Romann°श छ ओ ङ °)))

Почему черёмуха цветёт в холод!? Или это совпадение случайное?

Ответы
Майя Петрова

Никто не знает. Как в анекдоте: Русский объясняет иностранцу, почему так холодно в мае: "Когда черёмуха цветёт- у нас всегда так, похолодание." Иностранец: "Так вы её просто не сажайте - и холодно не будет!"

Александр Сенин

С Благовещенья остается 40 холодных утренников.(Календарь природы).
Почему-то бурное распускание зелени весной сопровождается похолоданием....
В календарь люди не зря занесли...🤔

Епифания

Это не случайное совпадение. Временное весеннее похолодание и цветение черёмухи часто совпадают. Есть очень интересная статья на эту тему

Romann°श छ ओ ङ °)))

Что за статья

Епифания

Я нашла её в интернете, и даже сохранила, а куда, уже забыла. Всё дело в Луне, но не в фазах, которые никак не влияют на Землю, а в высоте Луны над горизонтом. Если Луна создает приливы и отливы, то уж атмосферу притягивает ещё сильнее и, таким образом, влияет на погоду

Romann°श छ ओ ङ °)))

Спасибо

Галина Семенова

Приехал африканец в Россию. Май, холодно. Спрашивает: Почему так холодно?7 Отвечают: Черемуха цветет. ---И нафига вы ее сажаете!!!

Гульнур Саттарова

Так сама природа создала,чтобы она увела в холод.Вы ведь не спрашиваете - почему на елке и сосне шишки зимой появляются.?

Раиса Смирнова

черёмуха зацветает, когда чувствует весеннюю перестройку атмосферной циркуляции и ей там нравится.

Александр Вольхин

Это не совпадение . а народное поверье. как и дуб . распускается вместе с цветущей черёмухой.

Лора

конечно случайно, неужели вы думаете , что черемуха как- то влияет на атмосферу планеты 😂

Та
Тамара

"черёмуховые холода"... это холод приходит в цветение... чтобы разных плодожорок убить...

Евгения Евстропова -

Нет, не случайно, холод - это самое оптимальное время для цветения черёмухи

Тамара Гончарова

И кизил тоже. Морозец -5, а он цветочки распускает. Хозяева паникуют...

Romann°श छ ओ ङ °)))

Они привыкли наверное

Тамара Гончарова

Да нет. Деревце было маленькое, мы его накрывали чехлом года три подряд, но урожая было маловато - кило-полтора ... Убрали.

Евгений Самсонов

Похолодало.похолодало.только черёмуха отцвела...(по моему так)

Наталья Савина

Да вырубить ее к чертям! А то опять летом холодно будет 😉

Зинъ Черн

Причём ежегодное, причины наверняка есть, но я их не знаю

Суфия Каримова

когда расцветает черемуха.то заморозков не бывает......

Павел Гурович

Есть книга А. Стрижева, фенолога, "Календарь народных примет".

Нэлли Зайка

Это не случайно. Это так. А почему, не задумывалась.

Мирумир

примета для лдей, зацветает - значит холода скоро

Радость

Почему клесты птенцов выводят в морозы?

Romann°श छ ओ ङ °)))

Это кто такие

Радость

пТИЦЫ такие

Валентина Кунина

Вот такая она -ЗАГАДОЧНАЯ и ХОЛОДНАЯ....

Людмила Миронычева

НЕТ! Чтобы убить вредных насекомых...