Александр Илюхин

В чём сакральный смысл русской матрешки?

Ответы
🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Матрёшка - символ России и сакральный смысл

Нашу матрешку знают во всем мире. Многие народы восхищаются этой игрушкой, и во всем мире матрешка вместе с медведем стала символом загадочной и непонятной России. Для нас матрешка - это нечто из воспоминаний детства: разобрали, собрали и забыли. Точно так же, как когда-то наши предки забыли сакральную суть этой игрушки.

Оказывается эта чудесная фигурка не просто игрушка, а сакральный предмет, чье первоначальное предназначение было забыто мастерами, в течение долгих поколений сохранявшими нетронутыми секреты ее производства и формы.

А наше с вами подсознание, хранящее ответы на все тайны нашего мира и знающее этот сокровенный смысл, сделало эту немудреную забаву такой притягательной и нетленной, подобно сокровенной информации, запечатанной в форме и пропорциях пирамид. И если, по предположениям, пирамиды хранят в себе тайну "пространства - времени", секреты управления природой и перемещения в Пространстве, то наша замечательная матрешка хранит информацию о строение человека и это намного больше чем физическое тело. Человек состоит из физического тела и других (тонких) тел, которые не видимы человеческому глазу. Мир, в котором мы живем, - многомерен.

С самых давних времен считается, что этих разнородных тонких тел, которые способен наработать (создать) человек, перед выходом в Большой Космос - семь (одно физическое, плотное тело и шесть тонких). Первоначально классическая русская матрешка всегда вмещала 7 фигурок, символизирующих 7 человеческих тел , показывающих нам к чему должен стремиться каждый человек. Ведь каждому требуется наработать или развернуть (если уже имеются) 7 тел. Причем, согласно традиции, платочек и одежда каждой матрешки были окрашены в один из цветов радуги, начиная с красного (соответствует физическому телу) и заканчивая фиолетовым.

Александр Илюхин

Спасибо за развернутый ответ.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Там почему-то ссылка с сайта не копируется!

Марина Кокорина

С самых давних времен считается, что этих разнородных аур нашего тела, которые способен почувствовать и осознать человек, — семь. Первоначально классическая русская матрёшка всегда вмещала 7 фигурок, символизирующих 7 человеческих тел, принадлежащих нам до слияния нашей энергии с силой Бесконечности. Платочек и одежда каждой матрешки были окрашены в один из цветов радуги, начиная с красного и заканчивая фиолетовым. В результате самая маленькая матрёшка всегда была красной, а самая большая — фиолетовой. Точно так же распределяются эти цвета в пространстве и в нашем тонком теле. Красный цвет несет в себе мощные силы, но его вибрации не очень высоки и не позволяют ему подниматься в просторы поднебесья. Красный цвет притягивает организм к матушке Земле и позволяет вдоволь набраться ее живительной силы. Мало энергии этого вида у человека — мало сил и жизненной активности. Оранжевый цвет несет всему силу плодородия. Желтый — дает здоровье и устойчивость. Зеленый — поддерживает наши душевные силы и нашу интуицию. Голубой — способствует общению с другими людьми, подпитывает наши нервные и интеллектуальные силы. Синий — открывает нам знание законов Вселенной и дар предвидения. Фиолетовый — контролирует гармоничность распределения энергий всех видов в организме. Вспомните радугу: ее цвета всегда идут в строго определенном порядке — «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан». Точно так же были первоначально окрашены наши матрешки.

Александр Илюхин

Благодарю.

Весна Красна

Русскую деревянную куклу назвали Матрёшкой. Сделано это было неслучайно. В дореволюционной провинции имена Матрёна, Матрёша считались одними из наиболее распространённых женских имён, в основе которых лежит слово «матерь». Эти имена ассоциировалось с матерью многочисленного семейства, обладавшей хорошим здоровьем и дородной фигурой. Впоследствии оно сделалось нарицательным и стало означать токарное разъёмное красочно расписанное деревянное изделие. Но и по сей день матрёшка остаётся символом материнства, плодородия, поскольку кукла с многочисленным кукольным семейством прекрасно выражает образную основу этого древнейшего символа человеческой культуры.

Милочка Незнакомая

А наше с вами подсознание, хранящее ответы на все тайны нашего мира и знающее этот сокровенный смысл, сделало эту немудреную забаву такой притягательной и нетленной, подобно сокровенной информации, запечатанной в форме и пропорциях пирамид. И если, по предположениям, пирамиды хранят в себе тайну «пространства — времени», секреты управления временем и перемещения в Пространстве, то наша замечательная матрёшка хранит информацию об энергетическом строении и устройстве нас самих и нашего мира.

Александр Илюхин

Благодарю.

Милочка Незнакомая

Все для Вас).

Александр Илюхин

Для читающих.

Галина Попова

Русские матрешки издревле несли инфу о строении тела человека в его энергетическом понятии. Матрешек 7, и тел человека 7, Каждое тело человека имеет свой цвети матрешки окрашиваются теми же цветами . "К(расный)аждый О(ранжевый)хотникЖ(елтый)елает З(еленый)натьГ(олубой)деС(иний)идят Ф(еолетовый)азаны.

Александр Илюхин

Благодарю.

Ирина Соляник

Русская матрёшка – это безспорно образ женского начала, культ материнства и плодородия, а также безконечности мира .А количество - 7шт.соответствует семи оболочкам человека(аурам) и семи цветам радуги)

Александр Илюхин

Несомненно.

Нина Алексеева

это все наши энергетические тела.Маленькая матрешка это наше тело маленький ребенок, который должен вырасти до большого тела.В духовной оболочке.

Александр Илюхин

Верно 7материальных тел.

Людмила !!!

Матрешка ...не русская, она исконно из Японии, а оттуда уже ее привезла Мамонтова и выполнил эскиз Малютин...

Александр Илюхин

Это ваш ответ на вопрос?

Ирина Масленицына

Это пожелание непрерывности рода. Каждая матрёшка становится матерью другой. более маленькой!

Анна Неверова

Возможно в том, что в одном человеке может находится условно ещё несколько личностей..?)

Ирина Крашенинникова

в том, что как бы ты хорошо не знал русского, он все равно найдет чем тебя удивить)))

Наталья Жосан

Сакральный не знаю, но вот сколько русских не даты, все равно продолжение будет

Светлана Вдовиченко

Никогда не задумывалась. Но теперь бы сказала - непредсказуемость русских...

Евгений Смирнов

Матрешка,водка,баня ,гармошка......Здесь русский дух,здесь Русью пахнет.

Марина

В том что это несколько покалений,дочь,мама,бабушка,прабабушка итд

Валерий Дементьев

может быть в том, что человек имеет семь тел, отсюда и слово СЕМЬ...Я

Александр Илюхин

Верно. Ранее, когда еще было ведическое мировоззрение, эту игрушку использовали, чтобы образно показать детям, что из себя представляет человек. Семь материальных тел , но каждое тело имеет свой качественный и количественный состав материи и эти тела как бы вложены друг в друга.

Lena Черри

Др.славяне знали, что человек состоит из нескольких "оболочек"...

Михаил Серов

Наоборот. пытаюсь, как обычно, непонятное вывести к простому, пусть нелогичному. А то не засну, соображая, "в чём" же..

Александр Илюхин

Разобрав слова русского языка на слоги, можно понять их глубинный смысл. Слово Матрёшка: ма-трёш-ка(мать-троица-душа) : мать-Троица, мать духовных Троиц (мать богов, богоматерь).
"Вот Троица-Единая, Одна на всех, всем Из-начало....
Матрёшка повторяет образ Мирового яйца. Почти всегда она имеет «яйцеподобную» (овоидную) форму с плоским донцем и состоят из двух частей — верхней и нижней (небо, земля).
Матрёшка наглядно демонстрирует, что человек-это не только видимое материальное тело. А, материальные тела сущности (души) вложенные друг в друга и насчитывает семь тел (видимое плотное-материальное и шесть не видимых, менее плотных-энергетических).

Михаил Серов

Саша. Вот благодарю. Теперь засну спокойно. Почти. Буду тревожиться только за твоё восприятие действительной действительности.

Lena Черри

Спасибо🔆

Александр Илюхин

Миха, спи спокойно, не перегружай свой мозг, представь падающих слонов и не парься.

Эльмира Фассахова

не проста русская душа в ней много загадок и сюрпризов.... 😀

Андрей Всехмудрейский

Загляни ей внутрь- такая мелочь, что и смотреть противно 😄

Голубь Сизый

Передача генетической информации от поколения к поколению

Александр Илюхин

И так можно сказать.