Da
Dan_Ko

Почему обществу так настойчиво навязывается культ потребления? Вокруг реклама: купи, закажи, побалуй себя. И нигде не слышны призывы: поделись, помоги, сделай какой-нибудь добрый поступок. Честный добросовестный труд тоже не рекламируют. Что за времена такие???

Ответы
Алёна Клочкова

Продолжение.Так вот,моя бабушка папина пожалела не подошедших ей туфлей внуку своему в школу,а сама померла и никто их уже не смог носить,пацан перерос и всё.А у второй бабушки я засматривалась на тапочки очень красивые,она их не носила,а мне тоже не отдала,так и сказала,что не отдаст.А после смерти я всё равно их себе забрала,в Горный Алтай поеду и надену))))У меня себе купить лишних денег нету,а у меня полно отличных вещей,которые я стала носить в хвост и в гриву,решив,что пора перестать жалеть уже,завтра может и не наступить,а что не подходит-сдаю в гуманитарку.

Алёна Клочкова

Я думаю,чтобы больше покупали.а мне не нравится,что толкуют-год не пользуешься-выброси.Вместо того,чтобы отдать тем,кому нужнее или оставить себе,если потом точно пригодится.Хотя,есть и крайность,когда поправился,а похудеть не факт,что получится,не надейся зря,лучше отдать нуждающимся,что я и сделала.А прикол,у меня бабушка одна в своё время купила себе туфли,которые не подошли ей по размеру в конце концов,не смиогла онеа их носитть,мы простили для её же родного внука-тому в школу как раз бы,а она такая-а может быть,я ещё поношу когда.

Endarkenment

А я вот думаю, поделиться своим временем, вниманием, усилием, вместо дорогого подарка- это ведь тяжелее? Деньги, всего лишь инструмент, а вот личное - время, тело, душа - этим делиться сложно, поэтому потребление - очень удобно, и критиковать такое положение вещей...это просто более лёгкий и быстрый путь к получению удовольствия...кто сказал, что всем надо усложняться и развиваться?)счастье то одно, что простое, что сложное ( Хакамада), вопрос только в том, сколько оно длится ( сложное продолжительнее).

Da
Dan_Ko

Интересный взгляд, по-своему оригинальный и обоснованный)) Всё неоднозначно, конечно)

Любовь

«Весь мир, лежит во зле.» (1Ин.5,19) Во власти дьявола, его ПОХОТИ и ЛЖИ. Неконтролируемая страсть и незаконная власть. Дьявол «…бог века сего.» (2Кор.4,4)
Чем движется греховный мир: «Ибо все, что в мире: похоть плоти (проклятие дьявола), похоть очей (зависть) и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.» (1Ин. 2,16) «…и не введи нас в искушение, но избавь нас, от лукавого.» (Мф.6,13) «И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию, пребывает вовек.» [1Ин.2,17] Аминь!

Александр

Так устроена современная наша экономика. Основная масса занята в бюджетной сфере, производителей всего процентов 10-15, остальные сидят у корыта, которое наполняется производителями ценностей. От них, кроме лояльности режиму, особо ничего не требуется, оклады хорошие, места тёплые. Достаточно просто в любой конторе посчитать, сколько за последние десять лет прибавилось дармоедов...

Леонид 獅子急 Шестаков

хотели быть такми же, как все...на Западе... до сих отмазываемся от их липких колониальных законов, по которым живут и работают наши банкиры и чиновники... и мы сталкиваемся... с ювенальной юстицией... брачными контрактами... расслоением общества на супер-богатых и полунищих... а посредине потребители...

Светлана Костина

Отчего же вам не слышны призывы?на каждом канале постоянно собирают деньги на лечение детей,в сети призывают скинуться на корм собакам и кошкам ,в питомниках нет денег на корм.А то что плата за добросовестный друд сейчас больше всего похожа на пайку в концлагере вот это точно не для рекламы.

Филипп Август

Просто Вы никогда не задумывались, что культ потребления - это двигатель экономики. Если представить себе, что всё общество делается буддистскими монахами, то развитие общество закончится, потому что монахам ничего не нужно.

Анна

а вы уверены что эта экономика нужна человеку?

Филипп Август

А Вы не уверены? Это очень легко проверить. Отключите свет ( компьютер тоже, естественно), газ. Продукты не покупайте - пусть Ваш муж добудет еду на охоте, а Вы тем временем будете сажать картошку. Новую одежду не покупайте, носите то, что есть. Про обувь вообще не говорю. Обувь - это роскошь, а Вам, жувущей вне экономики, придётся ходить босиком. Вот как-то так будет. Зато не будет общества потребления.

Ан
Анастасия

Потому что все построено на том, что больше продал, больше выручки получил, больше купил и т. д. Всем нужны и важны деньги и товарооборот. Но с мыслями вашими согласна. То, что в жизни важно на духовном уровне, то не рекламируют.

Ол
Оленка

Недавно прочитала такие слова;"Но знай то,что в последние дни наступят необычайно трудные времена.Люди будут самолюбивыми,любящие деньги,самонадеянными,высокомерными и т.д.,целый перечень.Удивилась настолько все точно

Го
Голубушка

А вы знаете ,что эти времена в Библии названы необычайно трудными, но скоро Бог устранит людей которые так поступают 13 А злые люди и обманщики будут поступать всё хуже и хуже, обманывая других и поддаваясь обману.

Ирина Петрова

Это и есть пресловутые европейские и американские ценности. Отнюдь не наши. Поэтому они нас никогда и не поймут. Их бесит, что мы другие . Да ещё и перестали смотреть им в рот🤷‍♀️

Александр Захаров

Это смена идеологии. Информационная война. Чтобы жили удовольствием, а потом деградировали поколениями. Таких потом легче завоевать и отобрать территорию и все ресурсы.

Da
Dan_Ko

Да, похоже на это...

Sergio

Никогда в истории человечества не было времен, где доминирующей была реклама "поделись-помоги". Всегда либо купи, либо сдохни за царя/родину. Таков человек, а не времена.

Stormy

Обычные времена, не самые худшие, если вспомнить историю. У нас общество потребления. И вполне логично, что вся реклама направлена на удовлетворение потребностей.

Юрий Дробот

Неа,нам навязывают такой образ мысли и образ поведения!!! Вопрос лишь в одном!!!! Готовы ли мы согласится с этим!!!!Готовы? значит одна модель поведения.....И тогда прощай Все,что было хорошего в прошлом и сейчас и в будущем......Если-нет-то есть,что обсуждать в будущем.....

Александр Колосов

Так общевом потребителей управлять проще. Хорошо, что есть "День добрых дел" на ТВ, периодически перевожу разные суммы туда, от 100 р. до 1000, как деньги позволяют.

Niemand Против Войны

Однако, чувак! В цивилизованных странах подавляющее большинство тем не менее честно и добросовестно работает. А вот в "духовных" – совсем наоборот. Парадокс?

Марина

Думаете, если исчезнет такая реклама, то перестанут покупать, заказывать и баловать себя? А призывы об оказании помощи тоже есть, но только их видят не все.

Селия Вымри

И в рекламах один иностранный ширпотреб. Редко услышишь, это дядя Ваня из подвала. Он сделал лучшие в мире сепульки. Приходи, купи их у дяди Вани

In
Inga

У нас делятся... Война, волонтеры... И на ФБ есть Одесский сайт "Отдам даром". Народ делится для тех, кому нужно. А сейчас для переселенцев...

Сергій

Сын снимает квартиру, хозяйка 24 февраля позвонила и сказала: пока война, ни какой аренды платить не надо, вот так у нас в Харькове

In
Inga

У нас тоже так часто сейчас. Правда коммуналку платить просят.

Сергій

Коммуналку харьковский горсовет отменил с 1 марта, на время боевых действий непосредственно в близости города, вот с 1 июня только вернули назад