К.а.н.он

Есть два варианта перевода знаменитой фразы Розы Люксембург: 1/ "Искусство должно быть понятно народу"; 2/ "Искусство должно быть понято народом". Какой вариант Вам ближе?

Ответы
Леонтий Луговских

Роза Люксембург - знаменитая проститутка коминтерна- женщина эмансипатор - борец за право женщин всего мира трахаться где попало, с кем попало и когда попало....

у неё только может быть только одно искусство - искусство разврата...

К.а.н.он

👍😄

Ник 137

Вообще-то, я перевёл бы эту фразу, как -"Народ должен понимать искусство", то есть ближе к Вашей второй версии.....Ибо это требует воспитания восприятия искусства у народа, а не скатывание к лубочному примитивизму "митьковщины"

К.а.н.он

Солидарен с Вами

Владимир Ефимов

Ни тот ни другой, ибо искусство понимают, кроме самих художников и деятелей искусства, только определённый круг людей, а остальные - народ в своей массе - от искусства далеки и довольствуются ремесленным уровнем.

К.а.н.он

С детворы начинать надо.

Владимир Ефимов

Учение с увлечением надо начинать тогда, когда новорожденный открыл глаза на мир. А ещё раньше, - знакомя плод с хорошими словами и музыкой.

К.а.н.он

Вот с этим, полностью согласен!

Владимир Ефимов

Вот и чУдно! А как далеко мы ушли от первоначального вопроса!!

К.а.н.он

🙂

Владимир Дорошенко

Под картиной знаменитой на весь мир , нашли слова " Люди ! , как вы ничтожны и мелочны в своём невежестве"...! Мы думает только о том , о чём нам разрешили ..., , в споре , обязательно спросят : ты где ЭТО вычитал ??.

К.а.н.он

Мы действитено невежественны. Но многие учатся всю жизнь.

Владимир Дорошенко

Допустим : Первый миллиард лет , люди на планетах и спутниках нашей солнечной системы , жили без разогрева недр , вулканов , землетрясений , цунами и торнадо ...., глобальных войн тоже не было ...! Ваш вопрос ???

К.а.н.он

Вы о чем? Свой вопрос я задал.

Ольга Карташова

никакой вариант для меня не ближе. искусство- это самореализация большого таланта, а кем эта самореализация будет понята - это зависит от уровня каждого отдельно человека

К.а.н.он

Не спорю

Светлана Олейникова

Никогда искусство не будет понятно или понято всеми, моё такое мнение. Поэтому фраза что в первом, что во втором варианте для меня неприемлема.

Елена Воронкова

Мне кажется второй. Смотри: напр. Понятно - Черный квадрат. Понятно что не круг))) Понято - а что за хрень там намазал? Понято значит принято...а?

К.а.н.он

Солидарен с Вами

А. Беркович

оба имеют место быть..народ разный...подстраиваться искусство не должно....и выбор же должен быть...пусть будет))

К.а.н.он

Спасибо

Татьяна

Уверены, что это фраза принадлежит Розе? ) И собственно в чем смысловая разница в словах "понятно" и "понято"?

К.а.н.он

Подумайте.

Татьяна

Это вы подумайте. И уточните автора.

К.а.н.он

Автора я указал верно.

Татьяна

Указали по памяти или есть ссылка?

К.а.н.он

Погуглите, если Вам надо.

Татьяна

Я же не просто так спрашиваю. Гугл не выдаёт подобной цитаты у Розы Люксембург. Полагаю и вы её не в гугле нашли.

Альберт Кононов

ВСе прекрасное определяется не только качеством но и средой. Поэтому наиболее правильным будет ответ - 2

К.а.н.он

Солидарен с Вами

Лариса

Второй. Подразумевает доходить до всего своей головой.Без предоставления форы как для слабомыслящих.

К.а.н.он

Солидарен с Вами

Nikola- Us

Народ надо поднимать до уровня понимания искусства! Наше искусство опускается к народу, это попса!

К.а.н.он

Солидарен с Вами.

Наталья Ганиева

Для меня,если что-то непонятно то уж точно не будет понято.Я об искусствеа не о жизни,вообще.

К.а.н.он

Не обязательно. Одна маленькая девочка на большом листе бумаги поставила точку и сказала, что она закончила картину под названием "Баба-Яга улетела". Это была Надя Рушева.

Наталья Ганиева

О ней не слышала.Но ,если бы увидела отнеслась бы с юмором,не более,по-другому мне бы это было непонятно.

К.а.н.он

Погуглите. У нее пронзительные работы!

Наталья Ганиева

Попробую,но что-то подсказывает мне,если все в стиле улета Бабы Яги,сомневаюсь что мне будет понятно.

К.а.н.он

Будет понятно!

Сергей Громов

Второй конечно, если это искусство, а то сейчас народ в основном суррогатом довольствуется)

К.а.н.он

Солидарен с Вами

Де
Дерсу

Ближе первый. Ибо если искусство будет непонятно народу, стало быть на фиг оно вообще нужно?

К.а.н.он

Спасибо

Lena Черри

Искусство не должно "соответствовать".... Но когда-нибудь, в своё время, всё будет ПОНЯТО.

К.а.н.он

Солидарен с Вами

Gia Garsevanishvili

Когда Вишенка кога?

Александр

Используют первый.. А мне Роза вкупе с.Кларой сродни плечевкам,проникшим во власть.

К.а.н.он

👍

Th
Theodore

Смысл-то одинаковый, но по-большому счёту глупость. Искусство никому не должно.

К.а.н.он

Спасибо

Andrej Kolesnikov

никакое-искуство всегда с народом или это уже не искуство а желтая пресса

К.а.н.он

Спасибо

Галина Смирнова

Чтобы искусство было понято народу,оно должно быть понятным для народа

К.а.н.он

Спасибо