Надежда Гончарова

Что имели ввиду древние римляне под выражением "сражаться серебряными копьями"?

Ответы
Михаил Борисович

На вопрос царя Македонии Филиппа, отца Александра Великого, как добиться победы над соседними державами: «Сражайся серебряными копьями, и ты везде победишь». Впоследствии Филипп, раньше соседей начавший чеканить золотую монету, подчинял один за другим греческие города, говоря, что нет такой неприступной крепости, куда не смог бы войти ослик, навьюченный золотом. Деньги

Ole +Ole

А раньше и не слышал о таком... феномене 😉 Но, логически рассуждая... Имея в виду , что в древности серебро было самым дорогим металлом... 😉 Это может значить, что в сражении римляне был обязаны беречь своё оружие и сражаться достойно так, чтобы оно не досталось противнику. То есть, ни в коем случае не бежать с поля боя... 🙂

Надежда Гончарова

Зато Ваша самоуверенность не знает границ

Ole +Ole

Бес-пардонте? 😉

Пе
Пепел

Вы будете смеяться, но в важных сражениях Гай Юлий Цезарь своих солдат принуждал воевать драгоценными мечами именно во избежание дезертирства.

Надежда Гончарова

опять не то

Пе
Пепел

мы поняли что не то, просто констатация случайно приобретенного факта

Неклюет

Как говорила персонаж Данилец (женщина) по поводу мужицкого долга иностранке: Наши его только носят и ничего не делают. Так и здесь, то же самое.

Юрий Баранчиков

Вампиров бить! Серебряных пуль ещё не было, осина в Древнем Риме не росла.Вот для борьбы с вампирами и использовали серебряные копья

Людмила Простолюдмила

а точно, в слове "Эзопов" буква "з"...а то, может, у тебя сигматизм?

Юрий Баранчиков

Сигматизм????Это что, типа ветрянки?Ну не иначе древние римляне заразили... Серебряными копьями...

Людмила Простолюдмила

прям в язык..теперь присвистываешь? и местами пришепётываешь?

Юрий Баранчиков

А вот совсем не важно, каким местом я пришептываю...

Олег Сухой

Ну у шотланского поэта Р.Бернса есть круче...Мы сталь английскую не раз в сраженьях притупили, но кучкой золота нас на торжище купили

Валерий Гусев

Хорошо знаю древнюю историю.Но вы озадачили.Впервые слышу.Серебро-элемент поражения плохого.Может с этим что то связано?

Надежда Гончарова

Увы,это подкуп

Валерий Гусев

))))))Я то по военной тематике) А вам спасибо.Очень интересно.Редко такое встретить!!!!!!

Надежда Гончарова

Пожалуйста,обращайтесь!

Флаг Моей Родины

Вроде как в древнем Риме серебро считался самым дорогим металлом,так воины должны были беречь своё копьё как зеницу око.

Флаг Моей Родины

Но тогда не знаю.Я так слышал.

Надежда Гончарова

Это подкуп,кавычки видели?

Флаг Моей Родины

Вообще-то серебряных копий не было,а был только оборот слов,и он ставился в кавычки.Удачи

Авдей Мотоциклетов

может быть слишком большие потери-победа дорогой ценой-ведь в истории человечества серебро когда то было дороже золота

Авдей Мотоциклетов

ну нет так нет

А.
Александр . Ялта (Крым)

В Др. Риме в ходу были серебренные деньги . А деньги , как вы знаете , могут все . В том числе и выиграть сражение .

Валерий Попов

Честно....не знаю!!!..хотя могу предположить . что может быть сражаться с дьяволом !?...или что то в этом роде !?

Надежда Гончарова

О.нет!Речь идёт о деньгах(подкуп)

Багдат Избасаров

серебро в древнем Риме 2 в до н эры , был самым дорогим металлом ,думаю добиваться своего путем подкупа ...

Олег Абронин

Фраза "сражаться серебряными копьями" имеет иносказательный смыл-подкупить серебром,то есть деньгами

Латиф Гасанов

Возможно это имитация сражения, т.к. серебрянные копья не могли причинять раны с летальным исходом.

Латиф Гасанов

А если я не знаю, но мне это очень интересно?

Надежда Гончарова

Сейчас расскажу-это подкуп

Латиф Гасанов

Спасибо, не знал.

Лана*Свет

Argenteis hastis pugnare — «сражаться серебряными копьями». Означает добиваться своего путём подкупа.

Лана*Свет

"нет такой неприступной крепости, куда не смог бы войти ослик, навьюченный золотом" /царь Филипп/

Виктор Дамаскин

Argenteis hastis pugnare — латинское крылатое выражение. Означает добиваться своего путём подкупа.

Рустам Пилотов

ЧТО ТО СВЯЗАННОЕ С ПОДКУПОМ ИЛИ ВЗЯТКАМИ ! ВСКОЛЬЗЬ ПРОБЕГАЛ ДАВНО КОГДА ПИСАЛ КУРСОВУЮ

Peva

Серебро- это ценность, монеты... То есть добиваться чего-то путем подкупа

Дмитрий

подозреваю-тратить на войну средств более, чем будет получена выгода

Надежда Гончарова

Неверно подозреваете,речь идёт о подкупе,взятке

Гай Марий

...нет такой крепости куда не мог бы войти осел груженный золотом...

Камикадзе-Божественый Ветер

ОНИ ИМЕЛИ ВЕДУ СЕРЕБРОМ МОЖНО ЗАВОЕВАТЬ ВЕСЬ МИР ПОДКУПАЯ ЛЮДЕЙ