть и в том числе в россию.

Viktor Nnn

Ну нет, их сажать надо и в первую очередь организаторов.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

опять голосую за ваше предложение)

Viktor Nnn

🙂

Юленька :)

Люблю Набокова. Сильный, глубокий, умный автор. И мастер слова. "Лолита" - далеко не самое лучшее его произведение, но оно определённо стоит внимания. Я бы поставила 7 из 10.

Shlooz Shlooz

Не дочитал большую часть. Содержание я приблизительно знал до прочтения. Но все эти психологические детали оказались мне не интересны.

Георгий Ламбоцкий

Девочка из первого клипа на песню Алсу, после чего запала на зрелого женатого мужика в исполнении Маковецкого

Светлана

Читала... Гадкое чувство. У Набокова есть гораздо талантливее вещи, хотя бы "Другие берега" или "Защита Лужина".

Ма
Машынька

Книга о сложных жизненных вещах, вызывающая противоречивые чувства и ломающая привычные парадигмы.

Не Ангел

ММММ, Супер!, одно из любимых произведений, хотя не навижу всю драму в принципе, но ее перечитывал.

На
Наталья

Я начала читать

Не Ангел

Очень стоит, только не судите персонажей сразу же. Я смог оценить вспомнив себя в этом возрасте. Причем во всех гранях.

На
Наталья

Я тоже вспоминаю себя

Не Ангел

Тогда читайте.... и вспоминайте то, на что вы так и не решились. Да и я тоже
, а жаль.

Не Ангел

ага)

Вероника Рылова

..я считаю, что герой - извращенец!!! написано хорошо, но я такое не люблю....ничего для себя не взяла!

Гия Гогохия

Ацтой!Трагедийная история педофила и девочки -подростка,окончившаяся очень плачевно.

Са
Санта

Сам был пацаном еще, так что вряд ли мог оценить по достоинству. Эротику искал)

Марфа Васильевна

Мне не очень понравилось( очень много воды в ней, а по сути книга на два листа)

Валерий Чикало

Читал.....В свое время это была скандальная книга, а сейчас.... просто книга...

Александр

У Набокова есть более сильные произведения..Мое любимое - роман "Дар".

Майра

я читала . сложно сказать наверно для понимания педофилов хорошо

La Testa

Терпимо! читать можно! частично у меня повторилось! ей 13.... мне 19...

Лека Лютер

И Лолиту, и Камеру обскура. Набоков был психически нездоров.

Наталья

Сейчас бы эта тема была бы уже не актуальна. Фильм смотрела.

Владимир Панченко

не понравилась эта книга...все переживания сведены к сексу

Поручик Ржевский

фантазии сексуально озабоченого писаки. хотя слог ничё