Серж

Как вы думаете , откуда появилось выражение :" не сотвори себе кумира" ?

Ответы
Елена Ткачук

Не сотвори себе кумира. Из Библии приводится вторая заповедь из того свода заповедей, который пророк Моисей получил от Бога на горе Синай и по которым должен был жить народ Моисея

Серж

Умница

Елена Ткачук

спасибо

Ол
Олелия

из Библии одна из заповедей Моисея (Исход, 20, 4). Употребляется в значении: не поклоняйся слепо кому, чему-либо, как идол

Ольга Глинка

Из жизни.Пример для подражание для всех только один -ЭТО СОЗДАТЕЛЬ,и ЕГО СЫН,-ИИСУС ХРИСТОС!

Серж

И Дух Святой( вы забыли)

Ольга Глинка

Согласна!

Лариса Паршута

это из Библии или Евангелие...Кумиром может быть только Бог - но никакой простой смертный...

Илья Илья

одна из заповедей бога-самодура, как бы)
только, кажется, многие христанутые "не в теме" )

Серж

Илья пророк был такой; ты понимаешь что ты направляешься в ад , где будешь гореть ? или не понимаешь ?

Илья Илья

(гомерический хохот) 1. Мне чхать на ад и рай.2. какое у Вас кособокое понятие ада)3. мы с Вами на брудершафт не пили, ок?

Серж

Вы держали хоть раз руку над огнем?

Илья Илья

мэн, даже не веря в бога я живу более праведно, чем большинство христанутых. так что свою проповедь оставьте для подобных Вам

Лоуренс Аравийский

От подвига Павлика Морозова? Типа - не фик с него брать пример и закладывать родителей

Серж

Даааа уж и такие кадры встречаются

НЕ
Никулина Елена

Это вторая заповедь, так что из "Скрижалей Завета" (каменные таблички).

Серж

Лена вы меня удивляете , вы знакомы с заповедями?

НЕ
Никулина Елена

Неужели есть кто-то кто с ними не знаком.

Серж

Представьте себе таких валом здесь

НЕ
Никулина Елена

Да нет, это они так оригинальничают...просто не хотят серьёзно отвечать.

Серж

А то есть правду знают!? И понимают что грешники законченные все идут в ад , и при этом им стыдно признаться в этом?

НЕ
Никулина Елена

Скорей всего, просто не хотят задумываться об этом... так проще...

Серж

Ага , уход от реальности?

Ольга Музычукворобьёва

из заповедей, ниспосланных Моисею для народа Израилева

Серж

А для вас , что это не заповедь?

Людмила Крахалёва

из библии

Серж

Божьи Заповеди все из Библии

Женя Noname

екст десяти заповедей по Синодальному переводу Библии

Влад Чепкасов

Из библии. Десять заповедей есть. Это - вторая из них.

Серж

Верно а первая ?

Влад Чепкасов

Возлюби бога всем серцем. Да не будет у тебя других богов.

Серж

Молодец

Влад Чепкасов

Спасибо. Я был хорошим учеником значит.

Светлана Машкареньяш

Думаю из библии,это грех идеализировать кого то.

Серж

Верно , а вычитали полную версию заповеди это Исход 20 глава , почитайте весьма интересно

Светлана Машкареньяш

Спасибо,обязательно прочитаю 🙂

Koshka

От продюссера, женившегося на своем творения? 😉

Райяна Бижанова

от великих людей чтобы злые фанаты их не убили

Серж

Великие люди достойны чтоб верить их словам?

Райяна Бижанова

ну блин представь что я известная актриса и тут я выхожу из дома и меня убивает какой нибудь уебок фанат

Айжан Абдубаитова

От библии, и в Коране есть сура такого смысла

Серж

И какая?

Николай Шахмухамедов

Прочтите на досуге Ветхий завет. Или библию.

Серж

Спс

Николай Шахмухамедов

На здоровье!

Na
Nazar

глупо обожествлять предмет или образ...

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Цитата из библии, этим все сказано.

Серж

С чем связана?

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

С тем что Бог един, то есть верить нужно в него.

Na
Nazar

с тем, чтобы человек не изменял своим ценностям... достаточно верить в одного Бога.

Na
Nazar

🙂 совпало то как... 👍

Серж

Молодцы

Екатерина Алтаева

наверно от того что будет хуже потом

Константин Боголюбов

Из психиатрической клиники,я думаю.

Серж

Тогда это гениально для них

Shkiper

Что-то из религиозной ереси..........

Серж

Но ты же понимаешь , что это правда

Shkiper

Это правильно,... но именно верующие и сотворили себе кумира,... тащат "ему" последнее.... на радость попам и всей этой камарилье.............

Салтанат Уласпековна

из выражения"не выпендривайся")))