Lo
Loic

Что в наш век вседозволенности всё ещё возможно считать извращением?

Ответы
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Многое... политику, мнение большинства, неумение читать... И потом, век вседозволенности всегда был: каждый век был веком вседозволенности. Но когда неудачливого киднепера начинают убивать прохожие, понимаешь, что вовсе не всё дозволено.) И когда человека, укравшего 100 млрдов, начинают искать в государственном порядке, это не вседозволенность уже. Вседозволенность -- это когда её зовут в президиум за это. А насчёт коечки... парафилии, то есть тяги, были и будут, и они все условно нормальны. Это общество выбирает две-три из них и считает нормой или модой. Их порядка 50-ти. Просто нужно исходить из природы человека, а не из природы социума.

Lo
Loic

Насчёт того, что каждый век был веком вседозволенности... На самом деле, мы достигли полной вседозволенности только в последние годы, и "век вседозволенности" начинается на наших глазах. Хотя, возможно, есть ещё некоторые барьеры, которые пока не пали... и окончательно они падут не ранее, чем человечество покинет Землю. Вопрос возник как раз относительно парафилий. В благодатные советские времена можно было открыть любой словарь медицинских терминов, и найти кучу обозначений того, что было общепризнано как "извращения" - начиная от полового сношения "в неестественной форме", и до партенофилии, эфебофилии и прочих -филий. Просто, сейчас ведь современная психиатрия даже шизофрению не считает за болезнь, требующую лечения, а что касается половых перверсий, как это раньше называлось... так ведь практически всё уже объявлено разновидностями нормы, лишь бы оба партнёра одобряли и испытывали положительные эмоции. Вот и непонятно - может, само слово "извращение" уже можно отменить?

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Нет, зачем, само-то слово означает искажение. Мы просто выяснили, что огромный срез того, что человек вообще способен любить, воспринимался людьми при советах извращённо, то есть искажённо. Они в этом и признаются: это то, что у нас в головах искажено и табуировано. Де-факто, извращенец -- это не тот, кто занимается извращённым, а тот, кто извращает. Это слово сохранится. Никакой вседозволенности в начале века я не вижу по той причине, что чем больше появилось пунктов "оказывается, это можно и бывает", тем больше свобод. Дозволено всё, кроме запретов. Отсюда огромное число запретов. Мы уже знаем все эти многочисленные тяги, что они есть. А раньше они были закрыты, и их, типа, можно было не бояться. Например: есть вода. Значит, есть и гидрофилия, любовь к воде. И гидрофобия. Всё, что вызывает любовь, то же может вызывать и страх. То есть общество только ещё сильнее зажато и атомарно: при советах является Набоков и даёт Лолиту, а щас... либо столько свобод, что человек теряет вектор, либо столько страхов, что человек бежит от этого. Ошибочно думать, что чем больше возможностей, тем свободней человек.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Гигантские возможности только сковывают. А какой могучий творческий потенциал был при Советах, как раз потому, что людей основательно сковали. И сколько духовных достижений. Притом, что в политике полный разврат. А я говорю о том, что извращает в человеке картину мира по определению: безграмотность, нелюбопытство, карьеризм, тяга к власти, стяжательство и проч. И я могу поклясться моим животом, хотя на пять рублей не поспорю, что во все времена человеческой истории проблемы духа были похожи и беспредел проявлялся всегда, просто по-разному. Прекрасное время античность, и вдруг в неё убивают Сократа. При советах была жуткая коррупция. Просто тогда закрытая, когда все знали друг меж друга, но поединично, а сейчас об этом хоть говорят в эфире. В древнем Шумере было то же самое: казнокрадство, нерадивая молодёжь, разврат... а потом выяснялось, что это колыбель цивилизации, потому что подвижников было навалом.

Просто мы путаем духовные барьеры, природные барьеры
и барьеры поставленные государством. Нифига не одно и то же.
Пушкин жил в оргиях, а оставил язык, определяющий духовность!

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Я просто... всеми жилами чувствую, что строй мало изменился. И что все худшие проявления политики ссср сейчас сохранились. Но они потом с удивлением выясняют, что запрету поддаётся всё, а де-факто ничего. Разве при советах кому-то придёт в голову на сигаретах написать болезнь, чтобы человек курил, думал про эту болезнь и получил её себе? Я некурящая, но я офигеваю. А Хармс, Пушкин и Бродский 18+ как Вам нравится, если на поэзии ребёнка надо воспитывать с рождения до шести лет, а в школе уже поздно? Да если министр культуры журналист, если патриарх экономист и политик, о чём можно говорить? Окуджава ещё сказал: понадобится лет 80, чтобы зализать все эти раны, которые страна творила сто лет. Он о духе говорил.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Просто раньше студент выходил из стен вуза без понятия о бытии, а сейчас он поступает туда и выходит, не умея грамотно и чётко писать. Тогда воспитывали надёжного строителя непонятно чего, сейчас строят надёжного потребителя непонятно чего. А подход-то не изменился.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Значит, и частный человек делает то же самое: создаёт, существует подвижнически, и так далее. Это наши внуки-правнуки узнают с завистью, какие столпы ещё жили в начале 21-го века. И вообще: отдыхайте за историческими источниками: тогдашний народоволец, наш, не ограничивался гвоздями в бомбе: он её ещё и травил, и бросал в своих. Так что если где-то взорвалась бомба с гвоздями, это лучше, чем штабеля мёртвых в Освенциме и на Беломорканале. Мы живём в великое время! Только не знаем, почему.

Lo
Loic

O, Dio mio... сколь много букв, сколь много смыслов. Попробую переварить и соорудить собственный эпилог. Возможно. Не обещаю.

Елена Асвойнова-Травина

Следование традициям... одна коллега пыталась убедить меня, что если мужчина не отымел ни одну женщину, кроме своей любимой и любящей жены - значит, он больной.

Lo
Loic

Ну, он не больной... но он явно вышел за пределы промискуитетного поведения рядового самца хомо сапиенс, и приблизился к ангелам Господним. С чего и его, и любящую супругу можно только поздравить.

Любовь Ларина

Убийства детей. Про «Синего кита» никто не слышал? Организованная шайка в интернете, толкаюшая детей на самоубийства

Lo
Loic

Что-то мне кажется, что эта история была искусственно раздута. Сам эти группы не видел, и ничего определённого, конечно, сказать не могу.

Любовь Ларина

У меня сынулька попал, причем говорил нам всем, что общается с парнишкой, который ему стикеры шлет за вымывание историй

Lo
Loic

Кошмар.

Константин

Да похоже среди всей этой процветающей содомии скоро мы натуралы станем "извращением" в международном петушатнике...

Lo
Loic

Увы, и такое возможно.

ℳäℙÿċя Пԉюŵķúℍä

По Зигмунду Фрейду единственное извращение - отсутствие секса. Всё, что приносит удовольствие - нормально.

Lo
Loic

Фрейду было виднее, конечно же.

Realistka

то, что и всегда считали. Если разрешено гадить по углам, то это не означает, что надо так делать.

Яна Горобец

Подлость. Обдуманную. Осознанную. Все-таки подлость, это извращение психики, я так считаю...

Lo
Loic

Сложно не согласиться.

Lu Lu

Каждый для себя это определяет. Если твои извращения не мешают другим, то все ок)

Lo
Loic

Это утешает...

Formidable

Нет такого извращения,на которое не нашлось бы восторженных единомышленников

Lo
Loic

Это точно.

Formidable

Да)

Игорь Анатольевич

проявить уважение к окружающим..... к примеру, уступить место в транспорте........

Серж

Все что входит в это понятие , вседозволенность это выбор испорченного ума

Мадлен

В мужчине главное - чувство юмора, а если он еще и извращенец - он идеален.

Lo
Loic

Очень смело.

Светлана Кай

ИЗВРАЩЕНИЕ ,когда за георгиевскую ленточку меня на 15 суток посадят

Lo
Loic

Подождите... вот когда вас заклеймят за использование вражеских соцсетей и программы 1С Бухгалтерия, обвинят в том, что вы сепарка, ватница, украинофобка... тогда поймёте, что такое извращение... ещё вариант - сесть на 2,5 года за цитату из Ленина в фейсбуке.

Светлана Кай

Та наши клоуны чё хочешь придумают,параноики

Lo
Loic

Вы из какого города/области, прошу прощения?

Светлана Кай

Днепропетровск

Lo
Loic

А, Днiпро, то бишь. Ну, у вас ещё остались здравомыслящие люди... не то, что на какой-нибудь Винничине, или Житомирщине...

Светлана Кай

Та я не знаю,чё им надо,чтобы раздуплиться

Lo
Loic

Я не думаю, что они в принципе на это способны. Даже голод и холод не повлияют. В Аргентине кризис экономический длится с 70-х годов, а режим практически тот же у власти...

Гредякин Алексей

Просто у всех есть выбор. И право считать других извращенцами😃

Наталья Борисова

Да кто что таковым считает! Для кого и верность извращение

Светлана Вдовиченко

Извращение - оно всегда извращение. В любой век

Та
Татьяна

Все грехи и пороки так и остались извращением.

Танюшенька Душенька

Всё, что не соответствует личному восприятию

Елена Филоненко(Кучер)

инцест, насилие, педофилию, скотоложество...

Lo
Loic

А мужеложество?

Елена Филоненко(Кучер)

говорят, это болезнь...

Lo
Loic

Однако...

Елена Апрел

наш век не хуже прочих, добро и зло всё те же