Елена

Почему Покрова считают именно женским праздником?

Ответы
Лисовский Николай Васильевич

Праздник называется Покров пресвятой богородицы. По преданию в 860-м году к Константинополю подошли корабли русов и осадили город с моря. Император Михаил вместе с войсками был на юге империи, защищать город было некому и патриарх Фотий приказал вынести на стены кусок ткани хранившийся в софийском соборе и считавшийся покровом пресвятой богородицы. Тут же на море поднялась буря разметавшая и потопившая корабли русов. Уцелевшие сняли осаду и ушли. В честь этого события и был учрежден праздник

Евгений Вотинцев

но это пошло с древних времен когда наши бабушки планировали что делать с этим днем.и решили оставить за собои .вот с тех древних времен и пошло что женскии..

Грач Налбандян

Уж не знаю. Видимо, из за Богородицы. Хотя, , по сути, это же даже не праздник. Просто знамение. И к чему оно привело, чем кончилось, ни кто не говорит.

Елена

А люди верят в чудеса! Пусть так и будет!

Грач Налбандян

Да не жалко. Пусть верят. Просто этот день по славянской мифологии говорит о том, какой будет зима. Холодно, значит холодная. Дождливый, значит снежная. Ну, хоть понятней.

Елена

Сегодня у нас жара! Значит, зиму ждать теплой? Хотя в природе нынче все так переменилось

Грач Налбандян

Да и у нас тепло. А с этим , действительно так. Перемены на лицо. Скоро пальмы и у нас расти будут.

Елена

И бананы с ананасами!

Грач Налбандян

И, тоже!

Наверное потому, что в этот день покрывают женщин и у них праздник. Видимо Бог в этот день нарушил свой же завет и покрыл Богородицу. Нестерпел.

Николай

Это религиозный праздник , который давно пора переносить на январь месяц ! Снег 14 октября уже не выпадает ! В Питере + 17 градусов на улице .

Елена

Праздник то древний!

Ал
Александр

Старая русская поговорка: Покров, Покров, покрой землю снежком, а меня женишком и на ПокровА обычно играли свадьбы. . .

Елена

Какой молодец! все знаете!

Ал
Александр

Только я до сих пор не понял, почему он женский?

Елена

девушки просят себе женихов, наверное

Ал
Александр

Аааааааа. . .тогда понятно

Алмас Сейтжанов

Ну как говорят «Покрой зиму снежком а меня женишком» хотя в нашем мире все перепуталось 😂🤣😂🤣😂🤣

Елена

Наверное, поэтому

Николай Журавлев

"Землю покрой снежком, а невесту - женишком"! да и вообще - это же Покров Пресвятой Богородицы, как-никак

Николай Грибков

По-моему, праздник называют Покров, и смыл его в том, что снег , в первый раз, покрывает землю.

Ѻлегъ

потому, что полное название этого христианского праздника - Покров Пресвятой Богородицы

Всезнайка

Ат откуда вы это взяли? Пресвятая богородица над всеми разверзла свои покрова.

Татьяна Черненкова

14 октября Богородица распростерла свой покров над Россией, защищая ее..

Татьяна Черненкова

Климат меняется...

Елена

это точно

Татьяна Черненкова

В России ожидается субтропический климат..

Елена

Будем сажать пальмы

Татьяна Черненкова

Да, но это не скоро, на наш век ещё хватит)

Юрий Чебыкин

Потому что говорилось: покров, покрой землю снежком, а меня женишком ))

Елена

👍

Дмитрий

вобще женский праздник по традиции-2 неделя по пасхе св.жен-мироносиц

Алексей Шутов

А как же?поговорка есть "Покров укрой землю снежком,а меня женишком!"

Любовь Важная

Прюветик Ляксеюшка,как твои делишки сегодня?

Алексей Шутов

Привет!Да слава Богу вашими молитвами!!!

Любовь Важная

Очень рада,у меня тоже хорошо.

Алексей Шутов

Вот и прекрасно.

Санбай Манибай

Извините! Это Ваша истинная фотография! Королева красоты!

Елена

Простите, а что продолжить?

Санбай Манибай

Наше знакомство. Ваша семья?, муж? работа ? ...итд!

Елена

Знакомства на другом сайте, у меня все есть, спасибо

Санбай Манибай

"Как только, так сразу" ---Вы предложили! Еще раз Вам желаю счастье в семье!

Елена

Спасибо, постараюсь

..

В Покров незамужние девушки просили себе жениха хорошего

Елена

И что помогает?

..

Не очень, вышла замуж в Покров расстались через 7 лет)

Елена

не того жениха послала Богородица?

..

Ой, не того...

Ирина

"Покров пресвятой Богородицы" - потому и женский праздник

Елена

👍

Виктор Маркин

я раньше слышал--покров--и считал -снег покрывает.🙂

Елена

да после него наступают холода, но почему он именно женский?

Виктор Маркин

а почему им🙂 ☕ 🍓 😉 енно женский. ? ( покрова-множ. число.)

Звягинцев Егор

Впервые слышу, это общероссийский престольный праздник.