Лора

🖼 Неизвестный художник нарисовал портрет, на котором изображен в одежде корабельного мастера., один из наших императоров. Как вы думаете кто это ?

Ответы
Ke
Keeper

Царь-плотник у нас один был - самый первый император. Последний - дровосек: колол поленья и в Царском Селе, и в Ипатьевском доме...

Лора

все верно👍

Ник 137

А может, правы были стрельцы и Софья...? Сами голландцы говорят о портрете человека, "именовавшего себя русским царём"?

Лора

наверное ответить может только экспертиза, если будет с чем сравнить

Ник 137

Однако же, по возвращению в Россию, царь избавился от ближнего круга, и в первую очередь от любимой жены, которые могли обнаружить подмену.... Остался лишь Меньщиков, который был в доле.

Лора

от любимой ? он разве жену когда-нибудь любил ?

Ник 137

Если судить по оставшейся переписке, то да. А потом, это было время, когда он был обязан её любить, ибо она Богом данная. Домострой, знаете ли....

Лора

насильно НИКТО не может любить, ерунду не говорите

Ник 137

Любовь в царствующих кругах дело тёмное... Что тогда, что сейчас.... Однако же у царя от Лопухиной было двое детей... Если первый, Алексей, мог быть сделан по обязанности, то каким таким образом, или предметом, напоминающим свечку, был заделан младшенький? Ваще-то он царь был и удовлетвориться мог в любой момент, с той же Анной Монс....

Лора

странный вы , одно другому не мешает

Александр К.

Не сказал бы, что каждый из императоров принимал участие в строительстве корабля в Голландии... В конце 17 века))))

Лора

👍👍

Александр К.

Был в Калининграде в кабинете Петра, в котором он работал, возвращаясь из Великого посольства.. Оч скромненько так.. Без излишеств....

Лора

это верно, только он мог позволить себе скромность

Читатель

Петр 1, только он лично участвовал в постройке корабля, проходил обучение корабельному делу в Голландии

Лора

👍👍

Валерий Герасимов

Мастер???...Да ещё и корабельный???...Флот в России только один император строил!!!

Лора

ага👍

Иван Иванович

Так у нас только Петр 1 сам принимал участие в строительстве кораблей.

Лора

молодец!!!!👍👍

Спартак Деменев

Вероятно Петр. Только он мог позволить себе,столь простую одежку

Лора

точно 👍

Виктор Югов

ПОСТАВЬТЕ КВАДРАТ МАЛЕВИЧА И ГАДАЙТЕ ЧТО ТАМ ИЗОБРАЖЕНО

Лора

а это похоже на квадрат Малевича ?

Лора

😱

Виктор Югов

ЗАЧЕМ ТАК ГРУСТНО

Го
Горец.

🖼

Лора

😂

Олег Горшнёв

По моему разумению ПЁТР 1.Хотя и не похож.

Лора

Сами голландцы осторожны и называют эту картину: «Портрет человека именовавшего себя царем Петром». Но в целом сходство с более известными парадными картинами и портретами проглядывается.

Олег Горшнёв

Но я несогласен.🙂

Лора

ваше право, -не соглашайтесь

Горец

Так царь то себя, как раз так не называл

Лора

ну, от того, что он так не называл ничего не меняется

Горец

Овал лица другой

Лора

🤔

Горец

У Петра лицо было круглым

Лора

🤔

Алексей Горбунов

Не один из, а первый император Пётр l

Лора

😉

Сварожич

Корабли лично только Пётр 1 строил.

Лора

👍

Alexsey

Ну как то он не похож сам на себя;)

Лора

согласна и ,сами голландцы осторожны и называют эту картину: «Портрет человека именовавшего себя царем Петром» но в целом похожесть проглядывается

Alexsey

Хм, по известным портретам - нет, у этого но не на месте и скулу уже, овал лица иной

Лора

ну, я не утверждаю, если уж и сами голландцы осторожничают

Вячеслав Серкин

Видел этот портрет, но не похож.

Лора

согласна , похож не очень и сами голландцы осторожны и называют эту картину: «Портрет человека именовавшего себя царем Петром». Но в целом сходство с более известными парадными картинами и портретами проглядывается.

Вячеслав Серкин

По тому как он руки скрестил-этот человек левша. Петр вроде не был левшой.

Лора

🤔 вы знаете я тоже не левша, но руки скрещиваю именно так

Вячеслав Серкин

Вас не буду обсуждать.))

Лора

😉

Валентина Мезрина

Император -судостроитель- Петр1

Лора

умничка, вы всегда правильно отвечаете👍🌹

Валентина Мезрина

Спасибо!

Олег Плетнёв

Что-то на Петра не очень похож.

Лора

согласна.Сами голландцы осторожны и называют эту картину: «Портрет человека именовавшего себя царем Петром». Но в целом сходство с более известными парадными картинами и портретами проглядывается.

Олег Плетнёв

Если верить гипотезе о подмене, то всё возможно.

Лора

🤔

Неизвестно Неизвестно

Да ладно, не может быть!!!!!!)))))))

Лора

Картина создана в то время, когда Петр обучался и работал на голландских верфях.

Сергей Алантьев

Если Императоров, то никто

Лора

вопрос нормально сформирован

Сергей Алантьев

Один из наших императоров, время настоящее, а вот будущих императоров заставляет не вспоминать, по соображать

Лора

многие отгадали , если вы не смогли, то винить надо себя , а не вопрос

Сергей Алантьев

Если многие отгодали, тогда зачем повторяться с вопросом. Хотя отгадать и вспомнить это не совсем одно и тоже

Лора

а последовательность вспомнили-отгадали вас не устраивает. Вот странно люди устроены, в своих неудачах винят кого угодно, но только не себя . И вопрос неправильно сформулирован и еще тысячи придирок. А вот оставлять мне вопрос или убрать, у вас я точно не спрашивала

Oleg Selkovski

Неужели наш Петька Первый?

Лора

ага

Oleg Selkovski

Да ладно? 😄

Лора

Картина создана в то время, когда Петр обучался и работал на голландских верфях.Сами голландцы осторожны и называют эту картину: «Портрет человека именовавшего себя царем Петром». Но в целом сходство с более известными парадными картинами и портретами проглядывается.

Oleg Selkovski

Точно

Лора

😉