Al
Aleks

Кто родился в 1978 году и старше подскажите: 1) Что такое КОЛЕДЖ-это ПТУ называлось или? 2) Что такое бакалавриат? просто молодежь мне говорит я Бакалавр!! Если я закончил университет очное отделение. ИНЖЕНЕР. Я кто тогда по таким названиям? Магистр или Бакалавр или еще кто????

Ответы
Майя Петрова

У нас в городе колледж раньше назывался техникумом. Сейчас в некоторых ВУЗах есть разделение: магистратура — это часть высшего образования, его второй уровень. Раньше высшее образование было «сплошным»: 5 лет — и вы дипломированный специалист. С 2011 года Россия перешла на болонскую систему: 4 года бакалавриата плюс 2 года магистратуры. То есть бакалавр - на уровне хорошего бывшего техникума или незаконченного (3 курса из 5) высшего образования. Но в технических ВУЗах до недавнего времени оставалось единое звено - 5 лет обучения и звание специалист (инженер). Может, сейчас это уже отменили. я не в курсе. Получается- Вы магистр.

Алексей Генералов

Инженер - это профессия. Может подразделяться по специальностям, например горный, в строительстве, в металлургии и прочее. Бакалавр это западное наименование, обозначающее степень, как например Кандидат таких-то наук или Доктор, конечно это низщий ранг. Бакалавр, аспирант, кандидат, доктор это все ученные степени и у каждого конечно свой уровень знаний. Это для тех кто занимается науками, обучениями, они не касаются производств.

Ел
Елена

пту это профессионально техническое училище, они готовили рабочих, туда шли те, кто плохо учился в школе и шансов поступить в техникум или институт у них не было, пту в школе пугали, колледжами называют и бывшие пту и техникумы, кто во что горазд, насчет всяких бакалавриатов не знаю, но думаю, эти названия просто скопированы у англо саксов, всё

Ан
Андрей

Я родился в 1975-м. Учился в институте в 1992-98 г.г. Тогда таких понятий, как бакалавриат и магистратура ещё в помине не было. Вернее сказать, их "полоскали", но ещё не внедрили. Может, в конце 90-х и внедрили, но нас это не коснулось.
Вы - тот, кем записаны в дипломе.
А колледж - да, наверне, ПТУ по-новому

Al
Aleks

ну я чуть поменьше вас 1978 года. Институт был 1995-2000 Не было тогда

Ан
Андрей

Если тогда не было, раньше - тем более. Вам надо не старше, а младше искать

Ярослав Жилинский

Бакалавр — академическая степень или квалификация, присуждаемая лицам, освоившим соответствующие образовательные программы высшего образования. Завершённое высшее образование в странах, которые участвуют в Болонском процессе. Колледж - бывший техникум

Al
Aleks

Парни не идут после коледжа в армию? У нас после пту служили

Ярослав Жилинский

Идут. Только учеба может отсрочить призыв. Даже военная кафедра на "вышке" не освобождает полностью

Галина Татаринова

Колледж- да. Бывшие ПТУ и училиша. Педогогическое напр. А магистратура и бакалавр...... не знаю, кто из них старше... это как неполное высшее... короче - пооная чушь... там после опрелелённой ступени моюно в аспирантуру...

На
Наталья

Мое не профессиональное знание , годится? Колледж как техникум так и ПТУ (это кто как себя назвал! ))). До магистра Вы не дотянули))) - это 6 лет обучения. Там иерархия такая 4 года Бакалавр, 5- инженер, 6-магистр,

Ежик Из Тумана

Колледж это техникум , бакалавр это средне специальное образование - техник , магистратура это высшее - инженер итд . В закончил учится в университете и эта шляпа началась в образовании

Гульнара Нуртазина (Айсина)

Колледж-это техникум, ПТУ-это лицеи. Если вы закончили высшее учебное заведение, то становитесь бакалавр ом, если окончить магистратуру, то станете магистром

Гульнара --------

Вы специалист, магистр, у вас полное высшее образование, а бакалавр не законченное высшее образование, это как бы вкратце))) колледж это ПТУ, однозначно!)))

Al
Aleks

Гульнара так я же 5 лет учился а они 6.

Гульнара --------

Так раньше мы в школе тоже 10 лет учились, а сейчас 11)))

Al
Aleks

нет при мне только началось это 11 лет

Гульнара --------

При вас перепрыгивает, если только началось, а сейчас не перескакивают на год вперед, сейчас реально учатся 11 лет)

Юлия Пак

Колледж - это техникум. Три года обучения - бакалавр, 1 степень, еще 2 или 3 года - магистр, 2 степень. Вы, после советского ВУЗа должны считаться магистром.

Al
Aleks

Я учился 1995-2000 вроде союза не было уже. Но так вроде понял. Конечно жесть. Просто еще момент такой для парней. В армию не забирают после этого КОЛЕДЖА?

Юлия Пак

Почему не забирают? У вас была военная кафедра?

Al
Aleks

Да Юля была

Юлия Пак

Значит должен был быть после окончания офицерский сбор. Это 6 месяцев или год. Почему все это нельзя выяснить в военкомате? И зачем через столько лет?

Al
Aleks

был я на сборах 6 месяцев как положено

Юлия Пак

Тогда какая армия, в чем проблема? Вас мобилизуют на войну?

Друг

Колледж- это училище или техникум. Бакалавриат- это 4 года института. 5 лет- специалист, 6 лет- магистр. Уровень образования лучше не сравнивайте

Елена

Колледж это техникум. ПТУ это лицей теперь. Бакалавр это человек получивший высшее образование. Магистратура это бывшая аспирантура.

Ма
Мария

Церковно- приходская школа! Плюс коридор! Не знаю я иностранных названий степеней знаний ! Верю в Кулибиных!...

Лена Глотова

Магистр. Бакалавриат по нашему - неконченное высшее. С колледжем не пойму. Такое ощущение, что техникум))

Al
Aleks

А толку от такого звания если незаконченное высшее

Лена Глотова

Но учился ведь))) что, зря годы тратил? На европейскую систему ориентир. Самое сложное профессию определить - он теперь магистр по специальности:...или бакалавр... А вот инженеров и иных специалистов нет.

Волга

Мы были сразу специалистами....а они сейчас недоделанные....бакалавр - как раньше неоконченное высшее

Серговская Серафима

Вы МАГИСТР. ну колледж.. это вме таки наверно даже не ПТУ... это что то ниже наверно... хотя хрен знает

Виктор Молодов

Колледж может готовить как техников, так и рабочих. Инженер-это специалист.

Вл
Владимир

по сравнению с современной молодёжью и их образованностью, ты- Академик)))

Al
Aleks

я то 5 лет учился а они 6 или больше

Вл
Владимир

а толку??? можно и 10 лет учиться, а знаний, как у арбуза)))

Al
Aleks

ну да

Евгений Терехов

Я закончил ПТУ.Значит я бакалавр.Что ж тут непонятного?😆 😆 😆