Ал
Александрович

Если бы за вред, причинённый себе, людей судили, то немногие из нас избежали бы виселицы. В. Гюго. Есть ли рациональное зерно в этом высказывании?

Ответы
Рая Люба

Конечно. Спиртное, наркотики, табак и переедание здоровья никому не добавляют

Ал
Александрович

Хоть это и было, наверное, сказано в сердцах, но от души, подозреваю...

Рая Люба

верно сказал

.... Реус

Это если б люди жили в оранжерейных условиях, тогда и можно судить.

Алексей Генералов

Соединил не соединяемое.... и никаких зерен, так ему и передайте!

Елена Плющ

Зачем судить? Если вред уже нанесен? Не есть ли это наказание,?

Ал
Александрович

Это утверждение писателя донельзя иронично - вы не заметили?

Елена Плющ

Ну понятно, что Гюго глупостями не занимался.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

А то! Курят, пьют- и это еще цветочки!

То
Толян.

и пральна, а то ваще никогда не сдохнут 😝

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Гыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы!!!!!!!!!!!!!

То
Толян.

)))))))))))

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Вот же ж...))

Улугбек

Умейте себя любить и прощать...

Галина Мамаева

Есть, малая толика.

Ал
Александрович

Гюго определял его несколько масштабнее...

Галина Мамаева

У каждого своё виденье)

Татьяна Коновалова

думаю, да

Ал
Александрович

Представьте, даже во время, когда жил Гюго, люди задумывались об этой проблеме.

Татьяна Коновалова

Только, если не ошибаюсь он это говорил в контексте вреда физического-увечья и с корыстной целью.

Ал
Александрович

Не припомню, где я это прочёл, поэтому не могу сказать ничего что-либо о контексте сего высказывания.

Екатерина Жуковская

Конечно.

Екатерина Жуковская

Согласна.Мне хотелось бы узнать ваши подходы к действиям "здесь и сейчас".Спасибо.

Ал
Александрович

Действия здесь и сейчас нужно произвести тем, кто не удосужился сделать это во время оно... Я, например, все выводы, относительно моих вредных привычек, сделал уже давно.

Екатерина Жуковская

А действия?

Ал
Александрович

СТАРАЮСЬ ими руководствоваться, но не всегда, конечно, получается - жизнь штука сложная!

Екатерина Жуковская

Когда сталкиваешься воочию с фактом тет-а-тет,то сложности как-то начинают таить.Гюго когда-то осьминогов описал страшилищами морскими,а только потому,что их никогда не видел в реальности.

Rima Kravcenko

не вижу

Ал
Александрович

Вы не заметили иронии и некоторого максимализма в высказывании автора.

Rima Kravcenko

ведь не литератор.они все замечают

Ал
Александрович

Значит, публикуя свою мысль, он надеялся, что она будет интересна людям его круга и склада.

Rima Kravcenko

в его время соглашусь

Ал
Александрович

Но есть же ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ и ВНЕВРЕМЕННЫЕ вопросы и понятия!

Rima Kravcenko

возможно они находят рациональное зерно