Валерий Ратников 🇨🇳

Есть ли в натуре никотиновая зависимость или мы просто рабы привычки?

Ответы
Юр
Юрий

Нет никакой никотиновой зависимости. Есть неумение расслабляться. Все курильщики не замечают, что во время перекуров они сбрасывают со своих плеч малую толику того напряжения, которое несут по жизни. То есть эти люди перенапряжены, но настолько привыкли к этому состоянию, что не замечают его. Попробуйте выделить в течение дня хотя бы пол-часа на то, чтобы сделать упражнения на растяжку, а после этого посидите и уделите всё внимание расслаблению своего тела. Вдыхайте автоматически, а выдыхайте осознанно, сбрасывая в этот момент всё напряжение с рук, ног, живота, груди, плеч, лица и так далее. Через неделю-две сигаретный дым вам больше не понадобится.

Валерий Ратников 🇨🇳

Привычка страшная сила🤝👍

Ольга Мальцева

ни кто и не думал, что я курю......для меня важно было моя кухня, удобное место у стола и чай или кофе. Выкуривала пол сигареты и гасила. Очень трудно было избавится от этой привычки.Ничего не помогало. И вот я стала просить с вечера Бога своими словами. На утро у меня болела голова, во рту как буд то выкурила несколько пачек подряд. Когда возникала мысль покурить, сразу тошнило. С того утра все как рукой сняло.

Валерий Ратников 🇨🇳

Сильное самовнушение, это дар!

Ольга Мальцева

А может вера?

Валерий Ратников 🇨🇳

Вера на том и жиждется.

Ольга Мальцева

Я иной раз, обращаясь к Богу, боюсь кроме его воли чего то просить.

Валерий Ратников 🇨🇳

Сектантов я не очень.

Весна Весна

Никотиновая :)), не знаю) Но то что это наркозависимость, это есть. Рабы привычки? Нет, конечно. Мы легко перестраиваем привычки, когда надо. Эту зависимость лечит нарколог, т. е врач. Например, мою привычку не доедать хлеб никто не лечит :)) Вот то, что думать, что это просто привычка - огромная ошибка. Это наркозависимость. И выход только один, как в любой зависимости - не употреблять.

Весна Весна

Смотря что.

Валерий Ратников 🇨🇳

что куришь?

Весна Весна

С какой целью интересуетесь?

Анатолий Овчарик

Откуда сомнения? Всё уже давно проверено и установлено. Привычка - это подсознательные действия, доведённые до автоматизма. С ними можно справиться на сознательном уровне. А зависимость вызывает сильное желание с которым очень трудно бороться. Справиться с ним можно только если имеешь достаточную силу воли, а это не у каждого есть.

Лариса Рощина

это зависимость,такая же ,как наркота и пьянство. в наших организмах есть никотин,его вырабатывает сам организм.но если мы начали курить,то он перестает вырабатываться. типо нафига я буду ж...у рвать,если мне и так его дают. и когда нет сигареты,начитается почти ломка.вот и хватаешься за сиги

Валерий Ратников 🇨🇳

Проверил, и прервал 50и летний стаж курильщика, Тяжело не спорю, но уже третий год не курю.

Лариса Рощина

завидуюююююю. я месяц не курила,потом дочка умерла и снова понеслось

Валерий Ратников 🇨🇳

не надо так себя жалеть, надо в руки взять.

Лариса Рощина

а я никогда себя не жалела,дочку жалко и внучку без матери

Летнее Утро!

нет никакой зависимости!!! это такая же плохая привычка как грызть ногти, чавкать, сосать соску(дети), ковырять в носу. А еще это привычка швырять деньги в дым..., потому, что есть привычка довольствоваться малым и нет фантазий в голове, куда бы с пользой отправить кровно заработанные...

Валерий Ратников 🇨🇳

человек слаб.

Летнее Утро!

Ох уж..., совсем нет! он хочет быть таким, оправдывает себя и свои поступки!!! вернее отсутствие поступков

Валерий Ратников 🇨🇳

🤔не слаб но хочет 😅

Летнее Утро!

ну да, как то так

Eлена Вологжина

Зависимость есть. Но не можно преодолеть. Много людей бросают. А ещё есть люди, их не так много, у которых не развивается зависимость к никотину. Мой папа не курил постоянно, но в компании с мужчинами закуривал иногда.

Валерий Ратников 🇨🇳

...у бабушек которые в жизни не курили.

Eлена Вологжина

Конечно, причин несколько. Но болеют в основном мужчины. Причины:
курение
злоупотребление алкоголем
частое переохлаждение конечностей
ношение неудобной тесной обуви
постоянные стрессы
травмы ног
инфекции. А бабушки от диабета страдают, это другое заболевание.

Валерий Ратников 🇨🇳

50 лет курил, 3 не курю, изменений никаких, констатирую – курево безвредно.

Eлена Вологжина

Так это не у всех.Организм у всех разный.

Валерий Ратников 🇨🇳

а рекомендации у врачей общие😅

Дмитрий Степанов

Есть. Никотин необходим для жизнедеятельности организма и вырабатывается им в нужных дозах. Когда никотин поступает из вне, организи перестает его вырабатывать сам, от этого и происходит зависимость...

Валерий Ратников 🇨🇳

Но сам и начинает, если не курить, или сел уже больной. 50 лет стажа курильщика не влияет на здоровье, мною проверено.

Дарьюшка Мальцева

Сначала вопрос: зависимость от никотина, который выходит из организма через несколько часов после курения или от никотиновой кислоты? Сигареты тоже наркотическая зависимость. 🖼

Валерий Ратников 🇨🇳

Что то я легко соскочил.

Дарьюшка Мальцева

Стаж большой?

Валерий Ратников 🇨🇳

50 лет непрерывного.

Дарьюшка Мальцева

А организм чистить 🖼

Анатолий Иванов

Курильщик с 56-летним стажем.Бросаю.Снижение с нового года.Уже 2 суток ни одной сигареты.По своему ощущению-раб привычки.Никотиновой зависимости не ощущаю.Пока.Дальше будем смотреть.

Валерий Ратников 🇨🇳

Если два года пройдёт, то будет совсем легко бороться с привычкой.🤝

Анатолий Иванов

Два года? Многовато!

Валерий Ратников 🇨🇳

Кому как.

Геннадий Ефаркин

рабы привычки я раньше тоже не мог не покурить когда вставал и ложился и ночью ...... а сейчас курю когда хочу но буквально по одной в день неделю месяц а могу вообще не курить год

Валерий Ратников 🇨🇳

Как это? А я вот третий год не курю и уже не могу затянуться, противно.

Геннадий Ефаркин

а вы знаете я получаю наслаждение от дыма уже не кружиться голова как раньше если не куришь долго а потом закуришь .... просто есть желание покурил нет не курю . если одну выкурю то не возникает зверинного желания сдолбить тут же пачку ...все просто пошло . как это получилось не знаю но я этого хотел вот

Валерий Ратников 🇨🇳

во как, даже к такому можно привыкнуть🤔

Пётр Белецкий

Я думаю,что привычки.По себе сужу.Бросил разом,но всё выливалось в то,что после определенных действий надо покурить.Все манипуляции,движения,вот как мантра,достать,закурить.

Валерий Ратников 🇨🇳

мы все завалены привычками.🤷‍♂️

Эк
Эксперт

Недавно передачу слушал. Нет никакой зависимости. Если хотим в туалет ночью - встаем. Никто не встает ночью курить. Организму это не нужно. Дурная привычка, как и обжираться.

Валерий Ратников 🇨🇳

как низок человек, сам себя тормознуть не в силах🥺

Эк
Эксперт

Давно, в армии, начал баловаться. Решил престать, понимая - что пагубно. Тяжело, оказывается. Но включил сильный мотив (внутреннее условие) - и всю жизнь не курю.

Эк
Эксперт

Успехов!!!!

Васильевич

Так никотин организм перестаёт вырабатывать сам по себе. Тянет от отсутствия его. Сигареты-один из самых сильных наркотиков. Как правило привыкание с первой сигареты.

Валерий Ратников 🇨🇳

Но не так уж сложно и бросит, просто настроился и 50 лет стажа курильщика пшик.

Васильевич

Так и героиновые наркоманы. Но ломка присуцтвует всегда.

Валерий Ратников 🇨🇳

Не заметил.🤷‍♂️

Васильевич

Те-же алкоголики. На сигареты подсажее весь мир. А если их ещё и запретить, то вобще калабс будит. Сколько видел бросивших курить, все равно начинают. Особенно когда интересует этот вопрос-говорит что очень хочите.

Валерий Ратников 🇨🇳

курнул на пробу, такая противность, что фу.

Васильевич

Вот про это и говорю. Много фу, много мыслей. Просто не курите и все. Не задавайтесь вопросом.

Сергей Зимин

Как хотите так и называйте. По мне так это привычка . Я курил ... так не очень много и не очень долго. Вдруг надоело ... взял и бросил . Уже наверное лет 15 не курю

Валерий Ратников 🇨🇳

а я 50летний стаж курильщика прервал 3 года назад, постепенно перестала тянуть эта привычка.

Сергей Зимин

Да скорее всего привычка

Hi
Hieroglyph

скорее привычка а привычка в мозгах прячется . Физическая тяга пропадает день на 3-4а вот психологическая отпускает лишь через годи то не всех..

Екатерина Курис

Зависимость есть, все что подавляет волю и вопреки здравому смыслу заставляет заниматься тем, что очевидно разрушает, точно зависимость.

Валерий Ратников 🇨🇳

и наркота?

Екатерина Курис

И наркота

Валерий Ратников 🇨🇳

Но табачок наркотик так себе.

Николай Костров

Практически одно и тоже, Привычка, и Зависимость. , так же трудно избавится, но если очень захотеть, то можно. Проверено на себе.

Николай Костров

И я Бросил, оочень давно, в прошлом веке.

Валерий Ратников 🇨🇳

мне больничка подсобила, пока лежал после операции неделю не курил, а потом и понял , раз неделю смог, то почему не бросить совсем.

Николай Костров

После игры - Футбол, зашёлся кашлем, не уснуть, Курение мешает, и бросил, тоже легко. Хотя снится, до сих пор с сигаретой.

Валерий Ратников 🇨🇳

У меня при растопке камина тоже рука ищет сигареты😅

Павел

Это чистое самовнушение, по моему. То есть если нет закурить - будет и ломка, и полный атас, но это скорее психосоматика.

Валерий Ратников 🇨🇳

Я понял, что выдержу хотение, после операции, как подумал что неделю не курил и живой, то сразу прикинул, в если месяц? и поканало.

Павел

Вот. Главное отвлечься, и никаких там заначек на всякий случай - оно душу греет, но и соблазн постоянный.

Михаил

Ученые утверждают, что есть. Что наш организм вырабатывает никотин, и когда куришь, он прекращает это делать.

Валерий Ратников 🇨🇳

наверное так и есть, потому зависимости никотиновой нам не видать.