Ал
Александрович

Счастье есть ощущение некоего комфорта в пространстве и времени?.. (моё)

Ответы
Надежда Компас - Но Не Твой!

Как-то раз боги, собравшись, решили поразвлечься. Один из них сказал: — Давайте что-нибудь отберем у людей? После долгих раздумий другой воскликнул: — Я знаю! Давайте отберем у них счастье! Проблема только в том, куда его спрятать, чтобы они не нашли.Первый сказал:
— Давайте запрячем его на вершине самой высокой в мире горы!
— Нет, помни, что у них много сил, кто-то сможет взобраться и найти, и если найдет один, все остальные сразу узнают, где счастье, — ответил другой.
Тогда кто-то выдвинул новое предложение:
— Давайте спрячем его на дне моря! Ему ответили:
— Нет, не забывай, что они любопытны, кто-нибудь сможет сконструировать аппарат для подводного плаванья, и тогда они обязательно найдут счастье.
— Спрячем его на другой планете, подальше от Земли,- предложил кто-то еще.
— Нет, — отклонили его предложение, — помни, что мы дали им достаточно ума, когда-нибудь они придумают корабль, чтобы путешествовать по мирам, и откроют эту планету, и тогда все обретут счастье.
Самый пожилой бог, который на протяжении всего разговора хранил молчание и только внимательно слушал выступавших, сказал:
— Я думаю, что знаю, где нужно запрятать счастье, чтобы они его никогда не нашли.
— Все повернулись к нему заинтригованные и спросили:
— Где?
— Спрячем внутри них самих, они будут так заняты его поисками снаружи, что им и в голову не придет искать его внутри себя.
— Все боги согласились, и с тех пор люди тратят всю свою жизнь в поисках счастья, не зная, что оно спрятано в них самих…

Ал
Александрович

Какой пространный ответ на несложный, в общем-то, вопрос...

Ве
Вера

моё ..... счастье , это когда ты понимаешь , что счастлив ....когда можешь насладиться этим чувством , а не стоишь перед фактом , что ты был счастлив и не заметил этого , заметил его отсутствие , только когда оно ушло из-за невнимательности или предательства .... счастье эгоистично ....счастье любит внимание , тишину и понимание ...и совсем не любит когда вмешиваются обстоятельства от которых человек не зависит ... но только потеряв его мы в полной мере можем оценить его ценность и влияние на наше мироощущение и даже самопонимание ... однажды испытав его , мы стремимся снова его найти ....но это уже сложно .... слишком высоко уже поднята планка , мы уже изменились и наши требования также ..... а опускать планку нельзя .... можно и самому опуститься ....многие за счастье принимают просто комфорт и уют ... бесконфликтное существование , но при этом одиноки ... одиночество не страшно , оно страшно , когда чувствуешь себя одиноким рядом с тем кто сейчас с тобой , но не понимает тебя .

Ал
Александрович

Для каждого понимание счастья своё...

Надежда Максимова

Можно сказать иначе: счастье, это когда мне (или всем нам) хорошо. Но это определение бесполезно. Ибо не отвечает на вопрос: как сделать так, чтобы нам было хорошо (ну, комфортно по-вашему)

Иван Иванович

Привет, как тебе Финист?

Ванька Ванькин

:))Добрый Ваш день Надежда.............нуууу да "мой момент" это условная величина конечно,растяжимая хоть на какой отрезок времени:))......В нашем мире может быть есть СЧАСТЛИВЧИКИ которые всю свою жизнь что то создают.......правда в этом случае вся их жизнь,хоть в сто лет,всё равно всего лишь мгновение........Как нибудь утречком встал такой человек в свои 16 лет с постели, да как увлёкся чем нибудь и стал это что то сверх увлечённо создавать......глядь на окно а там уже ночь тёмная и сто лет прошло.........и ты уже весь старый,седой и сгорбленный.....И где что было и как что было не поймёшь уже.

Надежда Максимова

Сегодня показывали по ТВ мужика в Краснодаре, который всю жизнь велосипеды изобретает. И ездит на них. Так он ловкий черт! На одном велике ехал, стоя на руках. Хотя уже седой совсем. Где-то под 60.
Иван Иванович: финиста не досмотрела. Че-то занудно показалось. Длинно очень

Иван Иванович

понятно, теория относительности не нудно😜

Лидия Котляр

Счастье оно у всех разное и по-разному воспринимается.Все время быть счастливым нельзя.Это моменты

Ал
Александрович

Согласен, но я же не утверждаю обратного

Лидия Котляр

Я бы сказала радости и комфорта да.

Лира Мальцева

...а счастье,по-моему, просто бывает разного роста - от кочки и до Казбека,в зависимости от человека

Ал
Александрович

Не имеет здравого смысла дискутировать с вами на эту тему. Всё ведь ясно как божий день...

Орхи Дея

Счастье - это возвышенное чувство, которое зависит от нашего духовного благосостояния.

Ал
Александрович

Это такое всеобъемлющее чувство, что каждый толкует его по-своему.

Орхи Дея

Да, счастье у каждого своё, как он его понимает и воспринимает. Многие видят счастье в удовольствиях, но они имеют свойство заканчиваться, а вот истинное счастье - это продолжительное состояние удовлетворённости в жизни.

Эл
Эля

Счастье- это ощущение внутреннего комфорта, душевного удовлетворения и спокойствия

Ал
Александрович

То же, что сказал и я, только у меня это это общо, в философском, так сказать, контексте...

Эл
Эля

Хорошо

Николай Ушаков

Это исполнение ваших маленьких капризов и прихотей!! ( вам для сведения от меня)!

Ал
Александрович

Капризы и прихоти - это такие малости в сравнении с таким ошеломляющим осознанием себя счастливым человеком... А это вам от меня и тоже для сведения.

Николай Ушаков

"Не путай свою шерсть с государственной!"- товарищ Саахов сказал в комедии, это про тебя видимо???? Размер каприза и прихоти у разных людей разные! -" восемнадцаь баранов и холодильник Розенлеф!"

Ал
Александрович

Что за белиберда? Ты нездоров...

Николай Ушаков

Ощущение это чувство! Возникает оно от исполнения твоих маленьких капризов и прихотей! Не путай исполнение и ощущение! Причину и следствие!

Кл
Клара

счастье-это знать истину,смысл жизни и будущее которое уже точно определено.

Ал
Александрович

Я атеист и не верю ни в какую мистическую абракадабру.

Кл
Клара

люди все верующие,так как для этого людям дан разум.Только одним хватает знаний,для того,чтобы выживать 70-80 лет,чтобы потом стать навозом для земли.Другие же ищут знания и смысл жизни,а это значить,что у знаний должно быть будущее.

Галина Бузаева

Да.Это когда дом-полная чаша,где ждут дети и муж-(жена) лучший всего на свете

Александр Мамедов

Да нет совсем тут никакого комфорта.И теплого ничего нет.Вы ошибаетесь.

Ал
Александрович

А я ведь и не заявил, что я живу комфортно... Это скорее заявление философского характера...

Александр Мамедов

И филосовского характера комфорта нет.Дудки все.

Ал
Александрович

Думай так как тебе думается...

Александр Мамедов

Вот как сказал В.Высоцкий о нашем времени.Наше время иное, лихое, но счастье как встарь ищи!
И в погоню летим мы за ним, убегающим, вслед.
Только вот в этой скачке теряем мы лучших товарищей,
На скаку не заметив, что рядом товарищей нет.

Улугбек

Замечательное определение... Главное - СОВРЕМЕННО, ПО-ЭЙНШТЕЙНОВСКИ...

Ал
Александрович

Благодарен за правильное понимание моего посыла...

Улугбек

🤣 😄 😁

Ал
Александрович

Мне часто нравиться находиться с вами в рамках единой умственной и нравственной позициях...

Улугбек

И я... приемлю "рыбака" уже издалека!!!😆 🙋‍♂️

Владимир Ефимов

И заметьте, оно возможно только при положительных эмоциях!...

Ал
Александрович

Ощущение комфорта и есть положительная эмоция...

Владимир Ефимов

Счастье может быть без условий комфорта, но никогда - без положительных эмоций.

Niemand Против Войны

Нет, чувак, к комфорту можно привыкнуть, к счастью – нельзя.

Valentina Kudashkina

у каждого своё счастье и каждый воспринимает его по своему

Николай Богомазов

Это аогда душа, ум и разум у вас в дружбе и гармонии. Моё.

Адажио

С,часть,Я это когда ты един во меножестве своих частей!

Ал
Александрович

Ваш посыл понятен и я могу согласиться с ним, ибо такое сложное понятие как счастье не может трактоваться каким-либо одним маркером...

Адажио

Эт точно!)

Галина Сопот

Уж точно не моё - " а мне всегда чего то не хватает.."

Ал
Александрович

Моё - это авторство мысли, воспроизведённой в вопросе...

Галина Сопот

Автор субъективен - ему просто повезло. Как говорят ещё - " Счастлив тот, не у которого всего много, а тот который доволен, тем что есть"

Ал
Александрович

И я могу утверждать это...

Галина Сопот

Выходит у меня нет претензий ни ко времени ни к пространству.. а вот связующего звена между ними нет -" А счастья и не надо было, что сей несбыточной мечты и на пол жизни не хватило"

Кира Маевская

...скорее , гармония души и разума-здесь и сейчас.

Ал
Александрович

Более конкретное определение, я же в своём вопросе предполагал философскую суть сего...

Кира Маевская

...извините...мы ближе к реальности

Ал
Александрович

Извиняться не за что, ваш ответ мне понятен.

Инка Всесвятская

гармония души и тела с окружающим миром (моё)

Ал
Александрович

Это частное определение моего генерального.

Инка Всесвятская

не возражаю.