Maрина ...

В ювелирной мастерской мне попортили камень. Из серебряного кольца выпал большой фианит. При ремонте помимо того, что "усиками" он зажал камень на место, так еще и использовал клей. Клей успешно заляпал тыльную сторону камня и теперь глядя на свой любимый фианит цвета морской волны я вижу остатки клея. Как его удалить можно? Может у кого было или сам ювелир...

Ответы
Вася Пупкин

Обычно клей используют, если нет веры крапанам (усикам, как вы их назвали), например слишком тоненькие и слабые. Это нормальная практика при ремонте (правда видно клея не должно быть, это большущий косяк). Клем может быть что-то на основе экпоксидки, цанокрилата или еще что-нибудь. Если механически не чистится, обычный мальный раствор не берет, то фианит можно попробовать почистить средством для удаления супер-клея. Все эксперименты ставить на раскрепленном камне. Правда, камень может поменять цвет. В любом случае финики не самые дорогие вставки. Хуже было бы так испортить топаз, например.

Буровая Компания Виктория

"усики"- называются- "каст". Если использовал жидкое стекло- смоется водой. Супер клей- останется, т.к. сделан на основе цианида (связывает ионы железа). Купите лучше камень (аметист, аквамарин, топаз) в размер отдайте Нормальному ювелиру- вытащит фианит, обожжет и заново отполирует каст, и вставит камень.

Maрина ...

у него длина в 2,5 см огранки маркиз. Сомневаюсь, что замену найду

Буровая Компания Виктория

Вот "маркиз"- легче- легкого.

Настрой Позитив

Надо было капнуть клея ему в глаз кто делал эту работу и пусть бы думал над своей ошибкой не переставая пока не решит ее

Настрой Позитив

Я не люблю носить золото у меня цепь серебряная, крест, браслет я уж точно знаю , плохого не желаю

Maрина ...

Спасибо, надо будет тоже опробовать

Настрой Позитив

Когда вариться будет помешивай , потом вытащи на тряпочку и отшлефуй и будет твое любимое кольцо снова красоваться на пальчике

Maрина ...

Ваш ник говорит сам за себя, аж настроение поднялось

Настрой Позитив

Спасибо ) рад что помог

Vi Za Vi

Что за мастер? Вы бы претензию составили , поза на горячую линию потребителя и отсудили мор неустойку

Алексей Один

Несёте другому мастеру. В другую мастерскую! Он вам его вытаскивает, полирует, И вставляет обратно!

Леди В Пледе

так вам надо было обращаться в общество защиты прав потребителей---я всегда так делаю

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

если чек остался обратитесь в суд... или попросите ювелира убрать свои огрехи

Никитка Поспелов

попробуй в растворителе подержать некоторое время. он сьест его

Maрина ...

вместе с серебром....

Никитка Поспелов

да прям все колечко опусти

Николай Иванов

аборт по телефону. а к другому ювелиру подойти не судьба?

Андрей R@

Не жалейте, фианит что булыжник на мостовой - ширпотреб.

Maрина ...

Цвет, огранка и размер сильно его от булыжника отличают

Alex@ndr Loskutov

Посадить на сварку, клея не будет , будет видна сварка

Денис Пильник

Многа букав , слишкам многа букав я не буду эта читать

Е_
Евгений ______

Лучше переделать.Перед этим сломать руки мастеру

Расул Лукпанов

Выкинь его Марина и купи новый не мучайся))

~*
~*~

Ювелир...кажется был раньше сантехником....

Sakhno Svetlana

клей не используют обычно, ювелир плохой

Maрина ...

Огорчу, используют. Кольцо по конструкции тяжеловато. Громоздкий камень, а крепеж тонкий. Цепляется на одежду или кого-то и разгибается. поэтому клей нужен был.

Sakhno Svetlana

ясно, но не согласна, 50 на 50, работала в ломбарде, знаю я эти крепежи

Валерий

Какой мелочный и меркантильный вопрос!

Сергей Карпов

попробуй жидкостью для снятия лака

Evgeny Скрипач - Филотелист

мне бы ваша головная боль милледи

Виктор Эдмундович

купи себе другой фианит дешевка

Виктор Эдмундович

не то искусственное как ты не понимаешь, это как силиконовые сиски у девушки

Maрина ...

сиськи настоящие из желез и жира, а искусственные из силикона, а в случае с камнями, то это все углероды с идентичной кристаллической решеткой

Виктор Эдмундович

однако стоят копейки значит не одно и тоже

Maрина ...

да, добыча явно разнится в цене)

Виктор Эдмундович

вот именно, время -главный критерий настоящим бриллиантам миллиаоны лет, а синтетическим пустышкам годы