Иван Козловский

Почему Петр 1 был императором,а не царём?

Ответы
Татьяна Кожухарева

Титул императора Петр I принял в 1721 году. Если верить историческим источникам, произошло это не по его инициативе. Подписание 30 августа 1721 года Ништадтского мирного договора завершило Северную войну со Швецией.

Автор: Владимир Рогоза
Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-32204/
© Shkolazhizni.ru

Евгений Бирюков

однозначно это было желание после победы над шведами поставить себя в едином политическом пространстве с европейскими государствами, как державу равнозначную священной римской империи.

Davron Mukhuddinov

Потому, что в то время территория , России уже не ограничивалась несколькими раздробленными княжествами, а преобрела и по своей территории и по госустройству все статусы империи.

Иван Козловский

царём может быть только первородный. Петр был ребёнком от второго брака.

Ирина Думлер

После победы в Северной войне и заключения Ништадтского мира в сентябре 1721 года Сенат и Синод решили преподнести Петру титул Отца Отечества, Великого императора Всероссийского

Екатерина Закирова

После победы в Северной войне и заключения Ништадтского мира в сентябре 1721 года Сенат и Синод решили преподнести Петру титул Отца Отечества, Великого императора Всероссийского

Татьяна Антонова

Сначало был царем, а потом узнал много из импортного учения и махнул не глядя царство на империю. Попросту апгрейдчик такой в России сделал. А чё мелочиться? Я лично ЗА!

Владимир Макаренко

он был Царем но так как он реформатор он пытался быть похожим более к европе и принял титул императора чтоб нашу страну не считали варварской

Иван Козловский

царём может быть только первородный. Петр был ребёнком от второго брака.

Владимир Макаренко

спасибо за коментарий

Sh
Shafant

Насколько знаю - потому что был ребенком от второй жены .То есть грубо говоря . он не был прямым наследником царского престола ...

Владимир Марков. Риэлтор

Потому что он создал империю. Но до того как её создать и стать императором он всё таки побывал и царем (учи историю)

Лариса Жилина

Потому,что прихвостень западный. Ломал и рубил этнос русский. В семье не безурода, но хуже всего, когда урод у руля.

Надежда Логинова

Царь не гнушался самой черной работы, освоил и плотницкое, и токарное дело. ... Петр I был провозглашен императором

Надежда Логинова

Царь не гнушался самой черной работы, освоил и плотницкое, и токарное дело. ... Петр I был провозглашен императором

Виталий Гуменюк

ну, если я правильно понимаю, он принял на себя Российскую империю...следовательно он - император.

Edward

потому что после северной войны Россию (бывш. Русь) провозгласили империей. она была 3 по площади.

Валентин Шолохов

Сначала он и братом был царём а когда образовали Сенат стал Императором ---- Третьего Рима...

Елена Фомченкова

Он был сначала царём,а потом уже,после победы в войне,ему присвоили титул императора

Марина Кабачинская

потому что много было местных царьковь...нужен был император, что бы ими управлять

Юлия Драгунова

я уже отвечала. титул императора был присужден после окончания северной войны

Александр

Царём может быть только первородный сын. Петр был ребёнком от второго брака...

Александр Марченко

Потому, как командовал империей, а не царством( по крайней мере он так считал)