Геннадий Сокровный

Чем отличаются друг от друга мораль и нравственность ?

Ответы
Любовь Соловей-Грищенко

Мораль - идеологическая составляющая жизни страны, а нравственность - категория общечеловеческаяЮ религиозная. По этой причине можно оказаться аморальным, но нравственным и наоборот.

Геннадий Сокровный

Но они , тем не менее, взаимосвязаны, так как на нравственности строится мораль ?

Любовь Соловей-Грищенко

Геннадий, не всегда. Это доказали сталинские репрессии. Морально устойчивые писали доносы, а нравственные - несли свой крест.

Геннадий Сокровный

Но в искажённом состоянии, но основана-то мораль на нравственности людей. Просто заткнули подальше свою нравственность , а мораль подогнали под свои инстинкты - вот и занимались сиксотством и преступлениями, списывая всё на Сталина.

Любовь Соловей-Грищенко

Нравственность людей - это мифологкма, Что с ней спорить.? Моральный кодекс строител коммунизма был построен на библии.

Геннадий Сокровный

Это библейские установки моральной этики были основаны на опыте жизни народов.

Алексей Горталов

Мораль это то, что от тебя хочет общество. Нравственность внутренние тормоза каждого человека

Геннадий Сокровный

Общий стереотип поведения каждого ?

Та
Татьяна

а зачем их отличать .? пусть идут параллельно.

Геннадий Сокровный

И то , зачем чего-то отличать ? Хрен с ней , с моралью и нравственностью !

Mаrаt Шарипoff

Высотой

Mаrаt Шарипoff

Нравственности и морали

Геннадий Сокровный

И какое соотношение меж ними по высоте ?