Евгений Лурье

старики не хотят умирать или им уже по барабану?

Ответы
Марина Садыкова

Вы знаете, думаю что нет. Я работала одно время с пенсионерами, с престарелыми людьми и инвалидами. И всегда удивлялась тому, насколько спокойно они говорят о смерти своей, что вот-вот они умрут и т.п. И без всякого сожаления.
Некоторые еще тщательно к этому готовятся, покупают одежду себе похоронную, место на кладбище выбирают, и О! ужас, одна бабулька 10 лет спала на кровати, под которой лежал ее ГРОБ!!! Она просто давненько его себе прикупила, а смерть все не наступала! Поэтому, думаю, что престарелые люди, повидавшие на своем веку столько смертей и всего-всего, совершенно спокойно относятся к смерти, даже как к новому этапу своей жизни...

Евгений Лурье

по поводу нового этапа я лично не особенно в это верю

Ал
Алексей

"Страна под бременем обид,
Под гнетом чуждого насилья,
Как ангел, опускает крылья,
Как женщина, теряет стыд.
Безмолвствует народный гений,
И голоса не подает,
Не в силах сбросить ига лени,
В полях затерянный народ,
И лишь о сыне-ренегате
Всю ночь безумно плачет мать,
Да шлет отец врагам — проклятье
(Ведь старым нечего терять)…
А сын — он изменил отчизне,
Он жадно пьет с врагом вино…
И ветер ломится в окно,
Взывая к совести и к жизни…"

Евгений Лурье

верно - старикам терять нечего

Иосиф Пятунин

Вы знаете - когда работал сельским фельдшером, то были у меня пациенты пожилого возраста, отягощённые тяжёлыми, хроническими недугами. Слышал от них - СКОРЕЕ БЫ УМЕРЕТЬ, НЕ МОГУ ЭТО ТЕРПЕТЬ и т. д.. Но когда дело подходило к роковой развязке - начинались совсем другие песни - ЖИТЬ ХОЧЕТСЯ, ВЫ ЖЕ МЕДИК, УЧИЛИСЬ, СДЕЛАЙТЕ ЧТО-НИБУДЬ. Исключений не было.

Анатолий Грачёв

Бывает, что гроб как бы наподобие конфетки висит: жизнь тяжёлая, безрадостная. Но когда дело доходит конкретно до последнего часа, то очень не хочется уходить. Те несколько американцев, которые выжили после прыжка с моста самоубийц уверяли, что за те секунды они многое передумали и осознали как жизнь прекрасна.

Анатолий Грачёв

Не ожидая коммента задам встречный вопрос: жизнь со смыслом или жизнь без смысла?

Евгений Лурье

вопрос не понятен - о чьей жизни речь?

Анатолий Грачёв

Возьмём для примера 2 личности (уже ныне ушедших в мир иной): Жак Фреско - прожил 100 лет и Децил - прожил 38 лет. По поводу смерти второго была большая шумиха в интернете - мол, умер молодым. Но что проповедовали тот и другой? Жак Фреско предложил модель мирового устройства с общим ресурсом, с отсутствием авторского права, с внедрением новаций, с упрощёнными схемами перемещения, с большими возможности реализации талантливых людей. Называется "Проект Венера".
А какой пример показывал Децил? Он употреблял наркотики. Рэп - вообще сомнительно, можно ли это назвать музыкой. Тупые тусовки с тупым наслаждением без высоких целеполаганий.

Ла
Лапочка

Жить хочется, умереть не страшно, страшно ,то что на погребение денег так и не наскребла , и пусть меня не осуждаю, просто многие об этом стесняются говорить , сегодня пошла за курочкой , посмотрела на цены, купила две банки кильки в томате , сварила супчик, на неделю хватит похлебать ,жить то хочется .

Евгений Лурье

не понимаю ваш ответ - то ли о погребении то ли о супчике

Ла
Лапочка

Я к тому , что как бы ни было ,. жизнь одна и жить хочется .

Евгений Лурье

смотря как жить - если например болен то что это за жизнь

Ла
Лапочка

Надо верить до последнего вздоха , все будет хорошо, все еще наладится.

Вера Сыркашева

Никто не хочет умирать. Смерть - это не естествено. Бог создал первого человека Адама со способностью жить вечно в раю на земле. Но он проявил непослушание вместе с Евой. И Бог изгнал их из рая и лишил вечной жизни. Они совершили грех по отношению к Богу, поэтому этот грех перешёл на их детей и т. д.

Аццкий Ангелок

Каждый старик по- разному. Сестра на почте работала, рассказывала. У одной бабульке на щеке язвочка была-рак. Врач пришел по другому поводу, и сказал ей что рак на щеке-то. А она говорит- знаю, но мне уже мало осталось, не пойду лечиться

Евгений Лурье

это она напрасно - лучше умирать легко чем тяжело

Евгений Лурье

смерть от рака мучительна

Аццкий Ангелок

Да. тогда может она об этом не думала

Елена Бажан

"Умереть" это же не в магазин или в кино сходить, потому что захотел или надо. Все мы умирать будем, когда дотикают наши минутки, отмеренные Кем-то Свыше. Поэтому, лучше жить "по барабану" 😊 и старикам и молодым.

Евгений Лурье

рузуверившийся верующий всё-таки более верующий чем атеист, выращенный в ссср, без малейшего понятия об этом

Борис

Не трогайте СССР! Особенно, если мало знаете о том периоде.
Верующий, не верующий.....
Не это главное...
"Не лучше ли при жизни быть
Приличным человеком?"
В. Высоцкий.
А Толстой действительно был отлучен от церкви.
От церкви и попов, но не от религии же.
Вспомните картину Перова "Чаепитие в Мытищах" - поймете отношение Толстого к Церкви.

Евгений Лурье

кому кому, а мне трогать ссср можно - я прожил в нём более 30 лет

Евгений Лурье

и не надо мне указывать что трогать

Евгений Лурье

и вообще прошу вас покинуть чат

Сильвия Нагваль

Есть те, кто считает, что им здесь уже нечего делать - и довольно быстро умирают - при этом речь далеко не о стариках. А именно от стариков о желании умереть или просто о безразличии к жизни ни разу не слышала.

Евгений Лурье

если испытываешь боль физическую то какая может быть при этом умственная деятельность

Сильвия Нагваль

Да прекрасно может быть. Очень отвлекает от боли - а иногда и вылечивает. На себе испытано. Главное, чтобы полностью погрузиться в дело.

Евгений Лурье

смотря как и какая часть организма болит. Если например трудно дышать то о чём можно думать

Сильвия Нагваль

Смотря что и смотря как, да. Но обычно говорят, что человек ко всему привыкает. Как знать...

Евгений Лурье

привыкает в том смысле что отвыкает думать когда испытывает боль и привыкает страдать

Это Я

"есть ли смерть или бессмертно все? Что из двух правда?" Я думаю что: "правильно то и другое" Я бы смерть обманом назвала, а не обманом бессмертие. Смерть Вы наблюдаете в окружении, а для себя Вы ее не найдете!))

Alina Nn

в Вашем мировосприятии.

Евгений Лурье

откуда вам знать моё мировосприятие

Alina Nn

достаточно с любым человеком поговорить 5 минут и уже можно понять, чего он видит вокруг. Потому что из кувшина, наполненного водой, невозможно налить вино.

Это Я

Смотрите на слова каторыми пользуется человек. Любое слово абманщик))🙂

Это Я

А любой запас слов покажет чего он хочет))

Peva

К старым себя не отношу.... Но умирать не хочется, хотя иногда болит колено и спина и хочется облегчить боль..А как? Смерть все унесет с собой. Хочется узнать как внуки будут жить после тебя

Евгений Лурье

может и узнаете

Натка М_Мак

Не хотят. Моей маме 82. Недавно мы пережили смерть ее сестры и моей тёти. Моя мама, ранее говорившая, о том, чтобы Бог поскорее ее призвал, призналась, что как ни крути, а умирать не хочется

Евгений Лурье

моя мама говорила что готовится к смерти

Евгений Лурье

меня очень удивляло насколько спокойно она это говорила

Натка М_Мак

Может так говорят, когда чувствуют, что действительно пора, а когда ещё рано, то хотят жить

Мила Видная 🇷🇺

Неблагодарная тема, можно и правда заболеть, лучше не думать о смерти, а просто жить и желательно не менять обычного ритма, а может даже, на пенсии, ускориться, движение- жизнь... 😁😆🤗

Евгений Лурье

лучше-то лучше но живём как получается

Лариса

Не хотят умирать. И наш долг детей, постараться сделать жизнь стариков спокойнее и интереснее, чтобы у них было желание жить, не оставалось желания думать о плохих вопросах...

Ал
Александр

бабушка лежачая с деменцией 5лет не хотела умирать,отказываясь от еды,но в октябре умерла...в жизни ко мне хорошо относилась,зва 2мес вроде мне лучше стало после ее смерти..

Виктор Соловьёв

Старик это не возраст а мировоззрение..есть в 20 уже старики. И в 70 живчик))). Настоящие до последнего дня работают с удовольствием и однажды .вечером легли и утром мертвый..

Евгений Лурье

я имел в виду возраст

Марина

все зависит от самих стариков))) эмоционального и физического их выгорания. кто-то ждет когда их приберет смерть, а кто-то имеет такую жажду жизни-молодежь позавидует

Алёна Кристофф

Говорят, что умирать не хочется никому. Я думаю, это больше зависит от внутренней наполненности человека, всё ли он смог реализовать в жизни, всё ль задуманное успел.

Евгений Лурье

говорят смерти боится тот кто не познал жизнь

Алёна Кристофф

Всё возможно)

Раш

Устают от усталости и нехватки здоровья справиться с болезнью, тогда хотят, чтобы это быстрее закончилось... Смертью... Но жить, все хотят и всегда, в добром здравии...

Герман Арутюнов

Конечно, не хотят. Те, у кого еще дел полно. Ну, а кому делать нечего (как моей тетке, которая говорит, что после смерти мужа, она тоже умерла), тому уже по барабану...

Евгений Лурье

делать всегда найдётся что

Герман Арутюнов

Это вам. А кому-то уже не хочется жить. После ковида сил нет, шатает, завязать шнурок на ботинках трудно, с собакой погулять трудно, встать утром трудно. И таких много. Конечно, когда дел полно, это хорошо. У меня соседка, ей 86, встает еле еле, а начала что-то делать, одно, другое, третье и, глядишь, уже забыла, что еле встала...