Сергей Волков

"Утро туманное, утро седое,
Нивы печальные, снегом покрытые,
Нехотя вспомнишь и время былое,
Вспомнишь и лица, давно позабытые."
И.С. Тургенев

Этим пасмурным утром,
Этим утром туманным
Как в романсе старинном
Слышен рокот колёс.
По дороге пустынной,
В одеянии рваном,
Тихо шествуем рядом
Я с котомкой и пёс.
По дороге широкой
Осень листья гоняет.
Вдоль дороги унылой
Стынет в поле овёс.
Под дождём и порошей
Мерно вёрсты считая
Мы шагаем устало
Я и верный мой пёс.
На погосте старинном
У церквушки печальной
Возле старого дуба,
Что малиной зарос,
Мы сидим прислонившись
К погребальному камню,
Я, с усталой улыбкой,
А рядом мой пёс.
Так мы бродим по свету
От погоста к погосту.
Мочит ласковый дождик
Прядь седую волос.
И со сладкою болью
Опадает короста,
От души и от сердца,
Словно глина с колёс.

Ответы
Светлана Филюкова

ПУСТЬ ЛУНА ВАМ ПОСВЕТИТ...
Луна, как глаз циклопа
Горит, с небес на нас
И кажется, что где-то.
Сейчас раздастся глас:
«Ну, что вам нужно в мире?
Что ищете напрасно?
Надежды, схороните,
Печаль, ведь, так прекрасна.
Пусть будет в лунном свете,
Весь мир сверкать всегда.
А солнце на планету,
Не глянет, никогда.
Глядите, как прекрасен,
Сейчас подлунный мир.
Не надо больше счастья,
Чем призрачный эфир.
Все тайны вам открою,
Зову вас в зыбкий мир.
О, много, что я стою.
Сегодня званый пир.
Вглядитесь, я спокойна.
Свой свет дарю я вам.
И я любви достойна,
И вам любовь я дам.
13. 09. 1988 г.
Спасибо за посещения моей странички.
© Copyright: Светлана Филюкова, 2017

Лю
Любовь

Это ваше стихотворение как я поняла...Тогда как это у вас...пасмурным утром, (и тут же во второй строке.)... утром туманным... Туманное утро не бывает пасмурным (пасмурное к дождю, туманное к теплой солнечной погоде), далее.... в романсе старинном
Слышен рокот колёс...По дороге пустынной...(как это в романсе по дороге пустынной рокот колёс..? рокот издают двигатели, значит дорога не пустынная!!!) и ещё ...Под дождём и порошей ( какой дождь в туманное утро? ) Возле старого дуба,
Что малиной зарос,

Лю
Любовь

набор слов для рифмы.....

Сергей Волков

Люба, ваша необразованность не имеет границ!!! Мне жаль вас!!! Обратите внимание на слова Тургенева - "Утро туманное" и "Нивы печальные, снегом покрытые". Если нивы покрыты снегом, то о каком тумане может идти речь? Туман, это мельчайшие капельки воды в воздухе, которые при минусовых температурах превращаются в иней! У Ивана Крылова в одной из басен есть замечательные слова - "Суди, дружок, не выше сапога!" Я, конечно понимаю, что зависть вас душит но, зависть это самое злейшее из зол))) Всего вам самого доброго)))))))

Вера Ситникова

Мне очень понравилось. И содержание, и размерность, и рифмы. У меня только одно замечание: я бы заменила фразу "а рядом мой пёс" на "рядом верный мой пёс". В таком виде сохраняется четырехстопный анапест. Это Ваши стихи? Печальный шлейф тянется.....

Сергей Волков

Я себе купил планшет из-за этого. Иной раз ночью что то придёт и я в планшет записываю, что бы не вставать и свет на зажигать))) А вне дома уже привык на телефон надиктовывать))) А потом дома переписываю))) По поводу размеров, мне поздно эту науку изучать))) возраст да и память уже не совсем хорошая))) Люди читают и слава Богу)))

Вера Ситникова

Ну, что Вы! Это очень просто! Давайте я Вам расскажу - на примерах стихов?

Сергей Волков

Хорошо)

Вера Ситникова

Итак, типичный пример хорея:"Буря иглою небо кроет..." Ямб - "Звенят ручьи, бегут ручьи, и тает лёд и сердце тает...." Дактиль - "В полном разгаре страда деревенская....." Амфибрахий - "В лесу раздавался топор дровосека..." Анапест - "Тихо дремлет камыш, тишь, безлюдье вокруг, белый пар по реке расстилается....."

Сергей Волков

Спасибо!!! Я себе скопирую и буду потихоньку разбираться)))))

Екатерина Емелина

Человек-бомж, усталый бродит по свету с собакой. Тогда не понятна концовка И со сладкою болью
Опадает короста,
От души и от сердца,
Словно глина с колёс. Почему ему стало хорошо?

Сергей Волков

Вероятно потому, что ему в его скитаниях попадалось мало глупых людей, а это великое счастье!

Людмила Давыдова

шерсть намокла...уставший..в животе ни сосиски..
.одна дума--куда тебя,черт в непогоду понёс.
..из ума выживает напарник бредущий......
-.Думал грустно за кем то шагающий пёс

Совушка

"Мочит ласковый дождик
Прядь седую волос.
И со сладкою болью
Опадает короста,
От души и от сердца,
Словно глина с колёс" Сергей, ну откуда такая мудрость чувств?

Сергей Волков

о себе могу сказать одним словом - пенсионер)))

Совушка

Это уже много)))))))))

Сергей Волков

могу добавить - очень давно!

Совушка

Военный?

Сергей Волков

МВД))))

Людмила Цуканова

браво ваше творчество милое и простое поэтому и читается с удовольствием🌷

Сергей Волков

Спасибо, Людмила!!!

Вера

Печально. Отпадающая глина это как очищение души. очищающийся от корост

Сергей Волков

Ну, ведь если очищение, то это не печально))))

Вера

Печально то что мы в течении жизни цепляем мношо грязи. И не фак что каждый сможет очистится до судного дня

Сергей Волков

Да, не факт.....

Вера

🙃

🇷🇺 Анжелика*

Никогда не видела дуб, малиной заросший) Но в целом хорошо)

Сергей Волков

Вы никогда не видели дуб вокруг которого разрослась малина?

🇷🇺 Анжелика*

Нет) Дубравы видела, одинокие дубы, но малины там не росло)

Сергей Волков

В заброшенный местах это частое явление

🇷🇺 Анжелика*

Малина вообще в тени не растет, она чахнет и гибнет)

Сергей Волков

Значит мы с вами в разных местах бывали и видели разную малину. Меня в детстве возили в деревню к бабушкиным сёстрам. Там весь лес зарос малиной и, к стати, в этом же лесу было сельское кладбище, тоже заросшее малиной и в тени деревьев и на солнце. )))

Sерый

🙏 суть в последних строчках..печальное оно у тебя тёзка..

Роман .....

Очень красиво и как-то по осеннему)

Сергей Волков

Ну, осень это очень красиво))) Да и в жизни осень наступает)))

Роман .....

Вы автор?)

Сергей Волков

Ну, да!)))

Роман .....

Здорово! Так написать может только проживший большую часть жизни)

Сергей Волков

Но я надеюсь, что большая часть жизни у меня ещё впереди! 😅😂🤣

Роман .....

Все мы надеемся на это)

Сергей Волков

Ну, так пусть наши надежды сбываются!!!

Леди Кена

Спасибо..как всегда-прекрасно

Сергей Волков

И вам спасибо!!!!

Татьяна

А обещал убрать все стихи

Сергей Волков

По многочисленным просьбам трудящихся стал выкладывать снова. Если мешают - уберу!

Татьяна

Мне не мешает, просто уж очень Вы легко просьбы выполняете, а зря.

Сергей Волков

А мне нужно помучится, перед тем, как выполнить???

Татьяна

Иногда подумать, если получится.

Сергей Волков

Ну, где уж мне ещё и думать? Увы! Не дано природой!

Орхи Дея

Спасибо за хорошие слова!

Сергей Волков

Пожалуйста!!! Рад, что понравилось!

Орхи Дея

Сразу пришло на ум, что скоро осень золотая, которую я люблю.

Сергей Волков

Да, совсем немножко осталось)))))

Орхи Дея

Будем ждать!

Даниил Белевитин

А что Вы делаете летом?

Сергей Волков

Ничего! Я пенсионер)))

Даниил Белевитин

Т.е. даже не бродите?)

Сергей Волков

Нет. Не брожу))))) Как-то не получается)))

Суфия Каримова

Люблю этот романс!

Сергей Волков

Замечательный романс!

Суфия Каримова

Очень!!!

Лев Полыковский

Как в фильме "Пес".

Сергей Волков

Возможно! К сожалению не смотрел)))

Лев Полыковский

По НТВ.

Сергей Волков

Я очень редко смотрю ТВ)))))

Лев Полыковский

Ясно.

Алевтина Немерова

🤝👍👏👏👏🌹🌹🌹

Николай Костров

- Замечательно ...

Сергей Волков

Спасибо!!!

Галина Николаевна

Замечательно!

Сергей Волков

Спасибо!!!

Галина Николаевна

Сами пишите?

Сергей Волков

Конечно сам)))))))