Елена Можарова

В 16 веке Пьер Флуранс провел эксперимент с петухом. Он разрезал крыло петуха и поменял расположение мышцы крыла. Сгибатель на место разгибателя. Потом зашил. Петух выздоровел. Как вы думаете, что случилось с крылом петуха? И какое открытие, в связи с этим, сделал Флуранс?

Ответы
Татьяна Казаковцева

Крыло петуха, вступившее в спор с Галлем

Однако в XIX в. ученые уже не могли, как это было в средние века, удовлетворяться предположениями, не подтвердив их фактами. Теперь они решали споры точными экспериментами.

Французскому физиологу Пьеру Флурансу, как и очень многим другим ученым, схема Галля казалась насквозь фантастической. Верно ли, что отдельные участки больших полушарий мозга имеют прочно установленные, постоянные функции? Не правильнее ли было бы предположить, что, так же как и другие органы тела (печень, легкие), мозг действует как целое? Флуранс поставил опыт, чтобы достоверно ответить на этот вопрос. Он взял петуха, перерезал у него нерв, идущий к мышце, сгибающей крыло, и нерв, идущий к мышце, разгибающей крыло. Затем он сшил эти нервы накрест: нерв сгибателей крыла — с центральным отрезком разгибательного нерва, а нерв, идущий от разгибателей крыла, — с центральным отрезком сгибательного нерва. Теперь условия для решения основной задачи были готовы.

Если действительно в мозге есть постоянный «центр» сгибательного нерва и если он всегда посылает на периферию строго определенные приказы, то теперь его приказ дойдет до мышцы, не сгибающей, а разгибающей крыло, и нужного движения не получится. То же случится и с «разгибающим центром», приказы которого дойдут теперь до мышцы, сгибающей крыло. Какая путаница произошла бы с движениями, если бы мозговые «центры» имели постоянную, неизменную функцию!

Опыт Флуранса дал поразительные результаты. Когда петух оправился от операции, оказалось, что его крылья действуют точно так же, как они действовали раньше. И никому не приходило в голову, что движением крыльев управляют теперь совсем другие, казалось бы, совершенно не приспособленные для этого «центры».

Значит, в головном мозге нет постоянных «центров» с раз навсегда заданными, резко отличными друг от друга функциями! Значит, мозг — сложнейшее саморегулирующееся устройство — может действовать независимо от сохранности его отдельных частей, быстро перестраиваясь при изменении их анатомических отношений. Мозг действует как целое, а «центры», если даже они имеют какое-либо специальное значение, проявляют огромную приспособляемость, пластичность. Можем ли мы после этого думать, что в больших полушариях мозга человека существуют изолированные «центры» отдельных « способностей » ?

Опыт Флуранса не оставил и тени сомнения в том, что «френология» Галля с ее мозговой картой «способностей» была чистой фантазией. Однако спор Галля с Флурансом поставил перед исследователями задачу, разрешение которой заняло целое столетие.

Как же работают большие полушария головного мозга? Верно ли, что все их участки совершенно одинаковы по своему значению? Неужели они состоят из абсолютно однородных элементов и работают как единое, нерасчлененное целое? Действительно ли все участки мозга могут замещать друг друга?

Андрей Зотов

Французскому физиологу Пьеру Флурансу, как и очень многим другим ученым, схема Галля казалась насквозь фантастической. Верно ли, что отдельные участки больших полушарий мозга имеют прочно установленные, постоянные функции? Не правильнее ли было бы предположить, что, так же как и другие органы тела (печень, легкие), мозг действует как целое? Флуранс поставил опыт, чтобы достоверно ответить на этот вопрос. Он взял петуха, перерезал у него нерв, идущий к мышце, сгибающей крыло, и нерв, идущий к мышце, разгибающей крыло. Затем он сшил эти нервы накрест: нерв сгибателей крыла — с центральным отрезком разгибательного нерва, а нерв, идущий от разгибателей крыла, — с центральным отрезком сгибательного нерва. Теперь условия для решения основной задачи были готовы.

Если действительно в мозге есть постоянный «центр» сгибательного нерва и если он всегда посылает на периферию строго определенные приказы, то теперь его приказ дойдет до мышцы, не сгибающей, а разгибающей крыло, и нужного движения не получится. То же случится и с «разгибающим центром», приказы которого дойдут теперь до мышцы, сгибающей крыло. Какая путаница произошла бы с движениями, если бы мозговые «центры» имели постоянную, неизменную функцию!

Опыт Флуранса дал поразительные результаты. Когда петух оправился от операции, оказалось, что его крылья действуют точно так же, как они действовали раньше. И никому не приходило в голову, что движением крыльев управляют теперь совсем другие, казалось бы, совершенно не приспособленные для этого «центры».

Значит, в головном мозге нет постоянных «центров» с раз навсегда заданными, резко отличными друг от друга функциями! Значит, мозг — сложнейшее саморегулирующееся устройство — может действовать независимо от сохранности его отдельных частей, быстро перестраиваясь при изменении их анатомических отношений. Мозг действует как целое, а «центры», если даже они имеют какое-либо специальное значение, проявляют огромную приспособляемость, пластичность. Можем ли мы после этого думать, что в больших полушариях мозга человека существуют изолированные «центры» отдельных « способностей » ?

Опыт Флуранса не оставил и тени сомнения в том, что «френология» Галля с ее мозговой картой «способностей» была чистой фантазией. Однако спор Галля с Флурансом поставил перед исследователями задачу, разрешение которой заняло целое столетие.

Как же работают большие полушария головного мозга? Верно ли, что все их участки совершенно одинаковы по своему значению? Неужели они состоят из абсолютно однородных элементов и работают как единое, нерасчлененное целое? Действительно ли все участки мозга могут замещать друг друга?

Ol Ol

Когда петух оправился от операции, ока­залось, что его крылья действуют точно так же, как они действовали раньше. И никому не при­ходило в голову, что движением крыльев управ­ляют теперь совсем другие, казалось бы, совер­шенно не приспособленные для этого «центры».

Значит, в головном мозге нет постоянных «центров» с раз навсегда заданными, резко отличными друг от друга функциями! Значит, мозг — сложнейшее саморегулирующееся уст­ройство — может действовать независимо от сохранности его отдельных частей, быстро перестраиваясь при изменении их анатомиче­ских отношений. Значит, он действует как це­лое, а «центры», если даже они имеют какое-либо специальное значение, проявляют огром­ную приспособляемость, пластичность. Можем ли мы после этого думать, что в больших полу­шариях мозга человека существуют изолиро­ванные «центры» отдельных «способностей»?

Елена Можарова

Великолепно! Спасибо!

Ol Ol

Гугл все может)))

Ol Ol

Гугл все может)))

Марина Мишина

Опыт Флуранса дал поразительные результаты. Когда петух оправился от операции, оказалось, что его крылья действуют точно так же, как они действовали раньше. И никому не приходило в голову, что движением крыльев управляют теперь совсем другие, казалось бы, совершенно не приспособленные для этого «центры».
Значит, в головном мозге нет постоянных «центров» с раз навсегда заданными, резко отличными друг от друга функциями! Значит, мозг — сложнейшее саморегулирующееся устройство — может действовать независимо от сохранности его отдельных частей, быстро перестраиваясь при изменении их анатомических отношений.

Александр Бердыш

"в головном мозге нет постоянных «центров» с раз навсегда заданными, резко отличными друг от друга функциями! Значит, мозг — сложнейшее саморегулирующееся уст­ройство — может действовать независимо от сохранности его отдельных частей, быстро перестраиваясь при изменении их анатомиче­ских отношений. Значит, он действует как це­лое, а «центры», если даже они имеют какое-либо специальное значение, проявляют огром­ную приспособляемость, пластичность."
http://www.childrenpedia.org/7/page254.html

Зинур Кульмаметьев

Когда петух оправился от операции, оказалось, что его крылья действуют точно так же, как они действовали раньше. Мозг — сложнейшее саморегулирующееся устройство — может действовать независимо от сохранности его отдельных частей, быстро перестраиваясь при изменении их анатомических отношений. Мозг действует как целое, а «центры», если даже они имеют какое-либо специальное значение, проявляют огромную приспособляемость, пластичность.

Людмила Простолюдмила

полетел, как обычно. Мозг не имеет специально закреплённых участков для выполнения определённых функций.Мозг действует как целое, имеет огромную приспособляемость, Нет определённых "центров способностей"

Дмитрий Другов

Куры его заквохтали - подняли его на смех,т.к.со сложенными крыльями удержаться на курах не мог,а вдали от кур равнодушно гулял с распущенными крыльями! Полный облом в и-н-т-и-мной жизни !!! 😮 🙂 👍 😉 🌹 😘 😞 <3

Андрей Котельников

думаю ничего особенного, крыло как сгибалось так и разгебалось, так мыщцы имеют свойство растягиваться. Отктытие наверное заключается в том что можно пересаживать мыщцы со здоровых мест в поврежденные 🙂

Elena Ilyina

Он не мышцы менял местами, а нервы, которые мышцами управляют. Крыло заработало, как и до операции. Опыт доказывает, что мозг - саморегулирующееся устройство и в нём нет узкоспециализированных участков.

Виктор Зайцев

все мышцы работают на сокращение - расслабление, а управляют их работой мозговые импульсы передаваемые по нервным волокнам и коль они не были поменяны местами, то крыло петуха действовало как и прежде.

Светлана Клейн

Флуранс указал впервые в этом труде на основании опыта на знаменитый закон жизни, по которому материя в живых организмах изменяется и выставляется беспрерывно, но что постоянной является лишь сила.

Mr. Zenker

С крылом всё нормально. А Флуранс пришел к выводу, что серое вещество поверхности полушарий (сам Флуранс считал его корой больших полушарий) является местом обитания души, или «управляющего духа».

Нина

мозг — сложнейшее саморегулирующееся устройство — может действовать независимо от сохранности его отдельных частей, быстро перестраиваясь при изменении их анатомических отношений.

Серж Яковлев

…по-моему ничего не произошло, мозг понял путаницу, которую сделал Пьер Флуранс и перестроился к таким переменам, а крыло вело себя так же, как и до эксперимента…

Елена Кириллова

не корректный вопрос про крыло, его ведь разрезали, а вот работать оно стало также как и раньше.......не помню какое открытие сделал Флуранс...что то с работой мозга

Анастасия

думаю, эксперимент должен был дать результаты о "перенастройке" мозга...потому, как наш мозг всегда подстраивается под действительность так, чтобы выжить )))

Канат Баймагамбетов

Наверное петух ходил с распахнутыми крыльями, а когда хотел взлететь, наоборот прижимал крылья, наверное действовал так как запрограммировала природа.

Alexа Чалик

Флурик радовался, что не испортил другое крыло. Кстати, с тех пор все петухи-потомки кружась вокруг куриц чертят одним крылом круги по земле, по песку

Елена Можарова

После выздоровления петуха учёный убедился, что крыло работает, как работало. А это навело на мысль, что крылом управляют не мышцы, а мозг.

Эльза Пономарева

Через некоторое время крыло стало сгибаться и разгибаться по-прежнему. Произошла компенсация. Ведь эти процессы зависят от работы мозга.