Па
Паша.

Вот почему древние греки, выступали на олимпийских играх голыми? Неудобно же.

Ответы
Константин Полиновский

Неудобно - особенно борцовские захваты за одежду делать! 🤣 Сначала бегали в набедренных повязках - а однажды у одного бегуна она слетела, и он закончил дистанцию голышом. Но победил - ессно, соперники потребовали лишить венка за нарушение моральных норм, начались долгие разборки - и решили, во избежание споров, соревноваться голышом. А кого стесняться - баб же туда не пускали!

Кsюnя (Оксана)

Прочитала ответы, наверное все так и есть, но ещё когда-то слышала такую историю: к играм не допускали девушек, а одной девушке сильно захотелось участвовать и она обманным путём проникла на игры, но обман раскрылся и вот после этого атлеты должны были выступать без одежды. Но у них обнажённое тело не считалось чем-то плохим.

Кsюnя (Оксана)

Климат у нас для этого не подходящий

Па
Паша.

А юг?

Кsюnя (Оксана)

Ну на юге зимой тоже не разгуляешься

Па
Паша.

Хотя бы летом)

Кsюnя (Оксана)

Ну летом если только и не в городе

Afigeniya Afigeniya

Потому что бы все видели, что участники мужчины... женщинам не позволялось участвовать. Есть история об этом что женщина переодетая в мужское платье (мужская одежда греков Тога) выиграла в олимпийских играх. И это стало известно, и с тех пор греки участвовавшие в олимпийских играх, должны были выступать обнаженными....

Евгений А.

Полагаю, дело не в удобстве. Возможно таким образом устанавливались равные возможности для атлетов. Чтобы никто не получил преимущество за счет лучшей экипировки или чтобы атлеты не могли прятать под одеждой орудия для ранения других атлетов. Все таки соревнования были изначально именно с вонной темой.

Светлана Сильнова

Кому неудобно? Женщинам на игры вход был запрещен под страхом смерти) А в самих играх было всего то пара видов: борьба, бег, метание и еще чего-то такое..а.. пряжки с места. Так что ничего не мешало ничему, еще и маслом оливковым натирались) Чтобы из захватов соперников выскальзывать ловчее.

Владимир Иванов

а ты статуи видел?......вот!.....)) потом вроде был перерыв на века, наверняка поняли что что то не то развивают.....а сейчас пропадают фиговые деревья за ненадобностью.....))

Алёна Травкина

Почему неудобно? Наоборот, одежда не стесняет движений. Греки вообще приветствовали наготу. Следы этого остались даже в нашем языке: гимн, гимнастика, гимназия.

Ольга Рябицкая

Времена меняются и взгляды на многие вещи тоже!Ведь туземцы до сих пор ходят голыми и чувствуют себя нормально! Может быть у них нет извращенцев?

Денис Шаповалов

мне кажется чтобы показать что спорт это красота,что при выполнении задания они не пользуются запрещеными приемами,типа допингконтроль

Мирослав Бороздин

однажды за сына выступала его мать...и победила!!! а потом это открылось...и постановили: далее выступать без одежды...

Sergio

Жарко. Попробуй завернись в простыню и пробеги 10 км по жаре. Мокрая от пота ткань тебе до костей кожу разотрет.

Nadja

Почему не удобно? Наоборот наверное - простор движениям? И меньше сопротивление ветру - если таковой имелся

Fire Speero

Суровые были времена...Народ славен был своей изобретательностью и требовался жёсткий допинг-контроль...

Маргарита Радзивилл

ОЧЕНЬ УДОБНО НИЧЕГО НЕ МЕШАЕТ А ПОТОМ ТАМ ЖЕНЩИН НЕ БЫЛО СМОТРЕТЬ НЕКОМУ БЫЛО У ЖЕНЩИН СВОИ ИГРЫ БЫЛИ

Realistka

потому, что женщин туда не допускали и чтобы красота тела была видна - они этому придавали значение.

Па
Паша.

Совсем не допускали?

Realistka

совсем

Па
Паша.

Странно...

Realistka

такая вот демократия была в античные времена...

As
Asen

..говорят это миф..Художники изображали спортсменом обнаженными , чтобы показать красоту тела

Квака Задавака

Нормально...Равноправие в древности ещё было....Это сейчас выступи,а флаг соседский поднимут...

Сергей Дурнев

Культ тела от недостатка легкой текстильной промышленности и постоянно сползающей туники.

Лю
Люся

Ничего не мешается, в смысле одежда... И неудобства нет...там зрители были тока мужики..))

Светлана

Почему неудобно, ничего не стесняет, не мешает, они еще маслом мазались, скользит...

Па
Паша.

Нет, совсем голые)

Светлана

Ну, наверное. им так удобнее было😂 😂

Па
Паша.

Трести я...ми друг перед другом)

Светлана

А может быть действительно так и было, мерились у кого больше??

Па
Паша.

Хм... и такое возможно))) Только у статуй они висят)