Александр Суров

Любое творчество - это изнасилование окружающего мира собственным мировоззрением?)))

Ответы
Та
Тамара

не обязательно навязывать...​
"Чудо-осень...
И всё в округе заливалось светом!!!
Как будто солнце-зарево рассветом
Заполонило небосвод…

Ан нет!!!
То маленькая кисть
рябины,
Упавшая в пучину чистых вод,
С плутовкой-осенью рисует натюрморт…
Забыв про летний зной и скрип качелей,
Грозы угрозы, молний ярких стрелы,
Искусно развели тут акварели,
Добавив грусть реки и сырость елей…
Грибную тропку… Синеву небес…
Клин журавлиный…
Осиротевший лес без
птичьих трелей…
Блеск паутинок…
Бриллианты рос,
Рассыпанных по веточкам берёз…
И сочную зелёную отаву,
Что изумрудом можем звать по праву…
И призрачный туман
Седой воздушной пеной
Струится над водою по утрам…
И зябкое осины трепетанье…
И листьев опадающих шуршанье…
И щедрость красок… Их благоуханье
Волнует глаз … Сбивается дыханье…

Величие природное воспели…
В создании шедевра преуспели!"
18.09.2017 Италия

Та
Тамара

спасибо... трогательно...

Олег Локос

А очень похоже! Но тут это не подсудно...
...но, между тем, и хороший повод поразмыслить на эту тему.
И Вас, коллега, мне особенно хотелось бы пригласить на...
Смотрите сами:
- техпрогресс (неоспорим же)
- совершенствование реанимационной техники (как одна из его ветвей)
- увеличение (в принципе беспредельное) длительности клинической смерти
- ВОСКРЕШЕНИЕ ВСЕХ ПОКОЛЕНИЙ
4 компонента доказательства неизбежности Глобальной Реанимации
(ведь Отдаленный Потомок должен не только смочь, но и сие возжелать)
а для Современности - Демилитаризация международной сферы.
КОроче, жду Вас тут:
http://eco-site.narod.ru/
СТЕРЖЕНЬ НОВОЙ НАУЧНОЙ ПАРАДИГМЫ(?) см.Том1. 2й-для досуга

E.
Elle ...

Ну, народ у нас кучкуется по мировоззрениям обычно. Кому-то по душе "Черный квадрат" Малевича, кому-то полотна Ренуара. И если вам что-то не по душе имеете право не смотреть, не слушать - не участвовать.... А это уже не насилие - это обоюдное согласие😉 Или Вы хотите сказать, что данной фразой - выражая свое мировоззрение - Вы насилуете всех тех, кто это читает? Вы же не навязываете свою философию, а лишь предлагаете на всеобщее обозрение... И в искусстве так же😊

Александр Суров

Как бы да....а мы этому верим...

Геннадий Сокровный

Не любое и не всего мира. Человек , имеющий своё мировоззрение на основе собственного опыта и познания мира, возьмёт результаты творчества в свою копилку интеллекта , обогащая свой внутренний мир с радостью. Человек , лишённый возможности обогащать свой внутренний мир окружающими результатами творчества , чувствует себя обойдённым судьбой и теряет интерес к жизни.

Хохотушка Весёлая

ой, как то в школе назначили вне очереди дежурить по классу меня и мальчика, надо было мыть полы, договорились если он меня догонит и вручит тряпку то и мыть буду я ... загнал в угол, опасный момент - тупик и ... я как закричу - НАСИЛУЮТ!!! парень отпрыгнул ошарашенный, а я убежала, мыл пол он )) класс 7-8 был)) навеяло ))

Александр Суров

Да уж...

Хохотушка Весёлая

сочувствуете ? ))

Александр Суров

аха...и думаю, где тут было творчество?

Хохотушка Весёлая

не мыли вы полы )) еще какое творчество )) любое воздействие на окр.. оно есть, тока не всем это видно ))

Хохотушка Весёлая

так все таки творили??? )) и как натворили? удачно? ))

Александр Суров

Выжил же...

Валерий Мартынюк

Для кого как. Это попытка через взаимодействие с материей (бывает, и не только) получить что-то новое для себя. Сознание может изменяться только через изменение формы. Форма - всякое проявление: материя, мысль, чувство. Поэтому творчество ведёт к изменению сознания.

Александр Суров

Лазейки ищете)

Валерий Мартынюк

Зачем? Для выпячивания своего эго? К счастью, постепенно избавляюсь от него. Я руководствуюсь Универсальными Космическими Законами, на которых держится наша вселенная. Закон Формы, Закон Трансформы и другие.

Александр Суров

Понятно...

Валерий Мартынюк

Спасибо, всего Вам доброго.

Александр Суров

🤝 Взаимно)

Светлана Гришина

Нет. Пушкин ведь не насиловал, и насилием его стихи и прозу не назовешь. И много ещё есть замечательных поэтов, писателей и художников. Айвазовский, Грин, Даниэль Дефо, Пастернак, Чехов и т.д. и т.п. Поэтому ответ: "Нет!"

Игорь Ливандовский

Это скорее к современному творчеству вопрос, творчество содома и гоморы... Настоящее творчество, проявление в тот мир гармонии и счастья. "Метель" Свиридова к примеру это точно не изнасилование окружающего мира)))

Александр Суров

Есть же и приятные исключения)

Нина

Каждый старается показать свое видение Мира. Но не всем окружающим это надо. Любуйтесь закатами, восходами, природой, наслаждайтесь естественной природой., читайте , что нравится, делайте, что можете делать.

Татьяна Пиражкова

ну я бы так не сказала про все... хотя иногда смотришь на некоторые картины: глаз, дерево, нога, селедка и ничего не понимаешь, а все вокруг восхищаются, а мне почему-то вспоминается сказка "А, король-то голый!"

Александр Суров

каждому свое)

Голос Из Чс

Ам.. интересная тема для срача.. Тогда тут возникает вопрос.. если есть объект изнасилования, то у него должно быть чёткое определение. Тогда давайте разберемся , а что такое "Окружающий мир"?

Александр Суров

Может вполне и голограммой оказаться)

Голос Из Чс

Которая по факту была кем то сотворена следуя из вашего вопроса является порождением изнасилованного окружающего мира.. т.е. отсюда можно сделать что любое творчество это изнасилование окружающего мира, построенное на череде предыдущих изнасилований?

Александр Суров

Есть и исключения из этого ряда...

Голос Из Чс

Но в вашем вопросе нет частности, поэтому мы рассматриваем общую картину.

Александр Суров

Тем не менее-общее не бывает без частного...Кому-то претит квадрат Малевича, а кто Матильду проклинает...

Голос Из Чс

Не смею не согласиться, но это порой зависит и от того анклава в котором человек обитает. В том числе от его окружающего мира. Не будь так любезны СМИ и ряд наших органов, никто бы про эту Матильду и не слышал бы.

Александр Суров

СМИ просто пиарили по чьему-то заказу, отрабатывали деньги...новое часто с трудом пробивает себе дорогу и с жертвами...насилие повивальная бабка истории...

Валентина Кунина

НЕТ- это индивидуальное мироощущение ,а мир останется каким и был! А если это ощущение субъекта совпадает с оценкой многих других -вот тогда к нему потянутся и оценят!

Наташа Туапсе

Надеть красивую обувь под платье и сумку-творчество,но где же здесь насилие...Сотворить торт,удобную вещь(стиральная машина)-насилие чьего мировоззрения?Александр...

Александр Суров

вот это оно и есть)

Светлана Ершова

Саша, любое творчество - это состязание с Господом Богом. Все самое прекрасное он уже сотворил, а если не можете создать нечто подобно, то лучше и не позориться

Александр Суров

Хорошо сказали...вот и я об этом...

Владимир Ефимов

То, что вы назвали творчеством, на самом деле - элементарное невежество. Творчество делает мир лучше, делая всякий раз шаг в сторону совершенства и гармонии.

Юрий Юрченко

Основной критерий, отличающий творчество от изготовления (производства), — уникальность его результата. В изнасиловании уникальности не просматривается.

**Юля**

Красивый стих мне душу вдохновляет, картина - радость жизни мне несёт! Перечислять здесь всё уже не надо, ведь разность мнений здесь уже не в счёт?!

Александр Суров

Хорошо,что радует)

**Юля**

Ок! ))

Ин
Инна

Почему? Это приглашение увидеть мир глазами художника, композитора и т.д. А примете Вы его или нет - это Ваше дело. Никакого насилия

Александр Суров

ну да...телевизор, к примеру взять...передает все что попало...

Ин
Инна

Но это же Ваше дело, смотреть или нет. И даже если смотрите, верить необязательно.

Александр Суров

Вот..так и с творчеством)

Ин
Инна

Ну да

Вячеслав Лебеднов

чушь....если мировоззрение соответствует созданной Богом природе,то и творчество будет находиться в чётком единении с природой...

Elena Rosior

какая редкая глупость--- это отражение мира - через твоё сознание--просто для меня это хуже мата -что вы тут выдали😡

Александр Суров

ой, ой...)

Elena Rosior

надо думать, что писать- ЧЕЛОВЕК отличен от Животного способностью к Творчеству--- а вы КУДА

Александр Суров

полноте Вам...юмор отсутствует начисто...(

Elena Rosior

если это юмор--- 😂 ставте