Оксана Рудакова

Так кто-же всётаки человек- животное которым управляют одни инстинкты или существо в котором Божья искра-душа?

Ответы
Олег Блинов

Когда я пьян... мне все нравится. Н-да... Он - молится?
Прекрасно! Человек может верить и не верить... это его дело! Человек -
свободен... он за все платит сам: за веру, за неверие, за любовь, за ум -
человек за все платит сам, и потому он - свободен!.. Человек - вот правда!
Что такое человек?.. Это не ты, не я, не они... нет! - это ты, я, они,
старик, Наполеон, Магомет... в одном! (Очерчивает пальцем в воздухе фигуру
человека.) Понимаешь? Это - огромно! В этом - все начала и концы... Всь - в
человеке, всь для человека! Существует только человек, все же остальное -
дело его рук и его мозга! Че-ло-век! Это - великолепно! Это звучит... гордо!
Че-ло-век! Надо уважать человека! Не жалеть... не унижать его жалостью...
уважать надо! Выпьем за человека, Барон! (Встает.) Хорошо это... чувствовать
себя человеком!.. Я - арестант, убийца, шулер... ну, да! Когда я иду по
улице, люди смотрят на меня как на жулика... и сторонятся и оглядываются...
и часто говорят мне - "Мерзавец! Шарлатан! Работай!" Работать? Для чего?
Чтобы быть сытым? (Хохочет.) Я всегда презирал людей, которые слишком
заботятся о том, чтобы быть сытыми... Не в этом дело, Барон! Не в этом дело!
Человек - выше! Человек - выше сытости!..

Сибирский Инквизитор

Если принять второй вариант - сразу же встает вопрос "душа есть только у человека, или у животных тоже?"Раньше считалось, что только у человека. Относительно недавно, вроде как признали, что у животных она тоже есть. Опять же, у высших млекопитающих - собак, кошек, обезьян, дельфинов. А почему только у них, чем рептилии хуже, или птицы? То есть, четкой границы нет... Тогда остается только принять, что душа есть у всех живых существ, в том числе и у растений и даже у микробов! Но тогда, это принципиально ничем не отличается от первого варианта!

Ѻлегъ

человек - это особый мир, который кроме хранения и излучения информации о себе, передвижения и создания различных видов, способен к активной мыслительной деятельности, к накоплению информации и производству её в новых видах и новых формах, к преобразованию материальных структур в процессе творческого труда. таким образом, только в человеке в полной мере реализуется настоящая разумная жизнь.

Александр Канин

Вот это познания ХА ХА ХА Человек это прежде Существо на двух ногах. В нём существует нервная система ..Что и вызывает -зверство .любовь .счастливые порывы радости и.т.д Тема длительная ..

Серый

Божья искра - душа обязательно присутствует в каждом Божьем создании. А инстинкты управляют теми, у которых серое вещество или совсем отсутствует, или в малом количестве.

Сергей

Есть "человек", есть - человек, есть Человек... совершенно разные сущности!... Первые - животные, последний - ...Человек, средние - большинство.😎

Тамара Гончарова

По нисходящей люди делятся на АЗ (близкий к совершенству), Человек, Людина, Житель, Нелюдь, Нежить, Бес. Каждой группой управляют разные силы..

Николай Ушаков

Нет ничего божественного! Все это надуманное и лишнее!! Есть человек и он развивается! Познания разширяет и придумывает лишнее!

Михаил Колманов

Если человек стремиться к творчеству и совершенству то это одно, а если плывет по тчению и ни к чему не стремится то это другое

Николай Ланцов

Человек – биосоциальное существо, относящийся к отряду приматов класса млекопитающих. P.S.: у людей нет инстинктов.

Евгений

Каждому по вере его. Вришь, что от Бога - значит с искрой Божьей; веришь, что от обезьяны - одни в тебе инстинкты

Ракшас

От воспитания зависет . Вырастит в семье чиновника - животное . Вырастет в джунглях - человек ценящий жизнь

Алла

есть люди в которых живет бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты

Неизвестный Неизвестен

У настоящего человека есть разум. В душу же верять те, кто не хочет жить инстинктами а разума не хватает.

Дмитрий Тимохин

Все вместе и что преобладает то и определяет кто вы человек-человек или человек-зверь

A<
Aleksey <^>

Человек- это животное тело с инстинктами, развивающимся сознанием и с Божьей искрой

Константин Крылов

Если находит в себе эту Божественную искру, кстати, она есть у каждого, то второе.))

Чеширский Кот

искра есть но из неё ещё не разгорелось пламя !!! хотя вся хата уже пылает !!!

Анатолиевич

начинается с первого и заканчивается вторым, согласно Вашей квалификации

Сергей Сергеев

Скорей животное а Божья исскра до одного места, пока это место не прищимит