Ки
Кира

Лет сорок назад всем абсолютно давали квартиры бесплатно,с готовым ремонтом,вот это было государство ?

Ответы
Майя Петрова

До этого надо было сначала постоять в жилищной очереди. И нам вот с мужем, как молодым специалистам после окончания ВУЗа, обещали дать квартиру сразу, как приступим к работе, но не дали. Дали только через 7 месяцев, в старом доме, без газа и без ремонта, с разбитым унитазом и валяющейся на полу ванной, с незакрывающимися дверями. Хотя в поселке были и другие свободные, вполне хорошие квартиры... Мне повезло в том, что я работала в ремонтно-строительном цехе инженером, и у нас был начальником замечательный человек. Своим работникам в случае вот такого безобразия делали ремонт силами цеха бесплатно... Сделали и мне - даже двери новые изготовили и навесили... Тем более, что я была на 8 месяце беременности...

Ки
Кира

Попробуйте сейчас выбить через 7 месяцев квартиру и чтоб цех вам бесплатно ремонт организовал

Майя Петрова

А выбивать не надо: ценным специалистам организация покупает жильё в собственность с условием отработки в ней (в организации) 10 лет. Лично знаю таких людей, у кого так было.

Ки
Кира

Сейчас ,для начала,попробуй вуз закончить,а потом попробуй устроиться,это ж каким нужно быть ценным специалистом после вуза,выбивать не надо ,это точно,все равно ничего не дадут

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Не надо ля-ля. Не ВСЕМ АБСОЛЮТНО, а тем, кто долгое время отработал добросовестно и на одном месте. Квартиры были ведомственные и в случае увольнения работника его лишали квартиры. А в первую очередь жильё давали различным блатным и родственникам высокого начальства. И только в позднем СССР квартиры потихоньку стали разрешать приватизировать. Гораздо доступнее было ЖСК (жилищно-строительный кооператив). В 1979 я получил двушку за 7тыр сроком на 25 лет. Причём, в стоимость входила комната в коммуналке, которую ЖСК выкупал у будущего члена кооператива. А сейчас ипотека, это пожизненная долговая яма..

Ки
Кира

Были варианты-в строительной организации квартиру можно было и за пару лет заработать,а потом уволиться,МЖК как вариант,а сейчас есть варианты?

Александр Трященко

Ну на счёт АБСОЛЮТНО ВСЕМ я не согласен, но живу в такой квартире, образование - да всем и даже иностранцам и медицина была бесплатной. И мне как то по х.. что не было жвачек и колы, не было раздутых кур и говна в красивых упаковках. Теперь у нас есть ВСЁ но нет тех счастливых лиц и улыбок, нет радости от того, что ты ДОСТАЛ а не купил, нет уверенности в завтрашнем дне. Мы стали жить в колоссальном напряжении и сами этого перестали замечать. Про Союз можно говорить много и долго...плюсы были жирными и толстыми, минусы были но они такие незначительные...

Ки
Кира

Мое ощущение от тех времён,что государство богатое,и все заработанное вкладывает в своих граждан,сейчас никаких ощущений

Александр Трященко

Да, так и было. Жаль. Огромная и сильная была Держава

Сергей Волков

Лет сорок назад не было частной собственности и мы жили в ином государстве. Все предприятия были государственными и всё, что они зарабатывали, поступало в Госбюджет, а сейчас в Госбюджет поступают только налоги. Лет сорок назад все выли что маленькие зарплаты и в магазинах ничего нет. Если вспомните, тогда вместо слова купить, существовало слово достать. Так что не надо здесь сказки рассказывать про то государство!!!

Георгий Ламбоцкий

Слишком упрощенное суждение. Это после стояния в очереди не на один десяток лет и приличного стажа работы в серьезном ведомстве, а также с учетом семейного статуса. Насчет ремонта, пожалуй, соглашусь. Жилья с голыми бетонными стенами без внутреннего оборудования и коммуникаций точно не давали. Но в этом есть определенный минус - навязанная планировка, интерьер и технический проект.

Ки
Кира

Когда я пришла а отдел кадров ,у меня спросили -вам жилье нужно?и дали место в комфортабельном общежитии,со временем я подписала себе комнату,чё не ждать,место хорошее

Георгий Ламбоцкий

Хорошие были времена.

Виктор Шаламов

Да. Потому что все квартиры были государственные. В перестройку либералы выставили как достижение - разрешение приватизировать квартиры. А на деле? О государственной квартире государство и заботится. делает ремонты бесплатно. И стариков из-за наследства (квартир) не убивали. И разрешили частную собственность на жильё людям у которых денег не было. Что из этого получилось - видим.

Натали Малышка

Заблуждение !!! Во-первых, тогда советские ОПЛАЧИВАЛИ все : и "бесплатное" образование, и "бесплатную" медицину, и "бесплатное" жилье..... ВСЕ высчитывалось из зарплаты. И вот когда человек получал свою зарплату то на нее он уже НЕ МОГ купить жилье НИКОГДА. И в этом то же была сила государства : контролировать и удерживать людей там, где хотело государство.

Ки
Кира

Ну зато сегодня никто никого нигде не держит,никто никому ничего не должен,а вот люди должны , только успевают кредиты да ЖКХ оплачивать,да отдавать долг родине

Натали Малышка

И не вина в этом людей....Жить не научились !!! Если домашнее животное выбросить на улицу - оно пропадет. Если все мы жили в Зоопарке под названием СССР ( У каждого было свое, ВЫДАВАЕМОЕ бесплатно "жилье" - вольер-клетка, было питание..... не акти, но жить можно было....ветеринар присматривал...) , то когда рухнули заборы и клетки многие так и не приспособились к свободе, к новой жизни....

Наталья

Во-первых не всем. Надо было работать на крупных предприятиях, которые сами строили жильё. (Стройки, заводы, фабрики). Или служить в милции. . Пару этажей в таких домах выделялся городу. А это и ветераны, и МВД .Врачи и учителя стояли долго в очередях. Торгаши тоже. Но эти строили кооп. жильё. Стоила тогда однушка 3 т. р. Взнос-половина.

Ки
Кира

Работы было много, предприятий,строек,на стройке за пару лет можно было квартиру получить,МЖК было,чего только не было,а нынче то чего?

Наталья

Правильно, на стройке А горожане (столиц и больших городов) ждали от горсовета годами жильё. Потому, что не шли на тяжёлые работы. Прописка позволяла работать там,где по-легче.Сейчас что? Капитализм же.

Алекс Венцель

Не надо ля-ля: Давать -то давали, но далеко не всем желающим. Миллионы граждан десятилетиями стояли в эту очередь, многие таки не успевали квартиру получить. Везло тем кто был поближе к начальству, ценным специалистом или попадал под снос ветхого жилья...

Ки
Кира

Вариантов было много

Мила Видная 🇷🇺

Социальное жильё было основным, частная собственность тоже была: люди сами строили кооперативные квартиры и дома, так как получить ведомственное жильё или городское было доступно не всем-годами люди в очередях стояли.

Ки
Кира

А вариантов было сколько и все бесплатно

Мила Видная 🇷🇺

Ещё раз, получить отдельную квартиру в городе было очень сложно, поэтому ютились в общежитиях и коммуналках, а ведомственное жильё иногда приходилось и освобождать при увольнении...

Ки
Кира

Живу в столице Южного федерального округа:и дома строились,и гостинки,и МЖК было,и участки давали в черте города бесплатно,а что сейчас -ипотека?

Андрей Акбаров

Факт, сам получил трешку с улучшенной планировкой, мы построили 9 ти этажку для своих работников и одна квартира осталась лишней, пригласили уборщицу на склад ( никто не шел) и выдали ей однокомнатную.

Ки
Кира

Ещё есть люди ,которые это помнят

Старый Волчара

ну на счет ремонта это вы погарячились)))))
особенно в бесплатных, в кооперативах еще можно было нагнуть строителей все доделать, потому как акт приемки каждый жилец подписывал.

Ки
Кира

Ну сегодняшний стройвариант интереснее

Василий Сычёв

Да. Было.. Не то что бы с шикарным ремонтом, но можно было заезжать и жить... Не то что сейчас... Голые стены.. И ещё кучу бабла вложить что бы привести в божеский вид

Ки
Кира

Рамы были деревянные,и окно можно было настежь распахнуть, и широкий подоконник деревянный,сейчас все пластиковое,а деревянное лучше

Евгений

Давали. Но ждать квартиру надо было годами, если не десятилетиями. И далеко не всем. Я знал кучу семей, в которых три поколения ютились в 2-х комнатной квартирке.

Ки
Кира

Чё они не работали?если б работали бы ,на квартучете стояли

Евгений

Не работали??? Те кто не работал - сидел за тунеядство.

Ки
Кира

Я работала на заводе,и очередь заводская ,и кооператив,и МЖК,и участки под строительство в черте города,тем кому невтерпёж шли на стройку за пару лет получали квартиры-все бесплатно

Евгений

Хорошо Вам. Другим везло меньше. Мой отец, зам главного технолога оборонного завода, ждал отдельную квартиру 12 лет. Мой одноклассник, летчик, жил с тещей, женой и детьми в 2-х комнатной квартире. СССР умер, а он так квартиры и не дождался.

Ки
Кира

Чё ж их комсорг МЖК не выбил,на голову тоже само не падало,а возможность такая была

Сергій

Давали, я приехал по распределению в 88 году, в очереди был 74, в 91, когда очередь разогнали, я был 13, если бы не развал союза, то пожалуй в 92 получил бы квартиру

Ки
Кира

Да помню ,знакомые стояли на очереди первые в начале 90 ,и им вместо трёхкомнатной предложили двухкомнатную,они отказались,и по итогу ,так и остались в общаге

Сергій

Есть и такие

Странник Олег

Дада бесплатно... Лет 10 в общежитии отживёшь на копеечную зарплату и может быть дадут... А может кому по блату её загонят, а ты ещё лет 10 подождешь...

Ки
Кира

Если работал и состоял на квартучете ,ещё куча возможностей было получить совершенно бесплатно

Ke
Keeper

Так ведь и сейчас дают, в богатых регионах. В Сургуте почти все трущобные времянки расселили. В Москве потихонечку сносят тараканьи "хрущёвки"...

Ke
Keeper

Господи, да разве же это проблема - быстро, никого не дожидаясь, выбрать жильё на любой вкус и кошелёк?

Ки
Кира

Хорошая квартира ,в центре ,ей нравится,дом в 27 году сдали

Ke
Keeper

Наш чуть позже - в 1931-м.

Ки
Кира

Марина Цветаева там жила

Ke
Keeper

Ой, в нашем кто только ни жил - фасад сплошь в мемориальных досках расстрелянных наркомов и маршалов...

Роман

Сейчас школьники набегут и расскажут что это не так, что всех расстреливали, есть было нечего, образование худшее в мире, медицина дорогая и тд

Crazy Snowman

Не в собственность, а в найм, и из расчёта 9кв.м жилой площади на члена семьи. А чтобы получить его, надо было 20-25 лет отстоять в очереди на жильё.

Crazy Snowman

ГОСТы есть. Контроль есть, но неэффективный. А за отсутствие порядка в стране кто ответственен?

Ки
Кира

Что это за ГОСТы ?в магазинах хлеба нет ,то что продают это не хлеб,нет молока,творога-молочные и творожные продукты,вы уверены в завтрашнем дне ?

Crazy Snowman

Я приобретаю исключительно качественные продукты, изготовленные по ГОСТ, а не по ТУ и не по СТО. Я и не богатей, а, по сути, нищий. Какая связь между качеством продуктов и завтрашним днём? Вы уже вторично этот свой вопрос повторяете, при этом ни разу не ответив ни на один из моих вопросов.

Ки
Кира

К тому ,что вы считаете ,что нынче наступили времена благодатные

Crazy Snowman

Я разве это говорил? Ровно наоборот считаю. Но вас моё мнение по этому поводу не интересовало ничуть

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Тоталитаризм это был.
Всем квартиры
Всем оброзование
Всем мелецина
Всем достойный уровень дизни
Сплошная уровниловка и некакой свободы..