Константин Крылов

На снимке мая-июня 1943 г. жд станция западнее Курской дуги, по которой на платформах везут немецкую бронетехнику. Всем известно, что в то время на жд была паровозная тяга. 🖼Вопрос: что там делает высоковольтная контактная сеть, которую видно в верхней части снимка, ведь она появилась только в 50-х гг?

Ответы
Андрей Всехмудрейский

Электровозы в СССР появились 2 августа 1932 года. Тогда прошла обкатка первого в СССР магистрального электровоза. Два пассажирских вагона, ведомых локомотивом С10-03, прошли от станции Хашури до станции Лихи и обратно.

Константин Крылов

От ст. Конотоп, что на фото, до ближайшей электрифицированной до войны ветки Запорожье-Кривбасс по жд более 500 км.

Андрей Всехмудрейский

За 11 лет могли электрифицировать. При желании можно поднять карты ЖД того времени. Наверняка электролинии были

Константин Крылов

А вы поинтересуйтесь в сети. Там всё по этой теме есть.

Андрей Всехмудрейский

Оно мне надо? На фото какие-то конструкции, напоминающие провода, место и дата с ваших слов. Зачем искать в темной комнате черную кошку, особенно если её там нет.

Александр *********

а ничего удивительного нет Электрофикация началась перед самой войной Но война спутала все карты

Константин Крылов

С 1933 года обозначился курс на первоочередное внедрение электрификации в трёх случаях:Интенсивное пригородное движение, при котором использование паровозной тяги крайне неэффективно. Так, электротяга появилась в Ленинграде (Балтийское направление), на курортах Кавказских минеральных вод (Минеральные Воды — Кисловодск), Куйбышеве (Самара — Безымянка), некоторых ответвлениях от магистральной электрифицированной железной дороги в Грузии (Сурами, Боржоми, Кутаиси, Гардабани и т. п.), где ввиду наличия электрификации под грузовое движение было невыгодно держать паровозы для пригородного и местного сообщения. В таких случаях, как правило, электрификация осуществлялась на постоянном токе напряжением 1500 В (в Грузии сразу 3000 В).На перевальных железных дорогах, где электротяга позволяла существенно увеличить пропускную и провозную способность линий. Так было в Грузии, на Урале (Кизел — Чусовская и дальнейшее развитие электротяги в растущем промышленном регионе, в 1945 Челябинск — Златоуст). Электрификация велась на постоянном токе напряжением 3000 В.На напряжённых железнодорожных линиях в новых промышленных районах (Пермско-Свердловский регион, Запорожье — Кривбасс, Лоухи — Мурманск, Новокузнецк — Белово).
На других участках электрификацию стали внедрять после 1950 г., и то очень осторожно.
А тут по некоторым данным, станция Конотоп.

Александр *********

ну вот сами же и нашли ответ

Константин Крылов

Увы, ст. Конотоп находится в приличном удалении от указанных маршрутов. До ближайшего Запорожье-Кривбасс около 500 км.

Георгий Ламбоцкий

про электрические поезда упоминали ещё Ильф и Петров, а это ещё 1927 г.

Константин Крылов

По крайней мере, в период войны, да в партизанских краях электрификация это нонсенс.

Георгий Ламбоцкий

могли остаться от мирного времени

Константин Крылов

Ближайшая ветка электрификации в мирное время была Запорожье - Кривбасс. Судя по фото, как мне писали лет пять назад из Украины, это станция Конотоп, а от неё до Кривого Рога по жд более 500 км. Да и ДнепроГЭС не выдавал той мощности в оккупации, как до войны.

Георгий Ламбоцкий

может быть это что-то другое, чем контактная сеть

Константин Крылов

Вряд ли

Георгий Ламбоцкий

а что тогда....

Jane Папина

Это 50годы. Везут из резерва, восстанавливать. На электровозе.

Константин Крылов

С экипажами в нацистской форме?

Jane Папина

Всë восстановят. Видимо.

Карлсон

Сталин приказал для этого случая срочно придумать.

Магистр Околовсяческих Наук

Для трамваев...они появились еще при царе

Магистр Околовсяческих Наук

А освещение?

Константин Крылов

Освещение сколько Вольт требует? А тут - 3000 вольт, потому что в Европе уже было 3000 вольт на жд. Но (!) это партизанский край!

Магистр Околовсяческих Наук

Не изучал...не знаю

Константин Крылов

А я вот заинтересовался.

Магистр Околовсяческих Наук

Это точно то о чем вы говорите?

Вячеслав Чистяков

генераторы поставили может

Константин Крылов

На синтетическом бензине?

Alla Lala

это у тебя надо спросить..

Константин Крылов

Вы же, Алла, на все вопросы знаете ответы. Ответьте.))

Alla Lala

я не отвечаю за ТВОИ фото..)))))

Константин Крылов

Этот снимок из сети. Скопировал его лет 5 - 6 назад. С тех пор источник найти не могу, видать убрали......

Alla Lala

и что?? в сети миллиарды снимков. Например рокеров немецкий со свастикой и указанием, что это ВСУ.. Твои снимки похоже такие, как ты, и делали.

Константин Крылов

На снимке где-то видны какие-то знаки, символы, что вы отвечаете столь эмоционально?

Alla Lala

на снимке нет НИКАКИХ фактов..НОЛЬ! Так что тема ни о чём!

Константин Крылов

Всё понятно. Благодарю.))🌷

Nn

Электричество с 20гг.было

Ar
Ari

Лампочка Ильича 🤣 одна на всех)

Nn

Ну, я в общем...без вдавания в географическое распространение электричества

Ar
Ari

В России первое запустили ещё в 19 веке. Потом в начале 20 все тормознулось по известным причинам, а дальше те кто тормознул выдали его за свою инновацию и начали медленно востанавливать. В некоторых регионах действительно люди были ещё долгое время без света.

Nn

👍👍

Тимербулатов Рамис

Везли на съёмки фильма

Константин Крылов

Платформы-то тех лет, 40-х. В 50-х уже повсеместно были сдвоенные тележки по обоим сторонам платформы и вагонов.

С.а.

Вопрос к фотографу

Константин Крылов

Лет пять храню этот снимок, поймав его в сети, и никак не могу нигде найти ответа.

Nick Moslem

Трамваи уже ходили

Константин Крылов

Но на жд электрификации ещё не было.

Светлана Применко

трамвайная линия

Светлана Применко

что-то не так?)

Константин Крылов

Всё так.))

Светлана Применко

Чувствую подвох)), ладно, видимо все же электровозы...)

Константин Крылов

Именно они.

Вячеслав Серкин

Это ЛЭП.

Константин Крылов

Это контактная сеть для электровоза

Юр ..Спб

маразм

Ас
Асмолов

и