Не
Незабудка

Почему клок волос на бритой голове у украинцев называется "оселедцем"? Откуда такая "прическа" и такое название?

Ответы
Дмитрий Шарапов

Гладко бритая голова и длинный чуб-хохол (его еще называли оселедцем) были характерной и оригинальной приметой запорожского казака. Зачем же запорожцы наголо брили головы, оставляя длинный чуб? Дело тут в очень давних (если не древних!) традициях, как степняков, так и вероятных предков казаков. Слово «чуб», как считают некоторые исследователи, произошло от персидского «чоб» — гроздь, кисть, пучок. Интересно, что у персов слово «казак» переводилось, как «хохол». У воинственных готов длинный чуб означал посвящение богу Одину (готское «хох оол» — сын неба). Считается, что подобную прическу казаки заводили главным образом для форса, «на выхвалку». Что ж, и в этом имелся свой смысл. Чуб был для казака своеобразной визитной карточкой, внешним признаком (часто единственным!), по которому сечевики узнавали друг друга. Запорожец вдали от родных мест (не говоря уже о разведчиках, которые проникали в стан врага) мог вырядиться в любую одежду. Однако чуб под головным убором, даже если это была мусульманская чалма, всегда оставался на месте, был своего рода паролем при встрече с другим казаком.
Как правило, чуб носили за левым ухом. Чтившие традиции «низового товариства» и во всем соблюдавшие этикет старики объясняли, что «чупрына, как знак удалого храброго казака, должна быть обращена к левой стороне». В этом случае чуб был своеобразным знаком «достоинств и отличий», вроде медали, ордена или шпаги. Нередко по форме чуба, его длине и ухоженности судили о звании казака, его старшинском чине, боевой выучке и опытности. Развевающийся по ветру чуб часто устрашал противника больше, чем острая сабля.

O N

ОСЕЛЕДЕЦ
- в основном значении, сельдь, селедка, но у Казаков это слово обратилось в полунасмешливое название длинной пряди волос на макушке бритой головы у запорожских «войсковых товарищей». Этот знак принадлежности к социальным верхам казачьего общества основан на обычае издавна принятом у Черкасов на Кавказе

Виталий Сюзев

Отрощенный длинный клок волос на бритом темени у запорожцев, украинских казаков, то же, что оселедец Во времена Лермонтова такая прическа с оселедцем, вместо просто бритой головы, была признаком знатности старинного рода - поэтому "заветный".

=L
=Daymon Levoruk=

почему конкретно оселедцем не знаю, а так вообще то это что то типо вип статуса у козачества))) бошкаа лысая, все крут, высшее сословие, из далека опять же видно, блястит.... 😄

Не
Незабудка

спасибо.

=L
=Daymon Levoruk=

а это к чему?

Не
Незабудка

за ответ.

Дмитрий Снятков

Во времена Лермонтова такая прическа с оселедцем, вместо просто бритой головы, была признаком знатности, старинного рода - поэтому "заветный".

Инна Сотникова

Знак отличия и достоинства казаков. Произошел от скандинавского слова, обозначающего воина Бога войны Оддина ( в переводе-хохол).

Не
Незабудка

спасибо за хороший ответ.)

Инна Сотникова

Не за что

Ксения

Понятия не имею,еще, этот клок "хохолком"или "хохлом"называют...,наверно,поэтому еще у украинцев "хохлы"прозвище...)6

Не
Незабудка

логично!

Людмила Шепёлкина

я русская и таких тонкостей не знаю.Хотя и можно бы знать.Оказывается сколько еще не изучено мной. Стыдно.

Не
Незабудка

ну что вы, Людмила, всего же знать невозможно, главное - интересоваться.)

Людмила Шепёлкина

Это ж мне сутками из-за компа не вылезать надо. Не поймут домашние. С юмором я..с юмором тетенька. С праздником Вас,Незабудка! Берем купальники и в прорубь.

Не
Незабудка

Спасибо, Людмила, и Вас с праздником! я уже освоила структурное изменение воды в ванной.)))

Людмила Шепёлкина

БРРР...не..я на немножко под одеяло заберусь сначала. времени 4-30,а я ещё не сплю.Ужас!

Не
Незабудка

спокойной ночи!

Кузнецов Евгений

Из-за этого чуба украинцев прозвали "хохлами", а причёска эта возникла очень давно.

Радиф Ганиев

Это украинцы, да? А я думал Чипполино...(*На самом деле, это ещё от норманов пошло...)

Не
Незабудка

ясно

Евгения Шмакова

какой он козак без такой прически,да еще и на украине,но вопрос интересный

Не
Незабудка

спасибо.

Евгения Шмакова

если перевести на русский -это селедка

Ar
Armourer

Бритая голова с оселедцем на макушке - печенежская мужская "прическа"

Эдуард Скачков

Тарас Бульба такую носил, а почему да же сказать не могу

Не
Незабудка

ясно

Эдуард Скачков

исключитель в музыкальном направлении на любительском уровни, вел за собой многих моих слушетилей до полного удовлетворение от исполнений музыкальных произведений мной , на инструменте гитара. И были счастливые улыбки друзей и печальные глаза.

Не
Незабудка

если произведения написаны в таком же стиле, что и ваш текст, то могу только посочувствовать слушателям.)

Танюшка Трофимова

понятия не имею. но из любопытства выясню

Не
Незабудка

спасибо.

Танюшка Трофимова

В IХ-ХI вв. Земля косак была протекторатом Киева, и киевские князья владели там верховной властью, хотя земли были в составе Каганата. Киевские князья даже носили титул - «коган». Символом автономии, свободы и независимости косаков, в отличие от хазар, бривших голову наголо и носивших бараньи шапки, косаки точно посередине бритой головы оставляли «косу» - «осередец» и носили папаху, причем красного цвета, которая затем перешла запорожцам. Дончаки же продолжали носить бараньи шапки. Эту «косу» - «осередец» носили и киевские князья как символ принадлежности и единения со степняками - косаками. Можно предположить, что слово «казак» произошло от замены звучания слова, но в любом случае от слова «коса» и «косак». Существуют и иные версии. Изменение «осередца» на «оселедец » произошло предположительно во время татаро-монголов и по причине неблагозвучности произношения этого слова жителями Московии. Академик Д. Яворницкий в связи с этим даже называет косаков-казаков «татарскими казаками», которые носили «оселедец» – отличительную особенность среди степных племен Северной Таврии, как символ свободы. С приходом Золотой орды татарские казаки были объединены в общую орду. И татары, и казаки служили вместе вплоть до 1475 г., пока в Крым не пришли турки. Тут их пути - дороги разошлись и каждый пошел своим путем. Но атрибуты казачества остались и сохранились в войске Запорожском: это красные папахи и осередец-оселедец - коса на бритой голове. Символ одинокого степного воина - не выбритая часть волос по центру головы - «осередец». Был он у разных степняков, но остался только у Запорожских казаков как «оселедец » - пренебрежение к смерти – в случае смерти его оскальпируют. Осередец - (устаревшее) - на Украине - оселедец - узкий пучок волос в центральной части головы, обритой вокруг «налысо», иначе - «коса в центре головы». Существует несколько предположений о происхождении «оселедца». 1. Как «осередец» у Киевских князей от понятия «о середине» - центре, главного среди других. Кроме князей их в Киеве никто не носил. 2. «Оселедец» - от понятия «оселя, жилье», центр мирской жизни человека. Это связано с тем, что коса-оселедец выбривается на голове не абы где, а строго в определенном месте - в точке соединения трех главных черепных костей, которая у малых детей называется «родничок». Во всех мировых религиях существует понятие единения и связи человека с Создателем. Так вот, невидимая энергетическая связь от Создателя к человеку - нить жизни, и входит в человека в «родничок». Святые отцы об этом всегда знали, поскольку через эту «божественную связь» входят в человека «помыслы Божии», проходя в самое сердце. Есть об этом и современные научные теории («Физика веры»). Но древние в массе своей, возможно, об этом и не ведали. Зато их жрецы - брахманы - укры, кстати, носившие на выбритой голове «косу» как символ особых и независимых знаний, наверняка владели этими тайнами. В восточной философии особые энергетические центры - чакры - известны издавна. И самый сильный, особого высшего порядка, как раз и находится в верхней части головы человека. И от него и уходит связь к Создателю. А уже как символическое, материальное воплощение этой связи у брахманов и была «коса», дошедшая к нам через казаков - запорожцев как «оселедец» - связь бытия и небытия, символ особенности и свободы: “Смерті не треба боятися - від неї не втечеш”. Тем и определялся переход из мира земного в мир горний. 3. «Оселедец» – слово происходит от сала, которым запорожцы мазали свои чупрыны. Намазанные салом оселедцы послужили причиной происхождения и закрепления в соседних диалектах великоукраинского языка – бяларуском и москальском – слова «хохол». 4. «Оселедец» - точно посередине бритой головы «косаки» оставляли «косу». Впоследствие слово «осередец» трансформировалось в «оселедец»

Не
Незабудка

Спасибо, Танюшка, классный ответ! сразу видно, что вы по-хорошему любознательный человек!

Танюшка Трофимова

не за что) приятно задуматься над действительно интересными вопросами!

Не
Незабудка

ага, их так много вокруг.

Танюшка Трофимова

что факт

Виктор No.1

это древняя украинская тайна

Не
Незабудка

ясно

Виктор No.1

в том то и дело, что ни фига не ясно((

Вик Петров

Боюсь сморозить чушь? и.......

Айрат Нуриахметов

это воообще то чуб наверно

Не
Незабудка

ясно

Наталия Бавинова

Впервые слышу. А вы знаете7

Nurlan Aldaberdiev

не знаю и не интересовал

Александр Фокин

Лучше у них спроси! 😄