Дима

Можете ли вы признавать свои ошибки и просить прощения , или гордость побеждает?

Ответы
И*
Ирина *Z

Я уже тут вижу как люди реагируют на свои стереотипы.. Они готовы их защищать до посинения.. Так что для начала свои ошибки нужно признать. А людей к такому не готовили, потому что то, что сказали в СМИ и в телевизоре -- это правда в последней инстанции .

᠌ ᠌

А как связано признание ошибок с просьбами о прощении? Чувствую вину — могу извиниться, а ошибка это просто ошибка, за что и перед кем за неë извиняться? Исправила и пошла дальше..

Ѻлегъ

именно гордость и сподвигает принести извинения. честь, Дима, для мужчины - главное ...а вот гордыня - это уже только о себе, и плевать на честь 🤷‍♂️

Людмила

только сильный человек способен признавать свои ошибки и просить прощения...А у того , кто не способен на это не гордость не позволяет, а гордыня...

Дима

Да так и есть

Людмила

🤝☕

Дима

😉☕🍫

Старый Знакомый

попросить прощения можно за принесенные неприятности, но не за свои ошибки, ибо они ступени опыта.

Хелька .

Могу , я могу прощение попросить даже тогда , когда права , но человеку больно от этого

Дима

Если поймёт что не прав , но и не признает этого

Елена

Безусловно. Скорее всего, не ошибки, а следствие объективных причин и обсотятельств.

Александр Киреенко

Как разумный взрослый человек, могу, и должен, иначе, стану неразумным и как ребёнок.

Алина

Могу признать ошибку и попросить прощения..если я не права и обидила человека...

Евгений Во-Ин

не раз это делал - сладить никчёмнный конфликт - ну выхода другого не видел..

𝔓𝔞𝔫𝔱𝔥𝔢𝔯𝔞

Признать могу, просить прощения-оч редко… гордость не дает возможности

𝔓𝔞𝔫𝔱𝔥𝔢𝔯𝔞

У меня нет, по этому и болею , но гордость лечит

Дима

Она только губит

𝔓𝔞𝔫𝔱𝔥𝔢𝔯𝔞

Думаете?

Дима

Навязать не могу это , каждый решает сам

𝔓𝔞𝔫𝔱𝔥𝔢𝔯𝔞

Конечно

Е. К.

Я самокритична, если виновата вину признаю и извинюсь. Это не стыдно!

Ва
Варвара

прошу...но сама никогда не прощаю людей...могу общаться ..но не больше

Дима

Уже не исправимы

Ва
Варвара

а зачем наступать на грабли повторно?

Дима

С этим согласен🙂

Татьяна

Могу и когда не права всегда прошу прощения. Но если права-замолкаю.

Дима

Если человек важен , то возможно и так иногда нужно поступать

🇷🇺Anna😊

Да, извиниться это никогда не стыдно. Обычно многие этого дичатся.

Дима

Иногда это помогает

🇷🇺Anna😊

Что именно, первое или второе? И от чего или в чем помогает?

Дима

Извениться

🇷🇺Anna😊

Есть такое высказывание, которое в одних источниках, якобы, принадлежит Чехову, в других Шекспиру. В первом варианте - "Так уж у русских принято, что благодетель должна просить прощения у порока". Во втором почти также. там в зависимости от перевода "Ведь добродетель в этот жирный век должна просить прощения у порока" или "В наш злой, развратный век и добродетель Должна просить прощенья у порока" Это из Гамлета. Но вот только вопрос - Должна ли она это делать? А нас учили когда-то, что прощения, просит тот, кто воспитаннее. К сожалению, сейчас все реже и реже приходится слышать от людей просьбу о прощении там, где это надо.

Елена

Ошибки признаю, но просить прощения...гордость всё же побеждает)))

Ек
Екатерина

Могу и попросить прощения могу. Но стараюсь не доводить до этого

Дима

Каждая ошибка идёт уроком на дальше , но мстить следующему за глупость предыдущего не стоит

Ек
Екатерина

Да я не мстила никому и никогда)

Дима

Жизнь всё сделает

Ек
Екатерина

Я не желаю этого никому

Дима

Всё само собой

Анна

Могу, признаю, что бываю не права порой. Прошу прощения, искренне

Дима

Правильно и это может решить дальнейшее общение с человеком

Анна

Да, конечно

Дима

Так и нужно

Анна

Знаю)

Дима

😉☕🍫

Анна

Благодарю!)

*Василиса*

конечно...не люблю горделивых людей ...это очень мешает в жизни...

𝓔𝓴
𝓔𝓴𝓪𝓽𝓮𝓻𝓲𝓷𝓪

Признавать признаю, но попросить прощения Я так и не научилась

Дима

Это не сложно , зато потом плюсы появятся🙂

𝓔𝓴
𝓔𝓴𝓪𝓽𝓮𝓻𝓲𝓷𝓪

Не получается, пыталась

Дима

Возможно не сильная обида была🙂