Пу
Путник

фотобачок ... вы будете смеяться, но слово подчеркивает проверка орфографии, значит его нет в словаре windows. о чем это говорит?

–1
Ответы
Валерий Дягилев

А поищите слово виньетка? Тоже вроде нету. Вас поймёт только фотограф с пленочным аппаратом. У меня их сейчас 4. Берегу как музейный экспонат. Также глянцеватель, увеличить, рамку, бачек и ванночки.

Георгий Ламбоцкий

а в windows есть словарь? за орфографию отмечает мс офис, или уже нет? вообще он может не знать профессиональную лексику .

Пу
Путник

разумеется есть, проверка работает и без офиса... другие слова устаревшие, типа "лучина" не подчеркивает, вот для одного умника сделал
🖼

Георгий Ламбоцкий

не знал. я сам с ХР недавно перешел. лучина - устаревшее, но не из профессиональной лексики. потому он и знает его

Пу
Путник

я на ХР не сталкивался, а тут начал вспоминать и тут вылезло😂

Георгий Ламбоцкий

много было раньше прикольных вариантов исправлений: мультик анальный, отмель кала и новые черепушки

Георгий Ламбоцкий

потом исправили. еще в русской версии 2000-й винды при попытке пинга адреса eblan.com выскакивал айпи 127.0.0.1, а это собственный локальный хост, то есть переадресация шла на самого себя.

Людмила Иволга

О том,что слово вышло из употребления.Его помнят только те,кто сам занимался фотографией во времена СССР.

Пу
Путник

а лучина?

Людмила Иволга

Я читала ответы.Вы всем одно и то же пишите.Лучина употребляемое слово.Включая произведения русской классики.

Пу
Путник

словарь виндоус составляли литераторы? причем тут употребляемое? слово фотобачок я употреблял в жизни сотни раз, а вот лучину ниразу

Людмила Иволга

Не буду спорить,но вы неправы!

Пу
Путник

удивительно говняцкий ответ, пошла нахуй

W Ser G

Английский вариант -А кто его знает что у него с глазом...Русский вариант -А кто его знает чего он моргает-

Пу
Путник

🤔 я думаю русскую винду не англичаны репакируют

W Ser G

✌️

Ле
Леа

Да просто в словаре windows нет такого понятия - «фотобачок»)) это чисто советское слово

Пу
Путник

а лучина? это чисто деревенское слово

Ле
Леа

Ой, да комп много чего подчёркивает там, где вообще все ясно. Любите вы за мелочи цепляться, как я погляжу)

Пу
Путник

это не причем, тут тогда цеплятелей за любовь-счастье-деньги-глупость ваще уйма😂

Ле
Леа

Не спорю)

Алекс Венцель

Бачок в котором проявляли фотоплёнки...Давно ушедшая в прошлое технология.))))))

Пу
Путник

а лучина?

Алекс Венцель

Лучина это из давно забытой старины, когда ещё не было керосиновых ламп.

Пу
Путник

но это слово не подчеркивает

Nn

О том, что его просто надо туда добавить как и тысячи других слов

Пу
Путник

ну это изначально надо

Анжелика НН ***

Многие сложные слова воспринимаются как ошибка

Пу
Путник

это другая тема

Ангелина Петровская

Слово из прошлого...понимают д-а-л-е-к-о не все

Александр Жданов

видимо тем, что слово выходит из обращения

Ергалиев Жомарт

Ну это мы знаем, что это, местный диалект...

Сергей Волков

О том, что это устаревшее понятие... )))))

Пу
Путник

лучина тоже устаревшее

Сергей Волков

Отнюдь! Лучина ещё ой как пригодится на Западе))))

Слава З С У !

Російська граматика обігнала час))

Пу
Путник

грамматика тут каким боком?

Вячеслав

21 век, однако. Хотя я знаю, что это)

Пу
Путник

я даже довольно долго пользовался

Радость

Фотобачки вышли из применения))

Пу
Путник

лучина тоже

Радость

И фотоплёнка))

Аркадий

Фотобачок. Не, не подчеркивает.

Пу
Путник

яндекс тоже подчеркивает

Аркадий

Кстати их полно продается:
https://yandex.ru/products/search?text=%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D1%87%D0%BE%D0%BA+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%8F%D0%B2%D0%BA%D0%B8+%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B8+35+&lr=213&parent-reqid=1672771467036878-133037611905874732-sas6-5251-de0-sas-l7-balancer-8080-BAL-7277&utm_source_service=web&rs=eJxN0Ttz2kAQB3CKNGFSuWBSeVKmYebejxIJQRCHAEkglCbDyTIvidFYwgI-WD6fT-DEbq7Z--_8dhf9_eI-tjs6JGnfPSyT0LLOuHvZrbl36H1v_Wj9bDX1y8AF8Oprv1rYmGj9DFN3Nn-vw3ZnJc9FPeq9RGmsg8BT4S6K3d7DV0koFZIRjr5BADEgmCIGkIvaHSzy4S9dW3-WR-UUA6ASvh9sHtqQEMmJCeJbhjAkuaAMNwyP4m5WlllEmU7m5DKcyEpsPhjFaKWnszyrdJYn_jGu9ovXvGEIyAAQGN0ZRCAmKRENY51tT-pU-KvYVjNNNznNtVsbBuecEWC-3jJGALCgkN8yqf3bdrA6-MVTnm5X48zvJ_MmwySiEEtyzxg9x-Zp6OOnItvYVvh8KLuD7TkeJQ5-nX9smG9kLarMXypPytRRqcum6tMFthNfWF5YrsFVHiN_WMvFfvtvdGM6HWFNd3awOEW87Fl652cB6t1NAEsz738Tg2bDTc9rnvRVDLtySoCrxDVYyhfnk6mYoBFzMkeMzeWSgNSr8Bq8m94ADFOOyA%2C%2C

Пу
Путник

это что за адрес такой? соседняя галактика?

Аркадий

Наберите в Яндексе "фотобачок для пленки 35 мм"

Пу
Путник

сайт не подчеркнул, значит дело в спрашке?

Василий Бубновский

Эра плёночной фотографии ушла.

Романа

Устаревшее, неиспользуемое

Пу
Путник

почему тогда лучину не подчеркивает?

Романа

Наверное, лучина ещё упоминается где-то в литературе и даже в

Романа

Наверное, лучина ещё упоминается где-то в литературе и даже в

Романа

песнях. А вот фотобачок, маловероятно.

Константин Купчин

о оч редком использовании..

Пу
Путник

или не знании такого слова?

Милош Йованович

это говорит о дебильности.

Пу
Путник

чьей?

Милош Йованович

Фтобачка.

Пу
Путник

ну тогда и чайники дебилы, и ложки, и даже автомобили

Милош Йованович

особенно чайники.