Сергей Болдырев

"Сотня юных бойцов из буденовских войск" поскакала на разведку.Один из них погиб... Но прискакала обратно опять - сотня. Почему?

Ответы
Майя Петрова

Потому что погибших клали поперёк седла его коня и везли домой хоронить... У меня покойный дед служил конным пулемётчиком в Средней Азии, отряд уничтожал банды басмачей, бабушка рассказывала, что всех погибших привозили обязательно домой...

Сергей Болдырев

Да нет. СОТНЯ - название кавалерийского подразделения (как взвод, рота, дивизия) даже если бы полегла половина бойцов, из боя возвращается сотня...

Майя Петрова

Ну понятно. Сотня - обычно у казаков подразделение называлось...

Леонид 獅子急 Шестаков

Сотня в коннице - это боевая единица, в которой. на самом деле, бойцов немного меньше, чем сто. Сотня понятие сродни с ротой, взводом, батальоном. Поди узнай, сколько человек, например, в батальоне. Помните "батальон четверых"?

Сергей Болдырев

ЗАЧЕТ!!! В казачьей укомплектованной сотне чуть больше - порядка полтораста всадников.. В кавалерийской - около сотни. Вы правы!

Сергей Богатов

Сотня-это казачье подразделение(в пехоте рота).А не сто конных казаков.Так что отряд не заметил потери бойца,а сотня от этого название не поменяла.Если не ошибаюсь,укомплектованная сотня около полутораста всадников.

Сергей Болдырев

Да ты что? " Мы шли под грохот канонады, Мы смерти смотрели в лицо. Вперед продвигались отряды Спартаковцев - смелых бойцов. Средь нас был юный барабанщик. Отважно он шел впереди. С веселым другом - барабаном. С огнем комсомольским в груди...Не? не знаешь этот опус?

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Знаю, конечно.

Сергей Болдырев

Ну так вот эту лабуду сочинили в ГДР взяв за основу "старого друга"

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Русский текст-то не немцы сочинили.
И почему "лабуду"? Хорошие ж песни были. Нужные.

Сергей Болдырев

Не знаю...именно эта песня мне не нравилась.Но это - личное мнение.

Ольга Романеннко

Я своему сыну пела эту песню перед сном вместо колыбельной. Однажды он просит спеть поляпу. Я не могла понять что такое поляпа. А потом по телевизору пели эту песню и он кричит "Поляпа". Оказывается - в поля поскакала.

Сергей Болдырев

Здорово...А СОТНЯ - название подразделения в кавалерии. Независимо от потерь из боя все равно вернется сотня.

Ольга Романеннко

Это понятно.

Юлия Коваленко

Он упал возле ног
Вороного коня
И закрыл свои карие очи.
— ты, конек вороной,
Передай, дорогой,
Что я честно погиб за рабочих... Похоже, ребята языка привезли на этом вороном...

Сергей Болдырев

Нет. СОТНЯ название кавалерийского подразделения (как взвод, рота, дивизия) даже если в бою поляжет половина бойцов, из боя воротится сотня

Одинокий Волк

эта песня ворованнаяза рекой ляофезагорались огни грозно пушки в ночи грохотолистня храбрых орлов из казачих полков на инхоу в набег поскакали

Сергей Болдырев

Чет я ни ...не понял...

Одинокий Волк

скинул песню тебе в мой мир

Ke
Keeper

Потому что "Он упал промеж ног вороного коня и закрыл свои карие очи: "Ты, конёк вороной, передай, дорогой, шо я умер, но умер... не очень!" 🎼

Июнька

сотня-это название подразделения,так же как и рота,дивизия,полк...поэтому и вернулись "сотней".. даже если бы и 40 человек потеряли.

Надежда Генералова

Но заканчивается песня словами:Уж не сотня бойцов из Буденновских воиск из разведки домой возвращалась.Откуда же сотня.

Сергей Болдырев

Нет. Это один из вариантов песни. А СОТНЯ - это название кавалерийского подразделения (отсюда - сотник) даже если в бою поляжет половина бойцов, из схватки все равно возвратится сотня. Как рота, взвод, дивизия

Надежда Генералова

Я сначала так и подумала,но меня смутили последняя фраза песни.

Сергей Болдырев

Врут. Нагло и цинично!!!

Надежда Генералова

Почему?факт то имел место быть.

Сергей Болдырев

Просто окончание песни переделал кто то, кто "не в теме"

Надежда Генералова

Может быть.

Наташа Белугина

Потому, что сотня, батальон. дивизия, рота, что там ещё есть. От потери личного состава в бою, название не меняется.

Сергей Болдырев

ЗАЧЕТ!

Наталья

Так "сотня" - это не по количеству, а по названию подразделения. Кавалерийская сотня, казачья сотня. Нет?

Сергей Болдырев

Совершенно верно!

Александр Соколов

Сотня в смысле подразделение войск,как взвод,эскадрон. И сколько их там конкретно было ,не известно.

Надежда Максимова

Если знамя сохранили, то даже дивизия остается дивизией, независимо сколько в ней выжило человек

Сергей Болдырев

Сотня (название подразделения) в разведку знамя взять не могла по причине полного его отсутствия. Не тот формат...

Надежда Максимова

Но смысл тот. (Кстати, раз знамя не брали, значит оно на базе в сохранности)
Могу другой вариант предложить. Коробка конфет. Даже если в ней осталась одна конфета, это коробка конфет.

Сергей Болдырев

Все верно. Сотня остается сотней независимо от потерь. Да только знамени ни у сотни, ни у роты, ни у батальона нет. Знамя вручают войсковой части (как минимум - полк) Не меньше.О чем я и пытался сказать. Но это - военные тонкости, а в принципе вы правы!

Юля Воронова

Завязалась кровавая битва и боец молодой ,вдруг поник головой- комсомольское сердце пробито....

Сергей Болдырев

СОТНЯ - название подразделения. Остается сотней независимо от потерь. Можно петь дальше.

Юля Воронова

Я подумала о песне,а вы о подразделении...Неувязочка получилась...

Серый Перец

Нет. В оригинале: " Уж не сотня бойцов из буденовских войск из разведки домой возвращалась."

К.а.н.он

Это песня времен русско-японской войны, когда сотней именовалось воинское подразделение.

Сергей Болдырев

ПЯТЬ БАЛЛОВ!!! Хотя СОТНЯ существовала в кавалерии и позже

К.а.н.он

Я в курсе)))

К.а.н.он

👍🍷

Вера Смирнова

В песне поется " уж не сотня бойцов из буденовских войск из разведки домой возвращалась"

Сергей Болдырев

Вариантов песни множество. Но СОТНЯ - название конного подразделения. Независимо от потерь остается сотней

Парфирий Пупкин

муравейник живеткто то лапку сломал не в счет а до свадьбы заживет а помрет так помрет

Вл
Владимир

Конь в одной копыте шашку держал, в другой заявление - это ж у солдата Чонкина описано

Сергей Болдырев

АХАХА! История про Чонкина - отдельная и классная песня. А здесь вся фишка лишь в том, что СОТНЯ - название кавалерийского подразделения

Вл
Владимир

я знаю структуру казачьих войск

Сергей Болдырев

Да ты, брат, похоже и сам есаул?

Вл
Владимир

Я сам себе есаул. Поскольку сие звание вельми объемлющее

Сергей Болдырев

ЛЮБО!

Вл
Владимир

Но современных ряженых не очень приемлю

Сергей Болдырев

Тем более ЛЮБО!

Эльдар Шукуров

Сотня - тоже что и рота. Если рота потеряет бойца, она же не становиться взводом)))